г. Омск 16 мая 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Омска Сидоровой Е.Н. подсудимой Кусеновой Б.И. защитника Левашовой Е.Г. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кусеновой Б.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л: Кусенова Б.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах: С ДД.ММ.ГГГГ Кусенова Б.И. у себя дома по адресу: <адрес> в нарушение требований Федерального Закона №18-ФЗ от 07.01.1999 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и Федерального Закона №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранила спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую Кусенова Б.И. в целях сбыта разлила по бутылкам. В ходе этого Кусенова Б.И., продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч, 18 ч 15 мин и 19 ч 30 мин по вышеуказанному адресу трижды за 40 рублей продала Б., выступающему в роли «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка», указанные бутылки объемом 0,5 л с данной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, после чего Кусенова Б.И. была задержана сотрудниками милиции, при этом в ходе осмотра места жительства Кусеновой Б.И. была обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую Кусенова Б.И. хранила в целях дальнейшего сбыта. В судебном заседании подсудимая Кусенова Б.И. в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по ее ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Кусеновой Б.И. в особом порядке не возражал. В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кусенова Б.И., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимой Кусеновой Б.И. органами следствия квалифицированы верно по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кусеновой Б.И., признает ее возраст и состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кусеновой Б.И. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимой Кусеновой Б.И. преступление относится к категории небольшой тяжести, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Кусеновой Б.И., а также данные о личности подсудимой, которая социально обустроена, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с учетом наличия в действиях Кусеновой Б.И. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Кусеновой Б.И. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением на Кусенову Б.И. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Кусеновой Б.И. иных видов наказаний либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимой Кусеновой Б.И. и обстоятельств совершенного последней преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кусенову Б.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Кусеновой Б.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Кусенову Б.И. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства. Меру пресечения Кусеновой Б.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - четыре бутылки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в КХВД СО по ЦАО г.Омска СУ СК по Омской области, уничтожить, а деньги в сумме 40 рублей оставить в распоряжении ОБЭП КМ ОМ №13 УВД по г.Омску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Кусенова Б.И. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Кусеновой Б.И. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Кусенова Б.И. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.