ПРИГОВОР № 1-161/2011
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Ушакова В.Н.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г.Омска Сухомлинова О.К.
защитника адвоката Клюкина Я.С.
при секретаре Гаркуше С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Булучевского О.Ю., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булучевский О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.
14 января 2011 года около 14 часов Булучевский О.Ю. на крыльце здания ..., расположенного по адресу: ..., за 500 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,63гр., содержащее наркотическое средство героин, Д.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел на сбыт наркотических средств Булучевский О.Ю. не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку в тот же день Д.А.В. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.
После задержания Булучевского О.Ю. при обыске в его квартире, который был произведен 14 января 2011 года около 21 часа по адресу ..., были обнаружены и изъяты 7 свертков с героином общей массой 1,13гр., приготовленные им для сбыта.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228-1 УК РФ» героин массой 0,63гр. и 1,13гр. является крупным размером.
В предъявленном обвинении Булучевский О.Ю.виновным себя признал частично и показал, что употребляет героин путем его вдыхания. 14 января 2011 года он действительно продал героин Д.А.В. на 500 рублей на крыльце здания ... Героин, обнаруженный у него в квартире, он хранил для личного употребления, и сбывать его не собирался.
Кроме признания вина Булучевского О.Ю. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля Д.А.В., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что его знакомый Булучевский О.Ю. продает героин.14 января 2011 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Он созвонился с Булучевским О.Ю. и попросил продать ему героин на 500 рублей. Булучевский О.Ю. согласился, и они договорился о встрече. После этого в присутствии понятых ему была вручена помеченная купюра достоинством 500 рублей. У здания ... на пр...., д.№ в г.... он передал Булучевскому О.Ю, помеченные деньги, а тот ему фольгированный сверток с героином. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.37-40).
Свидетель Ш.А.В. показал, что в начале января 2011 года поступила оперативная информация о том, что Булучевский О.Ю. занимается сбытом героина. ... в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю Д.А.В. выдавались помеченные деньги 500 рублей. После этого Д.А.В. пошел на встречу с Булучевским, а он совместно с другими оперативными работниками Г.В.В. и Б.М.В. проследовали за ним и скрытно наблюдали. Возле здания ... расположенного на пр...., д.№ Д.А.В. встретился с Булучевским О.Ю., и они чем-то обменялись. После этого, Г.В.В. проследовал за Д.А.В., а он и Б.М.В. задержали Булучевского О.Ю. В ходе личного досмотра у последнего была изъята помеченная купюра 500 рублей. В тот же день вечером в присутствии понятых в квартире Булучевского О.Ю. был произведен обыск, в ходе которого Булучевский добровольно показал, что под крышкой стола он хранит героин для личного употребления, после чего в том месте были изъяты семь фольгированных свертков с героином.
Свидетели Б.М.В. и Г.В.В. дали в целом аналогичные показания, при этом Г.В.В. пояснил, что после встречи с Булучевским, Д.А.В. в присутствии понятых у дома № на ул.... добровольно выдал приобретенный героин.
Свидетель Ф.О.С.показала, что 14 января 2011 года участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Булучевского О.Ю. по адресу пр...., № в г..... Булучевский пояснил, что в квартире под крышкой стола находится героин, после чего в том месте были обнаружены и изъяты 7 фольгированных свертков с порошкообразным веществом белого цвета.
Вина Булучевского О.Ю. в совершенном преступлении подтверждается также:
Протоколом осмотра Д.А.В., проведенного 14.01.2011г., перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Д.А.В. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.14).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 14.01.2011г., согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюры достоинством 500 рублей, которая была вручена Д.А.В. (т.1 л.д. 15).
Протоколом личного досмотра Д.А.В. от 14.01.2011г., в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Д.А.В. героин (л.д. 16).
Протоколом личного досмотра Булучевского О.Ю., в ходе которого у него была изъята помеченная купюра достоинством в 500 рублей (т.1 л.д.19).
Справкой об исследовании № от 14.01.2011г., согласно которой представленное вещество общей массой 0,63гр., выданное Д.А.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 18).
Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 0,53гр., выданное Д.А.В., и вещество массой 1,13гр., изъятое в квартире Булучевского О.Ю., содержат в своем составе героин и являются наркотическим средством. Наркотическое вещество, выданное Д.А.В., и вещество, изъяьтое в квартире Булучевского О.Ю., не могли ранее составлять единое целое, но могли иметь общий источник происхождения (т.1 л.д. 76-79).
Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Булучевский О.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Это подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что 7 свертков с героином, изъятые у него в квартире, он хранил для личного потребления, не убедительны. Как следует из медицинского освидетельствования на теле Булучевского О.Ю. не обнаружены следы от уколов. Из показаний его матери Булучевской Н.В. следует, что она не замечала и не считает, что её сын употребляет наркотики. Показания Булучевского о том, что он употребляет героин путем его вдыхания, неправдоподобны. Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание расфасовку обнаруженного героина, суд приходит к выводу, что обнаруженные в квартире у Булучевского 7 свертков с героином общей массой 1,13гр., были приготовлены им для сбыта. Суд также не может согласиться с позицией защиты, что Булучевский О.Ю. выдал этот героин добровольнно. Поскольку ему уже было объявлено о том, что у него в квартире будет произведен обыск, и в любом случае хранившийся в столе героин был бы обнаружен.
Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Булучевского О.Ю. по сбыту героина Д.А.В. и по факту хранения в своей квартире № свертков с героином общей массой 1,13гр. следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающим обстоятельством суд признает признание Булучевского О.Ю. и активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Булучевскому О.Ю. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булучевского О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Булучевскому О.Ю. оставить прежнюю заключение под стражу.
Вещественные доказательства: видеокассету с ОРМ, хранящуюся в материалах дела, передать следователю для дальнейшего использования; детализацию телефонных переговоров, ксерокопию денежной купюры хранить в материалах дела; наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № по ... - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей оставить у оперативного работника по принадлежности, сотовый телефон «SonyEricksonW610i» оставить у Булучевской Н.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 21.04.2011г.