ПРИГОВОР № 1-211/2011
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Ушакова В.Н.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Хохрина В.В.
защитника адвоката Чешагоровой В.И.
при секретаре Барановской Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Никитиной И.М., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 февраля 2011 года около 17 часов Никитина И.М. в квартире № дома № на ул. ... в г. ... за 500 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,40 гр., содержащее наркотическое средство героин, И., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Никитина И.М. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в помещении ОМ № УВД по г.... на ул...., д.№ в г.... И. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.
В тот же день Никитина И.М. была задержана. В ходе личного досмотра у нее была изъята помеченная купюра.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В предъявленном обвинении Никитина И.М.виновной себя признала полностью и показала, что действительно 27 февраля 2011 года ей позвонил знакомый по имени А. и попросил продать героин на 500 рублей. Она согласилась и пригласила его к себе домой по адресу ул...., д.№, кв.№ где около 16 часов продала ему героин на 500 рублей.
Кроме признания вина Никитиной И.М. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля И., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что его знакомая Никитина И.М. употребляет наркотики, а также занимается сбытом героина. 27 февраля 2011 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему вручили помеченную купюру 500 рублей, на которую он в квартире Никитиной И.М. по адресу: ... приобретал у неё героин, который в тот же день добровольно выдавал сотрудникам полиции (л.д. 31-33).
Из показаний свидетеля К.С.А., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что поступила оперативная информация о том, что Никитина И.М. занимается сбытом героина. 27 февраля 2011 года в отношении нее проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю И. выдавались помеченные деньги, на которые он у Никитиной И.М. в квартире по адресу: ..., приобрел героин. После передачи наркотика И. Никитина И.М. была задержана в подъезде своего дома. В ходе личного досмотра у неё была обнаружена помеченная купюра 500 рублей (л.д.76-78).
Из показаний свидетеля Б.А.Д., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 27 февраля 2011 года участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка». В служебном кабинете № ОМ-№ УВД по ... в присутствии его и еще одного понятого был произведен личный досмотр И., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники вручили И. помеченную купюру 500 рублей, после чего И. ушел. Через некоторое время И. вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Также И. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом героином он приобрел у Никитиной И.М. в квартире № дома № по ул. ... в г. ... за 500 рублей (л.д.103-106).
Вина Никитиной И.М. в совершенном преступлении подтверждается:
Протоколом осмотра И., проведенного 27.02.2011 года, перед тем как ему выдать помеченную купюру, согласно которому у И. запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.14).
Протоколом пометки и выдачи денежной купюры, проведенной 27.02.2011 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством 500 рублей и была вручена И. (л.д.15).
Протоколом личного досмотра И. от 27.02.2011 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Никитиной И.М. героин (т.1 л.д. 17).
Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,4гр., выданное И., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д. 20).
Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 0,31гр., выданное И. ..., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д. 49).
Протоколом личного досмотра Никитиной И.М. от ..., в ходе которого у нее была изъята помеченная купюра 500 рублей (л.д. 27).
Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Никитина И.М. виновна в совершенном преступлении.
Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Никитиной И.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, а также наличие у неё малолетнего ребенка, то, что она является матерью одиночкой и находилась в тяжёлых материальных условиях.
Указанные обстоятельства суд признает исключительными, считает необходимым и возможным назначить Никитиной И.М. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, применив правила ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитину И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 13.04.2011 года.
Меру пресечения Никитиной И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... по квитанции №, уничтожить; диск с ОРМ хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством 500 рублей оставить у Б.Р.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.в