Дело №1-163/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Ушакова В.Н.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К.
защитника адвоката Шлейермахера Б.П.
при секретаре Гаркуше С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Молчевского А.Ю., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
01 ноября 2010 года около 05 часов Молчевский А.Ю., находясь в квартире своей бабушки по адресу : ... из комнаты, которую временно арендовала О.Т.С., тайно похитил денежные средства в сумме 7100 рублей, принадлежащие О.Т.С. С похищенным имуществом Молчевский А.Ю. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Т.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе следствия ущерб потерпевшей был возмещен.
В предъявленном обвинении Молчевский А.Ю. виновным признал себя полностью и показал, что 01 ноября 2010 года он вместе с друзьями распивал спиртное в квартире своей бабушки по адресу .... Одну из комнат временно занимала О.Т.С. Находясь в ее комнате, он случайно обнаружил в подушке денежные средства, принадлежащие О.Т.С., которые он похитил и потратил на собственные нужды.
Кроме признания, вина Молчевского А.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшей О.Т.С. следует, что с августа 2010 года она проживала по адресу ..., где снимала комнату. Деньги за комнату она отдавала Молчевскому А.Ю., который пояснил, что квартира принадлежит его бабушке, а он в этой квартире не проживает. 01 ноября 2010 года утром она вернулась домой, дверь оказалась запертой изнутри. Когда дверь открыли, из квартиры выбежали Молчевский А.Ю. и еще несколько парней и девушка. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. В комнате у нее были разбросаны вещи. Она обнаружила пропажу денег, которые она прятала в подушке, вследствие чего преступлением ей был причинен материальный ущерб на сумму 7100 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку ее доход в месяц составлял 15 000 рублей, похищенные деньги она должна была отдать за учебу в институте и за аренду жилья
Вина Молчевского А.Ю. подтверждается также:
Протоколом явки с повинной Молчевского А.Ю., где он признался в том, что 01.11.2010г. тайно похитил деньги в сумме 7100 рублей, принадлежащие О.Т.С. (т.1 л.д.46).
Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Молчевский А.Ю. виновен в совершенном преступлении.
Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Молчевского А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшей имеет место быть, поскольку её месячный доход составляет 15000 рублей, из которых она платит за учебу в институте и за аренду жилого помещения.
Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Молчевского А.Ю., его явку с повинной и то, что он совершил преступление впервые.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и возможным назначить Молчевскому А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Молчевского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Молчевский А.Ю.не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время.
Зачесть в срок отбытия наказания Молчевскому А.Ю. время содержания под стражей с ... по ...
Меру пресечения Молчевскому А.Ю. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с Молчевского А.Ю. в федеральный бюджет 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату по назначению.
Вещественные доказательства: подушку и чехол оставить у К.В.А., дактопленки и банки из-под пива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... по квитанции №, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28.04.2011г.