приговор от 12.05.2011 года по делу №1-256/2011 в отношении Кузовова Е.Л.



ПРИГОВОР №1-256/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимого Кузовова Е.Л.

защитника Фадина С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузовова Е.Л., ...

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не

судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.04.2011 года около 8 часов 30 минут Кузовов Е.Л., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил цифровой фотоаппарат, стоимостью 2575 руб., в комплекте с флеш-картой, стоимостью 280 руб., а также 1500 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4355 руб.

Подсудимый Кузовов Е.Л. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для гр-ки К. суд признает значительным, исходя из установленной в примечании к ст.158 УК РФ суммы в 2500 руб. и дохода потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Кузовова Е.Л., характеризующегося положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, частичное возмещение материального ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей К. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузовова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшей причиненный ущерб в течение 2 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Кузовова Е.Л. в пользу К. 2500 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: квитанцию, гарантийный талон, руководство по использованию, фотоаппарат, флеш-карту оставить у потерпевшей К.; копию квитанции - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года