ПРИГОВОР №1-243/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года г.Омск
Первомайский районный суд г.Омска в составе:
председательствующего судьи Смоль И.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.
подсудимого Жусалина Д.М.
защитника Деревянко А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Голиковой Н.А.,
а также потерпевшей Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жусалина Д.М., ...
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
22.02.2011 года около 9 часов 30 минут Жусалин Д.М., находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отвлеклась, тайно похитил с тумбочки золотое кольцо, стоимостью 2500 руб., и кольцо из металла, стоимостью 100 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Х. материальный ущерб на общую сумму 2600 руб. Золотое кольцо продал в ломбард за 1000 руб. Деньги потратил на собственные нужды.
Подсудимый Жусалин Д.М. виновным себя признал полностью и показал суду, что 22.02.2011 года он пришел в дом к потерпевшей Х., чтобы занять у ее брата деньги на дорогу домой. Представился потерпевшей Т., чтобы ее брат быстрее приехал. Х. прошла в зал, чтобы позвонить своему брату. Он прошел за ней, увидел на тумбочке 2 кольца и, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась разговором по телефону, похитил указанные кольца, положив их себе в карман. Через некоторое время приехал брат потерпевшей, они выяснили, что он не Т., после чего он ушел. Одно кольцо, которое оказалось золотым, сдал в ломбард на <данные изъяты> за 1000 руб., на эти деньги на такси доехал до <данные изъяты>. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Потерпевшая Х. показала суду, что 22.02.2011 года около 9 часов 30 минут к ней зашел ранее незнакомый Жусалин Д.М., преставился Т. и спросил ее брата, попросив ему позвонить. Она прошла в зал, взяла телефон и стала звонить брату. Подсудимый за ней также прошел в зал, но она ему указала на кухню. Через некоторое время приехал ее брат, они выяснили, что подсудимый не Т., после чего Жусалин Д.М. ушел. После его ухода она обнаружила, что из зала с тумбочки пропали 2 ее кольца: одно золотое обручальное, стоимостью 2500 руб., второе кольцо из металла - 100 руб. Ущерб в 2600 руб. для нее является значительным, ее доход составляет 6000 руб., на иждивении имеет малолетнюю дочь. В ходе следствия ей вернули кольцо за 100 руб., просит взыскать с подсудимого 2500 руб.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением Х. (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия - дома <адрес> (л.д.6-10); явкой с повинной Жусалина Д.М. (л.д.14); протоколом выемки у Жусалина Д.М. кольца из металла (л.д.30-31); протоколом выемки из ломбарда копии закупочного акта (л.д.45-46); протоколом очной ставки Жусалин Д.М.-Х. (л.д.55-59); протоколом опознания потерпевшей похищенного у ее кольца (л.д.71-72); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.73-74); сохранной распиской потерпевшей в получении части похищенного имущества (л.д.78); протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Жусалина Д.М. (л.д.82-86); протоколом очной ставки Жусалин Д.М.-П. (л.д.95-98).
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.158 УК РФ. Кроме того, утрата такого имущества как обручальное кольцо, по мнению суда, не поставило потерпевшую в крайне затруднительное материальное положение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о личности Жусалина Д.М., характеризующегося посредственно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего преступление корыстной направленности в период испытательного срока - осужден за аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному корыстному поведению, суд считает необходимым назначить Жусалину Д.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. И в силу вышеизложенного в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ....
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жусалина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) отменить Жусалину Д.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ....
И в силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Жусалину Д.М. определить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования Жусалина Д.М. в колонию- поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Жусалина Д.М. в пользу Х. 2500 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: кольцо - оставить у Х., копию залогового акта - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года