Дело № 1-156/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Омск 04 апреля 2011 года
Первомайский районный суд г.Омска в составе
председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,
с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой,
подсудимых Кузнецова Н.А., Щербакова А.С.,
адвокатов Притуляка М.Ю., Крюковой И.В.,
при секретаре Журавлёвой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова Н.А., ... ранее не судимого,
Щербакова А.С., ..., ранее не судимого,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Кузнецов Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
07.12.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут З., выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка наркотических средств, находясь у дома 3 по ул.Бархатовой в г.Омске, обратился к Щербакову А.С. с просьбой о приобретении наркотического средства в крупном размере, на что Щербаков А.С., действуя в интересах З., позвонил Кузнецову Н.А. с просьбой продажи наркотического средства в крупном размере, с чем Кузнецов Н.А. согласился и назначил Щербакову А.С. место встречи в подъезде по месту свого жительства, на лестничной площадке пятого этажа <адрес> в г.Омске. Затем З. в указанный период времени у <адрес> в г.Омске передал Щербакову А.С. 1000 рублей для приобретения наркотического средства героин в крупном размере, с которыми Щербаков А.С. сразу же пошел к дому, где проживает Кузнецов Н.А. и в период с 17.20 часов до 17.50 часов 07.12.2010 года зашел во второй подъезд <адрес> в г.Омске, где на площадке 5 этажа встретился с Кузнецовым Н.А., который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передал Щербакову А.С. два фольгарованных свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,12 гр., получив от Щербакова А.С. 1000 рублей, полученные последним от З., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». После чего, Щербаков А.С. сразу же приобретенное по просьбе З. у Кузнецова Н.А. наркотическое средство содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 1,12 грамма в период с 17.20 часов до 17.50 часов 07.12.2010 года передал З., находясь в четвертом подъезде <адрес> в г.Омске.
Однако, Кузнецов Н.А. довести до конца свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также Щербаков А.С., совершая пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство, содержащее 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,12 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра З.
Допрошенный в качестве подсудимого Щербаков А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что у него есть знакомый по имени С., с которым он познакомился летом 2010 года и как-то в разговоре тот поинтересовался, знает ли он где можно взять героин. Он тому сказал, что знает, поскольку мог взять героин у Кузнецова Н.А. Утром 07.12.2010 года ему позвонил этот его знакомый по имени С., сказал, что ему нужно 1 грамм героина. Но поскольку он в этот момент был с бабушкой в Сберкассе, он сказал тому перезвонить попозже, поскольку занят. Около 15 часов С. опять позвонил и спросил насчет героина, он тому сказал, что позвонит, узнает, где можно купить. Затем он позвонил Кузнецову Н.А., у которого до этого раза 3 приобретал героин, и спросил можно ли взять у того героин на 1000 рублей, тот ответил согласием. Затем он встретился с С., тот был с ранее ему незнакомым З.. Он сам (Щербаков) был с его знакомым М.. З. достал деньги 1000 рублей и передал их ему, после чего С. и З. пошли к 4-му подъезду <адрес> в г.Омске, а он пошел к Кузнецову Н.А., зашел во второй подъезд <адрес> в г.Омске, при этом М. оставался около подъезда. Он поднялся к Кузнецову Н.А., передал тому 1000 рублей, а Кузнецов ему героин, после чего с героином вышел из подъезда, стал звонить С., чтобы спросить где те находятся, на что С. сказал, что пошел за шприцами и что З. ждет его в подъезде <адрес> в г.Омске. После чего он с М. зашли в указанный подъезде, в котором он передал приобретенный у Кузнецова героин З. и тот из подъезда вышел. Свертки с героином перед тем как передать их З., он не разворачивал. Они с М. также стали выходить, и были задержаны. Он помог приобрести героин по просьбе С., так как тот ранее аналогичным образом ему помогал в приобретении героина для него (Щербакова).
Подсудимый Кузнецов Н.А. виновным себя признал также полностью и пояснил, что с Щербаковым А.С. знаком с начала 2010 года, в дальнейшем узнал, что тот употребляет героин. 07.12.2010 года ему позвонил Щербаков А.С. и попросил помочь с приобретением героина, сказал, что другу нужно помочь. Он сказал Щербакову А.С. приходить. Тот пришел к нему домой, передал 2 купюры по 500 рублей, а он тому два свертка с героином, при этом Щербаков А.С. сказал, что героин приобретает для его хорошего приятеля, после чего Щербаков А.С. ушел. Минут через 20 он также вышел на улицу, где был задержан и изъяли меченные деньги, которые ему передал Щербаков А.С. за героин. Героин продавал Щербакову А.С., поскольку сам употреблял героин и нужны были деньги. В настоящее время героин не употребляет.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:
Свидетель З. пояснил, что до событий 07.12.2010 года никого из подсудимых не знал. 07.12.2010 года он принимал участие в ОРМ гласная проверочная закупка наркотических средств в качестве покупателя. Его в присутствии понятых осмотрели, ничего запрещенного при нем не было, затем пометили две купюры по 500 рублей, в том числе путем их ксерокопирования. Он созвонился с парнем по имени С., спросил, сможет ли тот помочь купить наркотик. С. сказал, что не может помочь, но знает, кто поможет. Затем они с С. встретились, и тот подвел его к ранее незнакомому Щербакову А.С. Затем он, либо С. спросили у Щербакова А.С., сможет ли тот купить героина на 1000 рублей. Щербаков А.С. сказал, что сможет, и он передал Щербакову А.С. деньги в сумме 1000 рублей, после чего Щербаков А.С. ушел. Его знакомый С. также ушел, но в другую сторону. Минут через 10 Щербаков А.С. вернулся, они зашли в подъезд, где Щербаков отдал ему два свертка с героином и они разошлись. Он пошел в ОМ на <адрес> в г.Омске и выдал приобретенный героин. Щербаков А.С. не давал при знакомстве своих координат и не говорил, что он (З.) и дальше может обращаться к тому (Щербакову) по вопросу приобретения героина.
Свидетель В. пояснил, что он является ... ОУР ОМ № 9 УВД по г. Омску и 07.12.2010 сотрудниками отделения ОУР ОМ №9 УВД по г. Омску, специализирующихся на раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ему было предложено оказать помощь. 07.12.2010 года в ОМ на <адрес> в г.Омске он проводил осмотр покупателя наркотических средств З., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 2 купюры по 500 рублей, которые передали покупателю вместе с диктофоном. Затем З. созвонился с парнем по имени С., спросил у С., сможет ли тот помочь в приобретении героина, на что С. сказал З., что поможет парень по имени С., после чего З. пошел приобретать героин, а он с понятыми шли следом. Он видел, что З. встретился с человеком, похожим на Щербакова А.С., которому З. что-то передал, после чего человек отошел во дворы, пропав из поля его зрения. Минут через 10 человек, похожий на Щербакова, вернулся и что-то передал покупателю, после чего покупатель З. вернулся в ОМ-10, где в присутствии понятых выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством.
Свидетель К. пояснил, что 07.12.2010 года было проведено ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении парня по имени Н., поскольку в отношении Кузнецова Н.А. была оперативная информация. Он присутствовал при осмотре покупателя, пометке и передаче денежных средств покупателю, при этом покупатель сказал, что ему нужно будет приобретать героин у парня по имени Н. через парня по имени С.. Он осуществлял визуальное наблюдение и видел как З. у <адрес> в г.Омске встретился с Щербаковым А.С., при этом с ними находился парень по имени М. или С., затем Щербаков А.С. пошел в сторону <адрес> в г.Омске, после чего минут через 5-7 Щербаков вернулся к 4 подъезду <адрес> в г.Омске, встретился с З., которому что-то передал. После чего у <адрес> в г.Омске был задержан Кузнецов Н.А., у которого изъяли купюры, использовавшиеся при ОРМ. В дальнейшем уточнил, что когда Щербаков вернулся, то вместе с З. те зашли в подъезд, и передачу наркотических средств он не видел. Минуты через 2-3 из подъезда вышел З., пошел в сторону ОМ-10, затем из подъезда вышел Щербаков, который был задержан. Знает, что З. и Щербаков до ОРМ знакомы не были, тех познакомил парень по имени С. при встрече.
Из показаний свидетеля Л. следует, что 07.12.2010 года его приглашали в качестве понятого. Они зашли в подъезд <адрес> в г.Омске и в ходе досмотра Кузнецова Н.А., у того изъяли 2 купюры по 500 рублей, при этом Кузнецов Н.А. сказал, что за эти деньги тот продал героин. У Щербакова А.С. ничего изъято не было, при этом Щербаков А.С. пояснял, что ему парень дал деньги, на которые он приобрел наркотическое средство у Кузнецова Н.А.
Свидетель П. пояснил, что работает в церкви, .... К ним в церковь в феврале 2011 года обратился Кузнецов Н.А., поскольку у того была наркозависимость. С этого же времени Кузнецов Н.А. наркотики не употребляет, у того есть желание встать на путь исправления, в качестве волонтера работает в церкви ....
Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:
- постановление о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» от 07.12.2010 года в отношении Кузнецова Н.А. (л.д.10),
- заявление З. от 07.12.2010 года (л.д.13) о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика.
- протокол личного досмотра покупателя З. от 07.12.2010 года (л.д.14), согласно которому при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было,
- протокол пометки денежных средств от 07.12.2010 года (л.д.15-16) согласно которому З. были переданы две помеченные купюры достоинством по 500 рублей для приобретения наркотического средства - героин,
- протокол личного досмотра З. от 07.12.2010 года (л.д.17), согласно которому З. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.
- справка эксперта № 10/5221 от 08.12.2010 года (л.д.44), согласно которой вещество, выданное З. 07.12.2010, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 1,12 гр. В ходе исследования израсходовано 0,07 грамм наркотического средства.
- заключение эксперта № 2709 от 27.12.2010 года (л.д.98) согласно которому вещество, выданное З., содержит в себе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет - 1,05 гр.
- протокол личного досмотра Щербакова А.С. от 07.12.2010 года (л.д.19), согласно которому у последнего при проведении личного досмотра на лестничной площадке 4-го этажа в 4-м подъезде <адрес> в г. Омске, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
- протокол личного досмотра Кузнецова Н.А. от 07.12.2010 года (л.д.20) согласно которому у последнего при проведении личного досмотра на лестничной площадке 1-го этажа 4-го подъезда <адрес> в г. Омске были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2-х штук, которые были осмотрены (л.д.102, 105) и установлено, что номера и серии купюр совпали с номерами и серями купюр, которые применялись в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка».
-протокол очной ставки между подозреваемыми Кузнецовым Н.А. и Щербаковым А.С. (л.д.80) согласно которому Щербаков А.С. полностью подтвердил показания Кузнецова Н.А.,
- протокол очной ставки между З. и Щербаковым А.С. (л.д.84) согласно которому свидетель З. подтвердил, что изначально в рамках ОРМ он позвонил своему знакомому по имени С., поскольку знал, что тот может помочь приобрести наркотическое средство у Кузнецова Н.А., на что С. пояснил, что у Кузнецова Н.А. можно приобрести наркотическое средство через парня по имени С., так как Кузнецов не продает незнакомым людям, после чего они встретились с Щербаковым А.С., с которым был М., он (Золотарев) передал Щербакову деньги в сумме 1000 рублей, Щербаков с кем-то созвонился, после чего сказал ему ждать, а сам пошел в сторону <адрес> в г.Омске, где в 33 квартире проживал Кузнецов Н.А. Через некоторое время Щербаков вернулся и передал ему два фольгированных свертка с героином, приобретенным тем у Кузнецова за деньги, которые ему выдали сотрудники. Щербаков А.С. полностью показания свидетеля З. подтвердил, указав, что 07.12.2010 года ему позвонил С. и попросил помочь приобрести героин у Кузнецова Н.А., что он и сделал, приобрел у Кузнецова Н.А. за 1000 рублей, переданные ему З., наркотическое средство героин, которое в дальнейшем передал З.
- протоколы очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемым Щербаковым А.С. (л.д.88), между Л. и подозреваемым Кузнецовым Н.А. (л.д.91) согласно которому каждый подтвердил свои показания, при этом подозреваемые в каждом случае полностью согласились с показаниями свидетеля.
- протокол проверки показаний подозреваемого Щербакова А.С. на месте совершения преступления (л.д.155-159) согласно которому он указал место, где приобрел героин у Кузнецова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также указал место, где он передал приобретенный героин З. и место, где был проведен его личный досмотр.
- протокол проверки показаний подозреваемого Кузнецова Н.А. на месте совершения преступления (л.д.150-154) согласно которому Кузнецов Н.А. показал место, где он сбыл ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин Щербакову А.С., а также указал место его задержания сотрудниками.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия Кузнецова Н.А. следует квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Щербакова А.С. следует со ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ переквалифицировать на ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицируя действия подсудимых соответствующим образом, суд исходит из следующего:
Представленными обвинением доказательствами установлено, что 07.12.2010 года З., выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств», обратился к ранее незнакомому Щербакову А.С. с просьбой о приобретении наркотических средств у Кузнецова Н.А., при этом и у сотрудников милиции была оперативная информация только о Кузнецове Н.А., как о лице, причастном к сбыту наркотических средств, что подтверждено постановлением о проведении ОРМ (л.д.10), а также показаниями свидетеля К.
Далее, Щербаков А.С., действуя в интересах З., выступая, тем самым, в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, обратился к Кузнецову Н.А. и на деньги З. приобрел у Кузнецова Н.А. наркотическое средство в крупном размере, которое срезу же после приобретения передал его «покупателю», что подтверждено совокупностью представленных доказательств.
Подсудимый Кузнецов Н.А. также подтвердил, что Щербаков А.С., обращаясь к нему для приобретения героина, объяснил, что приобретает героин для своего хорошего приятеля, который ранее ему таким же образом помогал, что прямо свидетельствует о том, что Щербаков А.С. действовал на стороне покупателя З.
У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что изначально у Щербакова А.С. при себе наркотические средства отсутствовали и с целью их приобретения для З., более того, по просьбе последнего, Щербаков А.С. обратился к Кузнецову Н.А., что подтверждается, как показаниями подсудимых, так и показаниями свидетеля З., свидетеля К., а также материалами ОРМ, из которых следует, что обе денежные купюры, использовавшиеся в ходе ОРМ, были обнаружены именно у Кузнецова Н.А., а у Щербакова А.С. ни денег, добытых преступным путем, ни запрещенных к обороту средств, обнаружено не было.
Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Щербаков А.С. выступал лишь в роли посредника между Кузнецовым Н.А. и З., действуя при этом в интересах последнего, и стороной обвинения не представлено доказательств тому, в действиях Щербакова А.С. был умысел на незаконный сбыт наркотических средств.
При этом, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, содеянное как Щербаковым А.С., так и Кузнецовым Н.А. следует квалифицировать как покушение.
Размер наркотического средства, массой 1,12 грамм, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) согласно постановлению Правительства РФ от 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер совершенного каждым преступления - Кузнецов Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое имеет неоконченный состав, Щербаковым А.С. совершено также умышленное преступление, но относящееся к категории средней тяжести и которое также имеет неоконченный состав, личность подсудимых - оба ранее не судимы, характеризуются в целом положительно, при этом Щербаков А.С. награждался по месту учебы в 2010 года похвальной грамотой.
Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимым суд не находит.
К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении наказания Кузнецову Н.А. суд относит отсутствие у него судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики его личности.
К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении наказания Щербакову А.С. суд относит первое привлечение его к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики его личности, совершение преступления в молодом возрасте.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Кузнецовым Н.А. преступления, его тяжести, данных о его личности, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.66 ч.3 УК РФ, суд полагает возможным назначить Кузнецову Н.А. минимальный размер наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи, при этом дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным Кузнецову Н.А. не назначать.
Отбывание наказания Кузнецову Н.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Щербаковым А.С. преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Щербакову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.66 ч.3 УК РФ.
Отбывание наказания Щербакову А.С. с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Щербакова А.С., который допускал немедицинское употребление наркотических средств, необходимо постановить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Щербакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кузнецову Н.А. и Щербакову А.С. исчислять с 04 апреля 2011 года.
Меру пресечения Кузнецову Н.А. и Щербакову А.С. подписку о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в СИЗО г.Омска.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, содержащее 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) уничтожить, оптический диск «ТДК», DVD-диск «Мини-Диск» хранить при уголовном деле, деньги в сумме 1000 рублей оставить в ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г.Омску.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием и с участием адвокатов.
Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 года