Дело № 1-137/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Омск 01 апреля 2011 года
Первомайский районный суд г.Омска в составе
председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,
с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой,
подсудимого Седымова В.А.,
защитника - адвоката Деревянко А.С.,
при секретаре Журавлевой М.А.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Седымова В.А., ..., ранее судимого:
- ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седымов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
30.12.2010 года около 23 часов Седымов В.А., находясь в помещении номера с сауной «...» сервисно-досугового центра «...», расположенного по <адрес>, зная, что у Л., находящейся в том же помещении имеются денежные средства, и, воспользовавшись тем, что Л. вышла из данного помещения и за его действиями не наблюдает, подошел к шкафу, в котором находилась сумка Л., достал из сумки кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4550 рублей, чем причинил Л. материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в качестве подсудимого Седымов В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 30.12.2010 года они находились в сауне в районе <адрес> с П., Л., С. и Д. Когда в помещении сауны никого не было, все были в парилке и бассейне, он решил покурить, взял зажигалку из кармана своей куртки, которая висела в шкафу рядом с сумкой Л. В сумке последней он увидел кошелек, взял его и вытащил оттуда деньги 4550 рублей. После чего они продолжили отдыхать, выпивать. Затем Л. обнаружила пропажу денег, спросила у всех про деньги, но он той не признался в хищении. Затем Л. вызвала милицию, и уже в милиции он признался в хищении денег, которые у него и изъяли. В содеянном раскаивается, преступление совершил, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:
Потерпевшая Л. пояснила, что 30.12.2010 года она со своим молодым человеком П. собрались идти в сауну на <адрес> и тот предложил взять с собой друзей. С ними пошли Седымов В.А., С. и Д. В сауне они выпивали. Когда она с П. вышла из парилки, то обнаружила, что ее сумка не так лежала. Она проверила деньги и обнаружила, что из кошелька пропало 4550 рублей. Она стала у всех спрашивать, кто взял деньги, но никто не признался, после чего она сказала администратору закрыть двери сауны и вызвала милицию. Всех доставили в милицию и там у Седымова В.А. в куртке изъяли ее деньги. Просит уголовное дело прекратить в отношении Седымова В.А., поскольку ущерб ей возмещен, Седымов В.А. принес извинения, кроме того, учесть, что у того родился маленький ребенок.
Свидетели Д., П., чьи показания в целом аналогичны, пояснили, что, находясь 30.12.2010 года в сауне, Л. обнаружила пропажу денег, всех доставили в милицию, где у Седымова В.А. изъяли похищенные у Л. деньги.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.75) следует, что место совершение преступления - помещение номера с сауной в бане «...» по <адрес>, осмотрено.
Согласно протоколу личного досмотра от 31.12.2010 года, проведенного в период с 00.00 часов до 00.45 часов (л.д.9) у Седымова В.А. обнаружены денежные средства в сумме 4550 рублей.
Из протокола очной ставки между потерпевшей Л. и подозреваемым Седымовым В.А. (л.д.46) следует, что Седымов В.А. полностью подтвердил показания потерпевшей Л., а именно факт хищения денежных средств в сумме 4550 рублей из кошелька, находившегося в сумке потерпевшей.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Седымова В.А. доказанной.
Действия Седымова В.А., в том числе с учетом позиции государственного обвинителя, мотивированно исключившего из обвинения квалифицирующий признак, следует квалифицировать ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельства совершения кражи, виновность в ней подсудимым не оспариваются, при этом кроме полного признания им вины, вина Седымова В.А. подтверждена совокупностью исследованных доказательств.
В действиях Седымова В.А. содержится оконченный состав преступления, поскольку Седымов В.А. полностью выполнил объективную сторону кражи, при этом после обнаружения потерпевшей Л. факта хищения у нее денежных средств, Седымов В.А. не сознался в их хищении и денежные средства были у него изъяты в ходе проведения личного досмотра в милиции, что также подтверждает совершение Седымовым В.А. оконченного состава преступления.
Не смотря на ходатайство потерпевшей Л. о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд не находят оснований для прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.76 УК РФ, с учетом наличия у Седымова В.А. судимости.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Седымовым В.А. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.
К отягчающим наказание обстоятельства суд относит рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем изъятия, мнение потерпевшей, наличие у Седымова В.А. новорожденного ребенка, а также состояние здоровья Седымова В.А.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Седымовым В.А. преступления, данных о его личности, в целях его исправления и предупреждения совершения Седымовым В.А. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.68 ч.2 УК РФ, отбывание которого в силу требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Седымова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Седымову В.А. исчислять с 01.04.2011 года.
Меру пресечения Седымову В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4550 рублей, сумку черно-красного цвета и кошелек черного цвета оставить Л., копии денежных купюр на сумму 4550 рублей хранить при уголовном деле, куртку черного цвета оставить Седымову В.А.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и участием его адвоката.
Приговор ступил в законную силу 05.05.2011 года.