Приговор от 26.04.2011 г. № 1-138/2011 в отношении Ларькина В.А.



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск 26 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой,

подсудимого Ларькина В.А.,

защитника - адвоката Сидорова М.А.,

при секретаре Салаховой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларькина В.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларькин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от <адрес> в г. Омске, Ларькин В.А. незаконно для личного употребления приобрел путем срывания верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством марихуана, массой 16,6 грамма, что является крупным размером и сложил незаконно приобретенную марихуану в пакет из бесцветной полимерной пленки, который положил в левый карман своей матерчатой куртки и стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, перенося его по улицам г. Омска до 14.50 часов 14.01.2011 года.

14.01.2011 года около 14.45 часов Ларькин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в г. Омске, был задержан сотрудником милиции, который составили на него административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. При составлении административного протокола, с учетом того, что Ларькин В.А. заметно нервничал, сотрудником милиции было принято решение провести его личный досмотр. После чего, 14.01.2011 года в 14 часов 50 минут у <адрес> в г. Омске сотрудником милиции был проведен досмотр верхней одежды Ларькина В.А., в ходе которого у последнего в левом кармане матерчатой куртки был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством - марихуана в крупном размере, массой 16,6 грамм, которое Ларькин В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С предъявленным обвинением Ларькин В.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Ларькин В.А. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Ларькин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларькина В.А. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Ларькину В.А. суд не находит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие у него судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ларькину В.А. наказание в виде лишения свободы размер которого определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления и вида наркотических средств, суд полагает возможным реальное наказание Ларькину В.А. не назначать, установив ему испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларькина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ларькину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений и новых преступлений, восстановить паспорт гражданина, предпринять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Ларькину В.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два полимерных, один бумажный пакеты, 3 бирки и наркотическое средство марихуану уничтожить.

На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.

Приговор вступило в законную силу 07.05.2011 года