Приговор от 30.03.2011г. по делу №1-168/2011 в отношении Червячкова Г.И.



ПРИГОВОР № 1-168/2011

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К.

защитника адвоката Овчаренко А.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Червячкова Г.И., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Червячков Г.И. совершил покушение нанезаконный сбыт героина в крупном размере и незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере для дальнейшего сбыта. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года около 16 часов 40 минут Червячков Г.И. у дома № на ул.... в г.... за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 1,04гр., содержащее наркотическое средство героин «С»-Ж.И.А., выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Червячков Г.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время «С»- Ж.И.А. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

После этого около 19 часов 20 минут у дома № на ул.... Червячков Г.И. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также наркотическое средство героин общей массой 7,11гр., которое он хранил при себе для дальнейшего сбыта.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 1,04гр. является крупным размером, героин массой 7,11гр. является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении Червячков Г.И.виновным себя признал частично и показал, что употребляет героин внутривенно. В начале ноября 2010 года он случайно нашел под гаражом пластиковый контейнер, в котором были фольгированные свертки с героином, перевязанные нитками. Это наркотическое вещество он забрал себе и хранил для личного употребления. ... ему позвонила знакомая Ж.И.А. и попросила помочь приобрести героин. После чего он два свертка завернул в полимерный пакетик и спрятал возле дома № на ул..... Встретившись с Ж.И.А., он показал, где она может забрать наркотик. Та забрала наркотик и отдала ему на хранение 1000 рублей. После этого его задержали и при досмотре изъяли деньги, полученные от Ж.И.А., а также имеющийся при нем героин, который он хранил для личного употребления, сбывать этот героин не собирался.

Кроме признания вина Червячкова Г.И. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель «С» - Ж.И.А. показала, что ... она участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Она позвонила знакомому Червячкову Г.И., котоый занимается сбытом героина, и попросила продать ей героин на 1000 рублей. Червячков Г.И. согласился, и они договорился о встрече. В присутствии понятых ей была вручена помеченная купюра достоинством 1000 рублей. Они встретились на ООТ ..., Червячков Г.И. указал ей на дом, где в щели был полимерный пакети. В пакетике было два перевязанных нитками фольгированных свертка с героином. Она забрала наркотик и отдала Червячкову Г.И. помеченную купюру. Приобретенный наркотик она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля К.Д.Д., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что систематически поступила оперативная информация о том, что Червячков Г.И. занимается сбытом героина. В отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», где в качестве покупателя выступала «С», которой были выданы помеченные деньги 1000 рублей для приобретения героина у Червячкова. На остановке ... они встретились, и Червячков указал на дом, возле которого «С»- Ж.И.А. достала небольшой предмет и после этого передала Червячкову Г.И. деньги. Сотрудник М.Е.Г. провела личный досмотр «С», в ходе которого у нее были изъяты два фольгированных свертка с героином. Червячков Г.И. был задержан, в ходе его личного досмотра были изъяты помеченная купюра 1000 рублей и пластиковый контейнер, в котором было 13 перевязанных нитками фольгированных свертков, и полимерный пакет с двумя фольгированными свертками, в которых также было порошкообразное вещество (т.1 л.д.116-118).

Вина Червячкова Г.И. в совершенных преступлениях подтверждается:

Протоколом осмотра «С»-Ж.И.А., проведенного ..., перед тем как ей выдать помеченные деньги, согласно которому у «С» запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.10).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной ..., согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена «С»-Ж.И.А. (т.1 л.д. 11).

Протоколом личного досмотра «С»-Ж.И.А. от ..., в ходе которого она добровольно выдала приобретенный у Червячкова Г.И. героин (т.1 л.д. 12).

Протоколом личного досмотра Червячкова Г.И., в ходе которого у нее была изъята помеченная купюра достоинством в 1000 рублей, а также пластиковый контейнер, в котором находилось 13 свертков с порошкообразным веществом; полимерный пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д.13).

Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 1,04гр., выданное «С», содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 15-16).

Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 7,11гр., изъятое у Червячкова Г.И., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 18-19).

Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 1,02гр., выданное «С», содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 34-36).

Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 7,09гр., изъятое у Червячкова Г.И., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 41-43).

Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество, изъятое у Червячкова Г.И., и вещество, выданное «С», могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.48-53).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Червячков Г.И. виновен в совершенных преступлениях.

Доводы подсудимого о том, что героин, изъятый у него после задержания в ходе личного досмотра, он хранил для личного употребления, суд находит необоснованными. Они опровергаются показаниями свидетеля «С»-Ж.И.А., которая приобрела героин у подсудимого и дополнительно пояснила, что знала о том, что Червячков Г.И. продает героин поэтому обратилась к нему с такой просьбой, а также наличием оперативной информации, которая послужила основанием для проведения в отношении Червячкова Г.И. проверочной закупки героина. Кроме того, расфасовка и количество изъятого героина также свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства. При таких обстоятельствах, версия подсудимого о том, что наркотик он сбывать не собирался, расценивается судом как желание смягчить свою участь за совершенные преступления и эти доводы суд отвергает.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Червячкова Г.И. по сбыту героина «С»-Ж.И.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по факту изъятого у Червячкова Г.И. героина действия последнего следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, а также то, что он активно способствовал раскрытию других преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и наличие у Червячкова Г.И. малолетних детей.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Червячкову Г.И. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Червячкова Г.И., т.е. с ..., а не с момента составления протокола о его задержании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Червячкова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ- 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности путем частичного сложения наказаний -8 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ...

Меру пресечения Червячкову Г.И. заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № - уничтожить; сотовый телефон «SamsungD 780» оставить у Ч.М.К.; упаковку вещественных доказательств хранить в материалах дела; CD-диск с ОРМ хранить в материалах дела; денежную купюру 1000 рублей оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.в