приговор от 12.05.2011 года по делу №1-59/2011 в отношении Колосова С.В.



ПРИГОВОР № 1-59/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимого Колосова С.В.

защитника Болгова Г.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосова С.В., ...

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.08.2010 года около 13 часов 25 минут Колосов С.В., находясь в доме <адрес>, увидел, что двери комнаты № плотно не закрыты, и с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил: сумку женскую, стоимостью 1500 руб., в которой находилось следующее имущество: флеш-карта - 950 руб.; кошелек - 500 руб.; деньги в сумме 900 руб.; зеркало - 350 руб., 2 дисконтные карты, ценности не представляющие. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Колосов С.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей (л.д.105) и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Колосова С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Колосова С.В., характеризующегося удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд относит наличие в действиях Колосова С.В. рецидива преступлений.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.70, 79 ч.7 п.»в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Колосову С.В. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сумку - оставить у потерпевшей Б.

Взыскать с Колосова С.В. в пользу Б. 2700 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года