ПРИГОВОР №1-84/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года г. Омск
Первомайский районный суд г.Омска в составе:
председательствующего судьи Смоль И.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.
подсудимого Слюдикова С.В.
защитника Родина Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Голиковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слюдикова С.В., ...
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2
п.»б», 228-1 ч.2 п.»б», 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
25.08.2010 года в ночное время Слюдиков С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин, массой 5,72 грамма, когда подсудимый был задержан у дома <адрес> и в период времени с 01 часов 37 минут до 02 часов 22 минут в ходе личного досмотра Слюдикова С.В. было обнаружено и изъято указанное выше вещество.
Кроме того, подсудимый органами предварительного расследования обвинялся в том, что он 02.02.2007 года до 16 часов 55 минут у дома <адрес> незаконно сбыл К. за 500 руб. наркотическое средство героин, массой, 0,55 гр. Также следствием Слюдиков С.В. обвинялся в том, что 05.02.2007 года до 17 часов, находясь у того же дома, продал за 2800 руб. тому же К. героин, массой 1,74 гр. В оба эти дня в отношении К. были проведена оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых К. реализовал приобретенный героин гр-ну Ц., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Также Слюдикову С.В. было предъявлено обвинение в том, что 27.01.2010 года незаконно сбыл гр-ну А. наркотическое средство героин, массой 106,26 гр. за 27500 руб., поместив его в тайник у дома <адрес>. А. с приобретенным наркотиком был задержан на следующий день у дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Подсудимый Слюдиков С.В. виновным себя признал частично и показал суду, что в ... из-за неприятностей по работе он стал употреблять героин путем вдыхания, который приобретал у своего знакомого Щ., проживающего в доме <адрес>. 25.08.2010 года он приехал к Н., чтобы по ее просьбе купить ей продукты. Кроме того, накануне он брал у нее утюг, который и привез с собой. Он прошел в квартиру Н., та дала ему деньги около 4000 руб. А когда он вышел из подъезда, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые предложили ему сотрудничать с ними и помочь в изобличении сбытчика наркотиков. После задержания его досмотрели, и обнаружили в кармане сверток с героином, который снова положили ему в карман. Пригласили понятых и в их присутствии повторили досмотр, который снимали на видеокамеру. Данный сверток с героином действительно принадлежит ему, наркотик он купил за 3500 руб. для собственного употребления у Щ. 25.08.2010 года, придя к тому домой. Кроме того, в ходе досмотра у него были обнаружены деньги, которые ему дала Н. на продукты, часть денег принадлежала ему. В 2007 году К. он героин не продавал. С последним знаком, но у них неприязненные отношения вследствие того, что К. совершил кражу магнитолы из автомобиля его отца. А. вообще не знает, впервые увидел его на очной ставке. Сотовый телефон который изъяли у него при задержании ему передал Щ. в качестве залога по долгу в 300 руб. На <адрес> он не проживает с ..., живет со своей сожительницей по <адрес>. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Свидетель К. показал суду, что знает Слюдикова С.В. с 2000 года. 02.02.2007 года к нему обратился знакомый по имени И. и попросил помочь приобрести героин, он с этой целью позвонил Слюдикову С.В. Тот согласился продать ему наркотик. Около 13 часов он подошел к дому <адрес>, куда подъехал на автомобиле <данные изъяты> подсудимый, он сел к нему в машину, передал ему 500 руб., а Слюдиков С.В. отдал ему 0,5 грамма героина. Приобретенный наркотик он передал парню по имени И., который, как впоследствии выяснилось, был покупателем наркотиков в ходе проведения ОРМ. 05.02.2007 года к нему вновь обратился И. с целью приобрести героин и передал ему 2500 или 3000 руб. Он позвонил Слюдикову С.В., и тот сказал, где находится закладка, где он взял героин, часть которого употребил, а часть передал И. в подъезде дома <адрес>. По выходу из этого дома его задержали. В ходе досмотра у него были изъяты 1100 руб., поскольку деньги за наркотик Слюдикову С.В. он еще не передал.
Свидетель Ш. показал суду, что 05.02.2007 года он встретился с К. у дома <адрес>, чтобы приобрести наркотики. Вместе с К. они прошли в дом <адрес>, поднялись на какой-то этаж, там К. встретился с парнем по имени И., который передал К. деньги, а тот ему тоже что-то передал. Когда они стали выходить из подъезда, их задержали сотрудники милиции. Слюдикова СВ. в этот день он вообще не видел.
Свидетель М. показал в судебном заседании, что ночью 26.08.2010 года его с другом пригласили быть понятыми при досмотре задержанного Слюдикова С.В. Все происходило в районе <адрес>. Подсудимому был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что Слюдиков С.В. дал отрицательный ответ. Тогда в ходе досмотра у подсудимого из кармана куртки был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, в руке подсудимого были обнаружены деньги в сумме около 5000 руб. По поводу денег Слюдиков С.В. пояснил, что получил их от девушки по имени Е. за проданный ей героин. По поводу обнаруженного свертка Слюдиков С.В. ничего не пояснил. Также был досмотрен автомобиль подсудимого, там ничего запрещенного обнаружено не было. Все следственные действия снимали на видеокамеру. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Свидетель Ч. дал, по сути, аналогичные показания, вышеприведенным показаниям свидетеля М.
Свидетель Ф. показал суду, что 25.08.2010 года поступила оперативная информация, что Слюдиков С.В., состоящий на учете как потребитель наркотиков, будет в вечернее время находиться у дома <адрес> и при себе иметь героин. С целью проверки данной информации оперативная группа выехала по указанному адресу. Уже ночью 26.08.2010 года к дому <адрес> подъехал Слюдиков С.В. на автомобиле <данные изъяты> Вышел из машины, прошел в подъезд дома <адрес>, вышел оттуда минут через 10 и был ими задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых подсудимому был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Слюдиков С.В. пояснил, что таковых при нем не имеется. В ходе досмотра в правом кармане куртки у подсудимого был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. По поводу данного свертка Слюдиков С.В. ничего не пояснил. В руке подсудимого были обнаружены деньги в сумме около 5000 руб. По поводу этих денег подсудимый пояснил, что данные денежные средства он получил от Е. за проданный ей героин. Кроме того, был осмотрен автомобиль подсудимого, ничего запрещенного в нем обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен протокол, подписанный понятыми и Слюдиковым С.В.
Свидетели Х. и Т. дали аналогичные показания.
Свидетель Ц. показал в судебном заседании, что в 2007 году 2 и 5 февраля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Его задачей было выявление сбытчика героина К. Про Слюдикова С.В. он никогда не слышал. В оба указанных дня ему выдавались денежные средства в присутствии понятых, его досматривали, ничего запрещенного у него не обнаруживали. Затем он созванивался с К., встречался с ним у его дома <адрес>, передавал ему помеченные денежные средства, а тот отдавал ему героин. 02.02.2007 года он купил у К. 1 сверток с наркотиком за 500 руб., 05.02.2007 года - 2 свертка на 1000 руб. Затем он возвращался к сотрудникам милиции и выдавал приобретенный героин. 05.02.2007 года передача и денег и героина состоялась в подъезде дома <адрес>, вместе с К. был еще один парень, но не Слюдиков С.В.
Свидетели Ж. и Ю. показали суду, что в 2007 года были проведены 2 ОРМ «Проверочная закупка» с покупателем Ц. У них имелась оперативная информация, что некто К. занимается распространением героина, и в отношении него и проводились оперативные мероприятия. 02.02.2007 года покупателя Ц. досмотрели на запрещенные предметы, таковых при нем обнаружено не было, затем ему вручили помеченные 500 руб. и он ушел на встречу с К., которая состоялась у дома <адрес>. Затем Ц. вернулся и выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. 05.02.2007 года все происходило аналогичным образом, только Ц. вручали 1000 руб., и он после встречи с К. выдал 2 фольгированных свертка с героином. В оба эти дня проведения ОРМ он с сотрудниками милиции около 4 часов находились во дворе домов <адрес>, наблюдали за обстановкой и ждали когда К. «закупится». Ни Слюдикова С.В., ни автомобиля <данные изъяты> в эти дни в указанных дворах они не видели. ... после ОРМ был задержан сам К. вместе с еще одним парнем. После допроса К. стало известно, что купил он героин у Слюдикова С.В. В отношении последнего также была информация, что он занимается продажей героина, в отношении подсудимого были проведено ОРМ <данные изъяты>, но в материалах дела этих данных не имеется.
Свидетель Б. показал в судебном заседании, что ... поступила оперативная информация, что А. будет находиться в районе <адрес>, при себе будет хранить большую партию героина. В тот же день А. был задержан у дома <адрес>, у него было изъято более 100 грамм героина. Задержанный пояснил, что наркотик он приобрел у малознакомого парня по имени С.. Были проведены оперативные мероприятия по установлению личности данного С., но они результатов не дали. О Слюдикове С.В. ему ничего не известно.
Свидетель Г. дал аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля Б.
Свидетель А. показал, что со Слюдиковым С.В. он познакомился в 2007 году. 27.01.2010 года он позвонил Слюдикову С.В. и спросил, может ли он продать ему героин, поскольку до этого пару раз уже покупал наркотик у подсудимого. В этот же день он встретился с подсудимым на остановке <данные изъяты> и передал ему 27500 руб. На следующий день Слюдиков С.В. позвонил ему и сказал, где находится «закладка» с героином. Он проехал к кафе <данные изъяты> на остановке <данные изъяты>, взял из тайника героин и был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра изъяли у него наркотик. Он пояснил, что приобрел героин у малознакомого парня по имени С.. В октябре 2010 года к нему в <данные изъяты> приехали оперативные сотрудники и пояснили, что фамилия этого парня по имени С. - Слюдиков С.В. Также оперативные сотрудники милиции пояснили, что именно Слюдиков С.В. сообщил, где он (А.) будет брать героин, в связи с чем его и задержали, за что и получил ... лишения свободы. Именно по этому он в ходе очной ставки сказал, что Слюдиков С.В. продал ему героин. Опознания им Слюдикова С.В. в ходе следствия не проводили.
Свидетель Н. показала суду, что со Слюдиковым С.В. поддерживает дружеские отношения. 26.08.2010 года ночью Слюдиков С.В. приехал к ней домой, вернуть ей утюг, который она давала ему накануне. Она дала Слюдикову С.В. около 4 000 руб., чтобы подсудимый купил ей продукты, т.к. она в то время не выходила из дома, поскольку плохо себя чувствовала. Позднее узнала, что когда Слюдиков С.В. выходил из ее подъезда, он был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель О. показала, что Слюдиков С.В. ее гражданский муж. В начале ... у подсудимого на работе случились неприятности, в связи с чем он стал употреблять героин путем вдыхания. Характеризует Слюдикова С.В с положительной стороны.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом досмотра Слюдикова С.В. от 26.08.2010 года, в ходе которого у последнего был изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.7 т.1); справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у Слюдикова С.В., содержит в своем составе диацетилморфин, масса вещества 5,72 гр. (л.д.15-16 т.1); заключением химической экспертизы (л.д.31-33 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.67-68 т.1).
Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина подсудимого по факту хранения им героина 26.08.2010 года доказана, а его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Позиция обвинения по данному эпизоду о наличии в действиях Слюдикова С.В. состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, по мнению суда, не состоятельна, голословна и не основана на исследованных в суде доказательствах. Так, Слюдиков С.В. пояснил, что обнаруженный при нем наркотик он приобрел для собственного употребления. Данные показания подсудимого подтверждаются и другими доказательствами. Так, гражданская жена Слюдикова С.В. - О. показала, что ее муж с ... стал употреблять героин путем вдыхания. Из показаний свидетеля Ф. следует, что имелась оперативная информация, что Слюдиков С.В. употребляет наркотические средства и 26.08.2010 года будет находится с героином в районе дома <адрес>, в с связи с чем и было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Изъятый наркотик находился в одном полимерном пакете, не был каким-либо образом расфасован. Одно лишь хранение большой массы наркотического вещества само по себе не свидетельствует о наличии умысла виновного на дальнейший сбыт этого наркотика. А потому суд считает, что предварительным следствием не представлено ни одного доказательства, что Слюдиков С.В. изъятый у него героин приготовил к дальнейшему сбыту, а вывод государственного обвинителя основан лишь на предположениях, а потому не может быть положен в основу приговора.
Размер приобретенного подсудимым наркотика суд признает особо крупным, исходя из списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.
По фактам сбыта героин 02.02.2007 года, 05.02.2007 года и 28.01.2010 года Слюдиков С.В. подлежит оправданию по следующим мотивам. Так, Слюдикову С.В. предъявлено обвинение в том, что он дважды 2 и 5 февраля 2007 года, а также 28.01.2010 года сбыл наркотическое средство героин разным лицам: в 2007 года К., в 2010 года - А. Однако, кроме показаний данных лиц К. и А., доказательств причастности Слюдикова С.В. к совершению инкриминируемых ему преступлений следствием не представлено. Достоверно установлено, что в отношении К. дважды в 2007 года, и А. в 2010 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых данные лица были изобличены в совершении преступных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, оба осуждены. Сотрудники оперативных служб, проводившие мероприятия с указанными фигурантами, пояснили, что в 2007 году к ним поступила информация о том, что К. занимается распространением героина и именно в отношении него были проведена 2 и 5 февраля2007 года ОРМ «проверочная закупка», покупателем в которой выступал Ц. Из показаний последнего следует, что его задачей в ходе ОРМ было изобличение сбытчика героина - К., о Слюдикове С.В. он никогда не слышал. Действительно оперативные сотрудники Ю. и Ж. пояснили, что у них имелась информация о занятии Слюдиковым С.В. продажей наркотических средств, и в отношении него проводились мероприятия <данные изъяты> Однако данных о проведении каких-либо мероприятий в отношении подсудимого в 2007 года в материалах данного уголовного дела не имеется. Простые утверждения в судебном заседании сотрудников милиции о наличии информации об участии Слюдикова С.В. в наркоторговле ничем не подтверждено, и не может быть принято во внимание. Те же Ж. и Ю. показали суду, что ОРМ в феврале 2007 года были проведены только в отношении К. и на момент данных ОРМ информации о Слюдикове С.В. вообще не имелось. Кроме того, из показаний К. следует, что он в день ОРМ встречался со Слюдиковым С.В. у дома <адрес>, садился к нему в автомобиль <данные изъяты> отдавал ему деньги, а тот передавал ему героин либо говорил, где закладки. Однако, дежурившие около 4 часов во дворе указанного оперативные сотрудники, не видели ни 02.02.2007 года, ни 05.02.2007 года, ни подсудимого, ни его автомобиля. Более того, при задержании К. у него были изъяты часть денег, как с ОРМ 02.02.2007 года, так и с ОРМ 05.02.2007 года (л.д.96 т.1), что ставит под сомнения его показания о том, что он вообще передавал какие-либо денежные средства Слюдикову С.В. Свидетель Ш., задержанный 05.02.2007 года вместе с К., также пояснил, что в этот день на встречу с Ц. он пришел вместе с К.в., тот ни с кем не встречался, Слюдикова С.В. в этот день он вообще не видел. Брать же за основу лишь показания одного, по сути, обвиняемого лица - К. против подсудимого Слюдикова С.В., не подтвержденные никакими иными доказательствами, по мнению, не допустимо.
Что касается свидетеля А. по обвинению в продаже героина в январе 2010 года. Действительно в судебном заседании А. пояснил, что изъятый у него героин ему продал Слюдиков С.В. Однако, в ходе предварительного расследования А. всегда указывал, что деньги за наркотик он передал малознакомому лицу по имени С.. О том, что С. и есть Слюдиков С.В. А., по его собственному утверждению, узнал, отбывая наказание в <данные изъяты> от приехавших к нему оперативных сотрудников в октябре 2010 года, рассказавших ему, что именно Слюдиков С.В. сообщил им информацию о том, где и когда он будет находиться со 100 граммами героина, за что он и получил ... лишения свободы, и именно поэтому в ходе очной ставке он указал на Слюдикова С.В. Оперативные сотрудники Б. и Г. показали в суде, что у них имелась оперативная информация только в отношении А., о Слюдикове С.В. они ничего не слышали. А. после задержания показывал, что героин он приобрел через малознакомого парня по имени С. на <данные изъяты>, однако установить личность данного лица, как и его автомобиля не представилось возможным. Сам же Слюдиков С.В. всегда утверждал, что А. он не знает, впервые видел его на очной ставке. А потому показания А., состоящего к тому же на учете в <данные изъяты>, у суда вызывают сомнения, тем более того, что ему на следствии Слюдиков С.В. не был предъявлен на опознание, а сразу же проведена очная ставка. В силу же ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу. Кроме того, следствием представлены в качестве доказательств детализации телефонных соединений К. и А. на дни проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Однако, о том, что указанные № К., и № - А. имеют отношение к подсудимому, никаких данных в материалах уголовного дела нет. Последний номер вообще зарегистрирован на гр-на Д. (л.д.94 т.2), который на следствии допрошен не был.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности Слюдикова С.В., характеризующегося положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние.
Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого, социально обустроенного, работающего, имеющего семью, суд полагает назначить ему наказание ближе к минимально возможному его пределу. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слюдикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы со штрафом 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения изменить, взять Слюдикова С.В. под стражу в зале суда.
Слюдикова С.В. по ст.228-1 ч.2 п.»б» (02.02.2007 года), 228-1 ч.2 п.»б» (05.02.2007 года), 228-1 ч.3 п.»г» (28.01.2010 года) УК РФ оправдать за непричасностью к совершению указанных преступлений. Признать за Слюдиковым С.В. в этой части право на реабилитацию.
Вещественные доказательства: героин - уничтожить; СД-диск с записью проведения личного досмотра Слюдикова С.В. хранить при деле; остальные СД-диски и видеокассеты, и 1100 руб. оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года