Дело № 1-129/2011 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Омск 23 мая 2011 года
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,
государственного обвинителя - прокурора Л.В. Крутиковой,
подсудимого Шаханина Е.А.,
защитника-адвоката Даниловой Ж.В.,
при секретаре Салаховой Е.С.,
а также потерпевших А., П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаханина Е.А., ... ранее судимого:
- ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаханин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
05.01.2011 года в период с 09.00 часов до 19.20 часов, точное время не установлено, Шаханин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № А по <адрес> в г.Омске, где проживают его отец А. и сестра П., заведомо зная, что последних дома нет. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Шаханин Е.А. с целью хищения чужого имущества, сорвал с крепления накладной замок двери ограждения, после чего, открыв дверь, прошел в ограду дома по указанному адресу, где, продолжая свои преступные действия, вырвал одну из петель навесного замка входной двери и незаконно проник в дом, где прошел в комнату и тайно похитил имущество, принадлежащее А. и П., а именно: магнитофон марки «Vitek», стоимостью 3000 рублей с полки в комнате, затем с комода похитил CD-плеер марки «Samsung», стоимостью 4000 рублей, после чего прошел в кухню и из духового шкафа газовой плиты тайно похитил 2 алюминиевые сковороды, стоимостью 300 рублей каждая и две чугунные сковороды, стоимостью 300 рублей каждая, а из холодильника похитил 1 кг говядины, стоимостью 180 рублей и 10 яиц, стоимостью 35 рублей. Похищенное имущество Шаханин Е.А. сложил в похищенный там же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Шаханин Е.А. причинил А. и П. значительный материальный ущерб на сумму 8 415 рублей.
С предъявленным обвинением Шаханин Е.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Шаханин Е.А. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился Шаханин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шаханина Е.А. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.
К отягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового суд относит рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия и возвращения части похищенного, а также состояние здоровья подсудимого.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шаханину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.316 ч.7 УПК РФ и наличие смягчающих наказание обстоятельств, отбывание которого в силу ст.58 ч.1 п.В УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Шаханину Е.А. не назначать с учетом его материального положения и конкретных обстоятельств совершенного преступления соответственно.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шаханина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шаханину Е.А. исчислять с 26.04.2011 года.
Меру пресечения Шаханину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска.
Вещественные доказательства по уголовному делу - две алюминиевые сковороды оставить П.
На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката.
Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.