приговор по делу №1-77/2011 от 31.03.2011 г. в отношении Попова И.Н.



ПРИГОВОР № 1-77/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 31 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Кучеренко И.В.,

подсудимого Попова И.Н.,

защитника - адвоката Овчаренко А.А.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 43 минут до 20 часов 02 минут Попов И.Н., действуя умышленно, находясь у <адрес>, незаконно сбыл «<данные изъяты>.», выступающему в качестве покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,97 гр., получив от того в счет оплаты деньги в сумме 3000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, Попов И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им «<данные изъяты>» наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра «<данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, массой 1,97 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой 1,73 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в <адрес> был задержан Попов И.Н. В ходе личного досмотра Попова И.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут на площадке <адрес>, у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Попов И.Н. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в четвертом подъезде <адрес> был задержан Попов И.Н. В ходе личного досмотра Попова И.Н., который был проведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут на площадке <адрес>, у того был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,75 гр., которое Попов И.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое у Попова И.Н., является наркотическим средством-смесью, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 4,75 гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Попова И.Н., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 4,58 гр.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства- смеси, содержащие в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 1, 97 гр. является крупным размером, а массой 4,75 гр.- особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Попов И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что он является наркозависимым, употребляет героин с апреля 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и вышел к соседу за зарядным устройством для телефона. В этот момент ему позвонила жена, и сказала, что приходили сотрудники милиции и приносили на его имя повестку. Он спустился вниз и увидел двух мужчин, у которых спросил, не они ли приносили ему повестку. В этот момент мужчины повалили его на пол, после чего, они все вместе зашли к нему в квартиру. Среди мужчин был о/у З.. В квартире о/у З. стал требовать от него остаток денежной суммы, которую он заплатил им за прекращение первого уголовного дела. Он ответил, что деньги отдавать им не будет. Милиционеры стали производить в его квартире обыск. О/у З. из его кошелька забрал 8000-9000 рублей. Второй сотрудник взял со шкафа пластиковый контейнер и насыпал туда фиточай, объяснив, что чай по цвету похож на наркотическое средство. Он и сотрудники милиции вышли из квартиры, где о/у З. отдал ему кошелек с деньгами, и сказал, что это дело никуда передаваться не будет, а будет страховкой на оставшуюся сумму денег. После этого, был проведен его личный досмотр, в ходе которого о/у З. из его кошелька достал вложенные 3000 рублей, которые якобы были «помечены», а также контейнер с фиточаем. Протокол личного досмотра он подписал под воздействием сотрудников милиции, которые высказывали угрозы в адрес его жены. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, он также дал признательные показания, т.к. сотрудники милиции угрожали ему физической расправой, а также угрожали тем, что подбросят наркотики его супруге.

Вместе с тем, вина подсудимого в совершенных преступлениях, подтверждается оглашенными показаниями Попова И.Н., данными тем в ходе досудебного производства по делу, показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания по делу материалами дела.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний Попова И.Н., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени «<данные изъяты>» с просьбой продать ему 3 грамма героина за 3000 рублей. Он согласился и сказал «<данные изъяты>», чтобы тот подъезжал к его подъезду. Героин у него был расфасован в фольгированные свертки, это сделал он сам для удобства употребления. Он взял 6 свертков и вышел на улицу, где встретившись с «<данные изъяты>» передал тому свертки ему, а «<данные изъяты>» передал ему 3000 рублей. После этого, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра изъяли у него полученные от продажи героина деньги в сумме 3000 рублей, а также пластиковый контейнер с героином, который он хранил для личного употребления (л.д. 36-38, л.д. 45-46).

Свидетель «<данные изъяты>.» показал суду, что он ранее употреблял наркотики. С подсудимым он знаком на почве совместного употребления героина, а также несколько раз приобретал ранее у Попова героин. В начале ноября 2010 года он участвовал в оперативном мероприятии в роли покупателя наркотиков у Попова. Сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его и передали «помеченные» деньги в размере 3000 рублей для покупки героина. Он позвонил Попову на сотовый телефон, и договорился о покупке героина на 3000 рублей. Также Попов сказал, чтобы он подъезжал к нему домой. Подходя к дому <адрес> он увидел Попова, который ждал его. Он подошел к Попову, передал тому деньги, а Попов передал ему 6 свертков с наркотическим средством. Он вернулся в подъезд <адрес>, где его ждали сотрудники милиции, и в присутствии понятых выдал приобретенные у Попова свертки с героином. В ходе проведения ОРМ за ним осуществлялось визуальное наблюдение со стороны милиционеров.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству подсудимого показаний свидетеля «<данные изъяты> данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он является наркозависимым, употребляет героин. Ранее несколько раз он приобретал героин у знакомого Попова. Передача наркотика всегда происходила у четвертого подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у Попова. Он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле проследовал в район проживания Попова и по дороге позвонил Попову на сотовый телефон, договорившись о покупке 3 грамм героина. На лестничной площадке <адрес> он в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали помеченные деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина. Он пошел к подъезду Попова, где тот уже ждал его. Он передал Попову 3000 рублей, тот передал ему 6 фольгированных свертков. Он вернулся в подъезд <адрес>, где его ожидали милиционеры, и выдал приобретенные у Попова свертки (л.д. 50-52, 173-175).

Свидетель С.Е. показала суду, что подсудимый является ее супругом, они проживают совместно в ее квартире. В начале ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, Попов вышел к соседям за зарядным устройством. В этот момент пришли сотрудники милиции и спросили Попова, сказав, что нужно передать ему повестку. Она ответила, что Попова нет дома. Сотрудники милиции стали ждать его около подъезда. Через некоторое время Попов вернулся домой, и она сказала, что приходили милиционеры. Попов пошел к ним и через 5-10 минут вернулся домой с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции о чем-то разговаривали с ним. Дома ничего не изымалось. Попова может охарактеризовать с положительной стороны. О том, что Попов употребляет наркотики, узнала ДД.ММ.ГГГГ года по поведению последнего: по внешнему виду, глазам.

Свидетель С. показала суду, что подсудимый ее сын. Характеризует его с положительной стороны, сын помогал ей материально. О том, что сын употреблял наркотики, ей ничего не известно.

Свидетель Б.А. показал суду, что в прошлом году в утреннее время он был приглашен понятым при обыске <адрес>, где проживает Попов. Самого Попова дома не было. В ходе обыска ничего изъято не было.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б.А., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он проживает в <адрес>. В <адрес> по вышеуказанному адресу проживает Мережкин, который сдает указанную квартиру неизвестным ему мужчине и женщине (л.д. 142-143).

Свидетель Т. показала суду, что она состоит в должности следователя СО ОМ № 9 СУ при УВД по г. Омску. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Попова. По делу были проведены все необходимые следственные действия, ею было составлено обвинительное заключение и направлено дело в суд. В ходе следствия обвиняемым Поповым было заявлено ходатайство о просмотре видеозаписи ОРМ. В присутствии двух понятых и Попова видеозапись была просмотрена, о чем составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Действительно, одна из понятых сначала отказалась подписывать протокол, мотивируя это тем, что не знает обстоятельств дела. После того, как она разъяснила той, что своей подписью она удостоверяет лишь факт просмотра видеозаписи, понятая подписала протокол.

Свидетель З. показал суду, что он состоит в должности ст. о/у ОРЧ № 6 при УВД Омской области. ДД.ММ.ГГГГ в их службу поступила оперативная информация о том, что Попов занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступил «<данные изъяты>», личные данные которого была засекречены. «<данные изъяты>» добровольно написал заявление об участии в ОРМ, и они проследовали в район проживания Попова. По пути, покупатель позвонил Попову и договорился о покупке героин на сумму 3000 рублей. В подъезде <адрес>, «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых был досмотрен, и ему были переданы помеченные деньги в сумме 3000 рублей. «<данные изъяты>» направился к <адрес>. Он и о/у М. осуществляли за «<данные изъяты>» визуальное наблюдение. Около четвертого подъезда <адрес>, «<данные изъяты>» встретился с Поповым, и между ними произошел обмен деньгами и наркотиками. «<данные изъяты>», закурив сигарету, подал им условный сигнал, что обмен состоялся и вернулся к ним, где добровольно выдал приобретенные у Попова наркотики. Затем, ими на лестничной площадке в четвертом подъезде <адрес> был задержан Попов, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ, а также контейнер с порошкообразным веществом. По поводу денег, Попов пояснил, что получил их за продажу наркотиков, а изъятое у него наркотическое средство героин, он хранил для личного употребления.

Свидетель М. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.

Свидетель И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при проведении досмотров покупателя наркотиков и подсудимого. Досмотр покупателя осуществлялся в подъезде <адрес>. В ходе досмотра у покупателя ничего обнаружено не было. После этого, покупателю передали «помеченные» деньги в сумме 3000 рублей, и тот ушел. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым остался ждать в подъезде. Вернувшись через некоторое время, покупатель выдал шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Сотрудники милиции пригласили их в подъезд <адрес>, где находился подсудимый. В ходе досмотра подсудимого, у того были изъяты «помеченные» деньги в сумме 3000 рублей и контейнер с героином, который был не расфасован. По поводу обнаруженных денег Попов пояснил, что получил их от продажи наркотиков, а контейнер с героином хранил для личного употребления. Никакого давления на подсудимого со стороны сотрудников милиции при проведении досмотра не оказывалось.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля И., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре «<данные изъяты>», игравшего роль «покупателя» наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка». Досмотр проводился в третьем подъезде <адрес>. В ходе досмотра у «<данные изъяты>» ничего обнаружено не было. «<данные изъяты>» были переданы «помеченные» деньги в сумме 3000 рублей, после чего тот ушел. Сотрудник милиции попросил его и второго понятого оставаться на месте и подождать. Через некоторое время «<данные изъяты>» вернулся и выдал полимерный сверток, в котором находились шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом. «<данные изъяты>» пояснил, что приобрел данное вещество как героин у мужчины по имени <данные изъяты>. Затем он, второй понятой и сотрудник милиции прошли к дому <адрес>, где в четвертом подъезде был задержан Попов. При проведении досмотра у Попова в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ, а в левом нагрудном кармане рубашки Попова был обнаружен пластиковый контейнер, в котором находилось порошкообразное вещество. По поводу изъятых денег Попов пояснил, что получил их от продажи героина, а обнаруженный у него героин хранил для личного употребления (л.д. 113-116).

Свидетель Н. показал суду, что работает следователем СО по РОПД при УВД по Омской области. В августе 2010 года в отношении Попова было возбуждено первое уголовное дело, в отношении того была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. После возбуждения второго уголовного дела в отношении Попова, отношении того была избрана мера пресечения - заключение под стражу. Свидетель «<данные изъяты>» был засекречен на стадии предварительного следствия, т.к. опасался за жизнь и здоровье близких ему людей. Конверт с сведениями о засекречивании данных свидетеля «<данные изъяты>», был приобщен к материалам дела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении молодого человека по имени <данные изъяты> (л.д. 7-15), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Попова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», контейнер с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон «<данные изъяты>»(л.д. 15), справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное «<данные изъяты>» вещество, является наркотическим. Масса наркотического средства - 1,97 гр. (л.д. 37), справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Попова И.Н. является наркотическим. Масса наркотического средства - 4,75 гр. (л.д. 26), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Попова И.Н. на коже шеи с обеих сторон, тыле кистей рук, голеней обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций, сроком от 1-3 суток и более (л.д. 57), заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное «<данные изъяты>» и изъятое у Попова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ вещества являются наркотическими средствами-смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, выданного «<данные изъяты>» 1,73 гр., изъятого у Попова И.Н.- 4,58 гр. (л.д. 62-63), протоколом осмотра предметов (документов) - денежных купюр, детализации телефонных соединений (л.д. 65, 88-91), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денег (л.д. 68,92), протоколом выемки, согласно которому у свидетеля З. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 104-105), протоколом осмотра предметов - сотового телефона (л.д.106-108), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона (л.д. 109), протоколом очной ставки между обвиняемым Поповым И.Н. и свидетелем З., согласно которому З. подтвердил факт покупки героина «<данные изъяты>» у Попова (л.д. 120-124), протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи (л.д. 125-128), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - видеокассеты с записью ОРМ (л.д. 129-130), протоколом осмотра предметов - упаковки наркотического средства (л.д. 153-154), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотического средства (л.д. 155).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Попова И.Н. доказанной.

Действия Попова И.Н. по факту сбыта наркотиков «Ежевитову» следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификацию действий подсудимого Попова И.Н. следственными органами в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по факту изъятия у Попова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ наркотиков, суд находит ошибочной, считая, что в ходе судебного следствия по делу не представлено бесспорных доказательств того, что Попов И.Н. намеревался в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство.

В ходе досудебного производства по делу Попов И.Н. утверждал, что он употребляет героин. Наркотики, которые у него были изъяты, он хранил для личного употребления. Факт употребления героина Попов И.Н. подтвердил и в судебном заседании, показав, что героин он употребляет с апреля 2010 года. Факт употребления Поповым И.Н. наркотических средств подтверждается также показаниями супруги подсудимого С.Е., показавшей, что она знала о том, что муж употребляет наркотики. Из исследованного судом заключения судебно-медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у Попова И.Н. на коже шеи с обеих сторон, тыле кистей рук, голеней обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций, сроком от 1-3 суток и более (л.д. 57).

Следовательно, действия подсудимого Попова И.Н. по факту изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

К доводам подсудимого в ходе судебного следствия о том, что протокол личного досмотра он подписал под воздействием сотрудников милиции, которые высказывали угрозы в адрес его жены, а при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, он также дал признательные показания, т.к. сотрудники милиции угрожали ему физической расправой, а также угрожали тем, что подбросят наркотики его супруге, суд относится критически, и считает их надуманными.

Так, из исследованных судом показаний, данных Поповым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 36-38) и обвиняемого (л.д. 45-46), видно, что показания Попов давал в присутствии защитника и каких-либо заявлений от Попова и его защитника, не поступило.

В ходе судебного заседания, предметом обозрения явилась копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого следует, что СО по г. Омску СУ СК РФ по Омской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Попова, за отсутствием в действиях данных сотрудников состава преступления.

К показаниям подсудимого Попова И.Н. в ходе судебного разбирательства о том, что наркотики он ДД.ММ.ГГГГ никому не продавал, о том, что «помеченные» деньги ему подбросили милиционеры, а в изъятом у него пластиковом контейнере находился фиточай, который насыпали сами сотрудники милиции, а не героин, суд также относится критически, считает их недостоверными, и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свое положение.

Показания Попова И.Н. в ходе судебного следствия, опровергаются показаниями свидетелей «<данные изъяты>», З., М., И., а также исследованными в ходе судебного следствия материалами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в указанный день Попов продал героин «<данные изъяты>».

Из показаний свидетелей З., М. в ходе судебного заседания, следует, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ими за «<данные изъяты>» осуществлялось визуальное наблюдение. «<данные изъяты>», встретившись с Поповым у подъезда <адрес>, передал тому деньги, а Попов в свою очередь передал «<данные изъяты>» наркотики. После этого, Попов был задержан и в ходе его личного досмотра были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ, и контейнер с героином.

В этой части показания свидетелей З. и М., объективно согласуются с показаниями свидетелей «<данные изъяты>» и И..

Из показаний «<данные изъяты>» в ходе судебного заседания следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Поповым, приобрел у того 6 фольгированных свертков с наркотическим средством.

Из показаний И. в ходе судебного заседания следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Попова, у которого были изъяты «помеченные» деньги в сумме 3000 рублей и пластиковый контейнер с порошкообразным веществом.

Показания «<данные изъяты>», И. о времени и об обстоятельствах приобретения наркотиков у Попова, а также об обстоятельствах проведенного личного досмотра Попова носили неизменный и последовательный характер, как в ходе досудебного производства по делу по делу, так и в ходе судебного следствия. Они согласуются с показаниями свидетелей З. и М., а также с исследованными материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка», заключениями экспертиз.

Кроме того, из оглашенных показаний Попова И.Н., данных тем в ходе досудебного производства по делу, видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени «<данные изъяты>» и попросил продать героин на 3000 рублей. Он согласился и сказал тому подъезжать к его дому. Встретившись у подъезда своего дома, он передал «<данные изъяты>» 6 фольгированных свертков с героином, а тот передал ему 3000 рублей. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли у него деньги в сумме 3000 рублей и контейнер с героином, который он хранил для личного употребления (л.д. 36-38, 45-46).

Данные оглашенные показания Попова И.Н., суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они были даны подсудимым в присутствии защитника, и считает их правдивыми, поскольку они были даны Поповым на начальном этапе предварительного расследования, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу.

Согласно исследованному судом протоколу личного досмотра Попова И.Н., у того ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра изъяты 3000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и пластиковый контейнер с порошкообразным веществом (л.д. 15).

Из исследованного судом заключения эксперта, явствует, что добровольно выданное «<данные изъяты>» и изъятое у Попова вещества являются наркотическими средствами (л.д. 62-63).

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не находит, поскольку те ранее с подсудимым были либо малознакомы, либо не знакомы, неприязненных отношений между ними не было.

Оценивая показания свидетеля Б.А., суд исходит из того, что названный свидетель присутствовал в качестве понятого при обыске в жилище подсудимого, что не отрицал и сам свидетель. В ходе данного следственного действия ничего обнаружено и изъято не было. Очевидцем задержания Попова, личного досмотра подсудимого, свидетель Б.А. не являлся.

Суд считает, что материалы оперативно - розыскной деятельности сотрудниками милиции получены в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты данных оперативных мероприятий послужили поводом и основанием к возбуждению настоящего уголовного дела.

Какая-либо провокация в действиях сотрудников милиции и, соответственно, в действиях «<данные изъяты>» отсутствует, поскольку умысел на сбыт наркотиков у Попова возник независимо от действий указанных лиц. Свидетель «<данные изъяты>» показал в суде, что он и ранее приобретал у Попова героин.

Свидетель «<данные изъяты>», чьи личные данные были установлены судом в судебном заседании, был допрошен судом в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, поскольку подлинные данные названного свидетеля, были засекречены в ходе досудебного производства по делу надлежащим должностным лицом органов внутренних дел, в соответствии с положениями РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Суд отмечает, что показания, данные свидетелем «<данные изъяты>» в ходе судебного разбирательства, согласуются с показаниями, данными данным лицом в ходе досудебного производства, а подсудимому была предоставлена возможность задавать вопросы свидетелю, которой подсудимый в полной мере воспользовался.

Показания свидетелей «<данные изъяты>», З., М., И., суд считает соответствующими действительности и кладет их в основу приговора.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит состояние здоровья, показания, данные подсудимым в ходе досудебного производства по делу, наличие дочери.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. Согласно ст. 18 ч.3 п. Б УК РФ рецидив является особо опасным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких и тяжких, а также личность подсудимого Попова И.Н. - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно, по прежнему месту работы и соседями - положительно.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Попову И.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и посредством назначения иного вида наказания.

Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного.

При назначении наказания, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом положений ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ, суд назначает подсудимому Попову И.Н. отбывание наказания в ИК особого режима

Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Попову И.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Попову И.Н. наказание в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Попова И.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковкой, (л.д. 156) - уничтожить; видеокассету с записью ОРМ, хранящуюся в материалах дела (л.д. 130) - вернуть в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области; деньги в сумме 3000 рублей, переданные о/у Б. (л.д. 70) - вернуть Б.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111) - вернуть Попову И.Н.; детализацию телефонных соединений (л.д. 92) - хранить в материалах дела. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 05.05.2011 г.н