Дело № 1-136/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 22 апреля 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Манакова М.В., Хохрина В.В., подсудимых Ильбулова И.Э., Колмакова Д.В., защитников- адвокатов Лопатиной Т.В., Столярчука Б.П., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильбулова И.Э., ..., ранее судимого: ... ..., Колмакова Д.В., ... судимостей не имеющего, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильбулов И.Э. и Колмаков Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2010 года около 01 часа 00 минут Ильбулов И.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, вступил с Колмаковым Д.В. в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении К., при этом заранее распределив роли. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно 05 декабря 2010г. около 01 часа 00 минут Ильбулов И.Э. и Колмаков Д.В. подошли к ранее незнакомому им К., находящемуся у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью облегчения совершения преступления, затеяли с последним разговор и проследовали с тем в подъезд № 4 <адрес> в г.Омске, где поднялись на лестничную площадку пятого этажа, и совместно начали распивать спиртные напитки. После чего, действуя согласно единому преступному умыслу, Колмаков Д.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа данного подъезда, внезапно напал на К., при этом применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес К. один удар стеклянной бутылкой в область головы сзади, применив ее как предмет, используемый в качестве оружия. От удара о голову потерпевшего бутылка разбилась. После чего Ильбулов И.Э. и Колмаков Д.В., продолжая свои согласованные преступные действия, руками столкнули К. с лестничной площадки пятого этажа, при этом К. упал на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами подъезда. Затем Ильбулов И.Э. и Колмаков Д.В., действуя согласованно, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанесли К. не менее 15 ударов ногами в область головы, то есть в жизненно важный орган и в область груди, а также нанесли множественные удары ногами по телу, причинив тем самым К. физическую боль. После чего, Колмаков Д.В., действуя согласно единому преступному умыслу с целью хищения имущества, стал обыскивать карманы одежды лежащего на полу К., в то время как Ильбулов И.Э., подавляя сопротивление со стороны К., продолжал наносить последнему множественные удары ногами в область головы. Обыскав карманы одежды К., Колмаков Д.В., действуя с единым преступным умыслом с Ильбуловым И.Э. похитил сотовый телефон «Нокия 3110», проездной билет, кожаные перчатки, денежные средства в сумме 1720 рублей, принадлежащие К. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Ильбулов И.Э. и Колмаков Д.В., с целью удержать при себе похищенное имущество и предотвратить возможное сопротивление со стороны К., нанесли последнему множественные удары ногами в область головы, по рукам и по телу, при этом Ильбулов И.Э. прыгнул на голову лежащего потерпевшего К. не менее 2 раз, после чего К. удалось убежать, а Ильбулов И.Э. и Колмаков Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. В ходе преступных действий Ильбулов И.Э. и Колмаков Д.В. открыто похитили имущество К., а именно: сотовый телефон «Нокия 3110», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 59 рублей 13 копеек; перчатки кожаные мужские, стоимостью 500 рублей; проездной билет для граждан, стоимостью 270 рублей, денежные средства в сумме 1720 рублей, чем причинили К. материальный ущерб на общую сумму 7049 рублей 13 копеек. Кроме того, совместными действиями Ильбулова И.Э. и Колмакова Д.В. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения, а именно: рана на голове (в теменной области слева), которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; кровоподтеки на голове, левом плече, в проекции 12 грудного позвонка, поясничной области слева, подвздошной области, которые не причинили легкого вреда здоровью. Допрошенный в качестве подсудимого Колмаков Д.В. вину признал частично и пояснил, что вечером 04.12.2010 года они с Ильбуловым И.Э. распивали спиртное у него дома. Затем он пошел провожать Ильбулова И.Э., зашли в павильон на <адрес> в г.Омске, куда зашел ранее им незнакомый К., с которым они разговорились и тот им купил бутылку водки, после чего К. ушел. Они с Ильбуловым И.Э. распили бутылку водки, вышли на улицу, стали расходиться, но Ильбулов И.Э. позвал его. Он подошел к Ильбулову И.Э. и увидел, что с Ильбуловым И.Э. находится К., при этом Ильбулов И.Э. сказал, что К. еще купит им водки. К. купил две бутылки водки, и они втроем зашли в подъезд дома, поднялись на 5 этаж, где стали распивать водку. В ходе чего К. сказал что-то грубое Ильбулову И.Э. Ему (Колмакову) это не понравилось, и он ударил К. бутылкой водки по голове. К. вцепился в него, схватил за грудки, в это время подошел Ильбулов И.Э. и начал драку, оттолкнув К. от него. К. упал на пол и Ильбулов И.Э. пнул пару раз К. ногой по телу и рукой ударил пару раз по голове. В это время он увидел, что на ступеньках лежат сотовый телефон и перчатки. Он подумал, что телефон и перчатки выпали из карманов К. и взял их. Ильбулов в это время отходил от К.. Когда он поднимал телефон и перчатки, увидел в кармане куртки К. деньги, и вытащил из кармана 1000 рублей. Что делал в это время Ильбулов, он не наблюдал. Также помнит, что Ильбулов И.Э. после этого предлагал скинуть К. в мусоропровод, но он тому сказал, что К. не войдет в мусоропровод. После чего К. поднялся и побежал, а они с Ильбуловым И.Э. вышли, на 1000 рублей купили водки и закуски. Перчатки остались у него. На следующий день он попросил Ильбулова И.Э. взять паспорт и по паспорту последнего они заложили в ломбард сотовый телефон. Подсудимый Ильбулов И.Э. виновным себя признал также частично и пояснил, что когда 04.12.2010 года Колмаков Д.В. пошел его провожать, мимо них прошел ранее незнакомый К., в руках у которого было 2 бутылки водки. Он попросил у К. спичек или сигарет, они разговорились, и К. дал им бутылку водки, которую они с Колмаковым в павильоне распили. Примерно через час в павильон зашел К., с которым Колмаков Д.В. стал разговаривать, при этом, те вышли из павильона. Затем к нему подошел Колмаков Д.В. и сказал, что К. зовет их выпить и они прошли в подъезд дома по <адрес> в г.Омске. Поднявшись на 5 этаж, К. остановился, стал разговаривать по телефону, а они с Колмаковым стали выпивать. К. также выпил с ними. Разговор в это время у них был об армии, спорили о чем-то. После чего Колмаков нанес удар бутылкой К. по голове, К. развернулся в сторону Колмакова и стал размахивать руками, но ударов К. Колмакову не наносил. Он подошел к тем, чтобы разнять и в этот момент кто-то - К. или Колмаков его ударил, в связи с этим между ним и К. началась драка, поскольку он подумал, что это К., возможно, его ударил. К. упал, и они с Колмаковым стали того бить. Он (Ильбулов) бил К. ногами, пару раз ударил ногой по голове. В общей сложности он нанес 3-4 удара в область голову и пару ударов по телу, всего 5-6 ударов. К. остался лежать на площадке, а он отошел в сторону покурить. В это время Колмаков взял К. за шиворот и спустил на лестничный пролет между 4 и 5 этажами. Секунд через 5 он тоже спустился и шуткой сказал Колмакову: «Ты бы его еще в мусоропровод спустил…», после чего они с Колмаковым посмеялись, где-то хлопнула дверь, К. в этот момент встал и побежал наверх, а они с Колмаковым вышли на улицу, где тот показал ему деньги 1000 рублей и перчатки. Затем был звонок по телефону, Колмаков ответил, после чего сим-карту выбросил, сказав при этом, что это телефон К., но как Колмаков брал вещи у К. он не видел. После этого, на деньги, которые Колмаков взял у К., они купили спиртного и поехали к Колмакову. Через сутки Колмаков попросил сдать сотовый телефон К. по его паспорту, что он (Ильбулов) и сделал. Во время знакомства с К. Колмаков Д.В. представлялся именем Ж., не знает почему тот представился не своим именем.. Вместе с тем, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Ильбулова И.Э. в ходе предварительного расследования и исследованными материалами уголовного дела: Потерпевший К. пояснил, что в день совершения в отношении него преступления, он находился в гостях у М. по адресу <адрес> со своими друзьями. Около 20 часов он вышел в павильон «...» купить спиртного, где познакомился с Ильбуловым И.Э. и Колмаковым Д.В., которых угостил сигаретами, после чего вернулся к М.. Около 24 часов он опять вышел в павильон за спиртным и между магазином и подъездом опять встретил подсудимых, которые пошли с ним в магазин. В павильоне он купил Ильболову и Колмакову 1 бутылку водки и себе бутылку водки, после чего подсудимые предложили в подъезде одну бутылку распить и они зашли в подъезд дома, где проживает М., поднялись на 5 или 6 этаж и стали распивать. Минуты через 3-4 как они зашли в подъезд, когда он еще не успел даже выпить, он получил удар бутылкой от Колмакова Д.В., хотя никакого конфликта между ними не было, но допускает наличие какого-то конфликта с Ильбуловым И.Э. из-за недопонимания. После чего его подтолкнули с лестницы, он почувствовал сам толчок, но не видел, кто его столкнул. От толчка он скатился к мусоропроводу. Колмаков и Ильбулов спустились за ним. Первым подошел к нему Ильбулов И.Э., и он почувствовал удары в лицо ногами, которые наносил ему Ильбулов, а Колмаков осматривал карманы в это время, а пинки продолжались дальше. Всего было нанесено около 15 ударов ногами по голове. Он перестал шевелиться, после чего Ильбулов сказал Колмакову: «Может его в мусоропровод скинуть?», те стали смеяться, что он не влезет, и Ильбулов И.Э. сказал, что придётся по частям скидывать в мусоропровод. Угрозу он воспринимал реально, после чего поднялся и убежал в квартиру к М., в квартире у которого он проверил своё имущество и обнаружил, что у него были похищены сотовый телефон «Нокия 3110», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 59 рублей 13 копеек, деньги в сумме 1720 рублей, проездной билет для граждан в общественном транспорте, на проезд с 01.12.2010г. по 15.12.2010г., стоимостью 270 рублей, перчатки кожаные, стоимостью 500 рублей. От действий подсудимых у него были синяки, порез на голове, в связи с чем швы накладывали, болела голова. В ходе следствия ущерб ему был возмещен полностью, не настаивает на реальном лишении свободы подсудимым, поскольку есть и его вина в том, что познакомился с ними, купил им спиртное, распивал. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний потерпевшего К. (том 1 л.д.38) следует, что никаких конфликтов между ним и парнями не было, внезапно для него второй парень ударил его бутылкой по голове, держа бутылку за горлышко, от удара образовалась рана, потекла кровь. Парень, который пониже, в момент нанесения вторым парнем удара стоял напротив него, а когда он стал падать с лестницы, оба парня побежали за ним, кто-то из парней достал из его кармана бутылку водки и нанес удар сзади по голове, но бутылка голову не порезала. Кто-то из них сказал что-то вроде «Извини, но нам нужны деньги» и сразу же оба парня стали наносить удары нонами по голове, груди. Когда ему нанесли от 15 до 25 ударов, второй парень стал обыскивать карманы и достал его сотовый телефон, а из задних карманов деньги в сумме 700 рублей, после чего обыскал карманы куртки и нашел деньги в сумме 1000 рублей. Кроме того, из боковых карманов достал перчатки, а также похитил его проездной билет. Уточнил, что второй парень обыскивал карманы его одежды и похищал его имущество одновременно с тем, как первый парень наносил ему удары ногой по голове. После того, как парни похитили его имущество, те продолжали наносить ему удары, особенно жесток и дерзок был первый парень, который ниже ростом и в очках, так как тот несколько раз, не менее 2-3 раз, прыгнул ему на голову и нанес пару ударов ногой по голове, а также предлагал сбросить в мусоропровод по кускам. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний потерпевшего К. (том 2 л.д.135-136) следует, что заявление о том, что между ним и Колмаковым Д.В. конфликт был обоюдный он писал под диктовку родственников Колмакова Д.В. и на самом деле конфликт между ними не был обоюдным, Колмаков Д.В. первый без всяких причин в ходе его беседы с Ильбуловым И.Э. нанес ему удар бутылкой по голове. Когда родственники Колмакова Д.В. возмещали ущерб, рассказали, что у Колмакова Д.В. есть ребенок, что мать Колмакова Д.В. сильно переживает, поэтому ему стало тех жалко и он согласился написать такое заявление, которое ему продиктовали. Родственники Колмакова Д.В. возместили ему материальный и моральный ущерб в размере 6000 рублей, а родственники Ильбулова И.Э. в размере 5000 рублей. Кроме того, уточнил, что у него из карманов имущество само выпасть не могло, так как карманы глубокие. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. (том 2 л.д.52-54) следует, что 04 декабря 2010 года у него в гостях находились В., Ф., К., С., с которыми общались, распивали спиртное. Около 23 часов у них закончились сигареты и закуска, и К. решил сходить в магазин «...» Через 15 минут К. вернулся домой, принес сигареты и чипсы. Около 00 часов у них закончилось пиво, они решили приобрести водку. К. предложил сходить в магазин «...» по <адрес> в г.Омске и приобрести водку. Покупать спиртное К. собирался на свои денежные средства, которые у него были в наличии. Минут через 10 в звонок домофона позвонил К. и сказал, что сейчас поднимется. Тот долго не поднимался, он забеспокоился, спустился на лифте на 1 этаж, на улице К. не было и он стал подниматься пешком по лестнице. Навстречу почти бегом спустились двое ранее ему неизвестных мужчин, первый мужчина невысокого роста, русский, в очках для зрения, второй выше ростом. Между четвертым и пятым этажами, на площадке пятого этажа он увидел много крови и следы вели до 7 этажа, дверь его квартиры тоже была испачкана кровью. Он вбежал в квартиру, где увидел К., который был в крови, на затылке головы были раны, из которых текла кровь. Тот рассказал, что на него в подъезде напали двое мужчин, избили, ударили бутылкой по голове, пинали ногами, похитили сотовый телефон, деньги. К. сказал, что один из напавших назывался Ж. Из показаний свидетелей Ф., В., С. следует, что их показания в целом аналогичны показаниям свидетеля М. Свидетель Л. пояснил, что с Ильбуловым И.Э. ранее отбывали наказание, были приятельские отношения. Помнит, что до нового года они находились в павильоне «...», куда зашли подсудимые в трезвом состоянии, постояли минут 30 и вышли. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. (том 1 л.д.236) следует, что она проживает в квартире <адрес> и около 01 часа 00 минут 05.12.2010 г. она услышала шум на лестничной площадке ниже этажом - примерно на площадке пятого этажа. Это были мужские крики, нецензурная брань. Она сначала не придала этому значения, но через некоторое время услышала, как кто-то пробежал по лестнице. Она решила выйти из квартиры, и увидела, как вниз по лестнице с площадки седьмого этажа спускается молодой человек, у которого волосы собраны в пучок, на лице очки, одет в куртку - аляску. Кроме того, она увидела на площадке седьмого этажа капли крови, на одной из дверей также были следы крови, поэтому она сразу же вернулась в квартиру и позвонила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что у одного из молодых людей, находящихся в квартире № данного дома, неизвестные мужчины в подъезде похитили имущество, применив при этом к нему насилие. Тогда же, при приезде сотрудников милиции она увидела в подъезде того молодого человека, который спускался вниз по лестнице, им оказался один из друзей потерпевшего, который спускался вниз, чтобы поймать преступников. Свидетель Ю показал, что состоит на должности .... Ими был задержан Колмаков Д.В., который рассказал, что совершил в подъезде <адрес> в г.Омске разбойное нападение совместно с Ильбуловым И.Э. В дальнейшем у Колмакова Д,В. были изъяты перчатки, похищенные у потерепвшего, а также спортивный костюм, в котором находился Колмаков Д.В. в день преступления. Ильбулов И.Э. также признал, что подрались с потерпевшим, ударили того по голове и забрали имущество. Оба написали явку с повинной. К. пояснял, что конфликт он не провоцировал и удар бутылкой получил неожиданно. Свидетель Щ. пояснил, что в декабре 2010 года он был доставлен в отдел милиции, расположенной в районе ООТ «...» в связи с задержанием в наркотическими средствами, после чего сотрудники попросили его поприсутствовать при личном досмотре человека, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего составили протокол и все расписались. Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля Щ. (том 2 л.д.50-51) следует, что 08 декабря 2010 г. около половины девятого утра он находился в ОМ №9 УВД по г.Омску, где сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного Колмакова Д.В. Также при личном досмотре присутствовал второй понятой. Сотрудник уголовного розыска попросил задержанного представиться, тот назвался Колмаковым. После чего задержанному Колмакову Д.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем. Колмаков Д.В. пояснил, что у него при себе имеются перчатки, которые ему не принадлежат. После чего Колмаков Д.В. добровольно выдал пару кожаных черных перчаток. Кроме того, задержанному было предложено выдать одежду, в которую он был одет в момент совершения преступления. Он выдал кроссовки и спортивные брюки. Изъятое имущество было сотрудником уголовного розыска записано в протокол личного досмотра. После этого оперативный уполномоченный осмотрел одежду Колмакова Д.В., чтобы удостовериться, что у него при себе больше никаких запрещенных предметов нет. Более у Колмакова Д.В. изъято ничего не было. Из показаний свидетеля И., данных им в судебном заседании, а также оглашенных в части существенных противоречий (том 2 л.д.57-58), следует, что его показания в целом аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Щ. Свидетель Д. показала, что она работает ... в ломбарде ООО «...», расположенном по <адрес> в г.Омске. В ломбард до нового года приходил Ильбулов И.Э., чье лицо она не помнит, но по паспорту Ильбулова И.Э. был заложен сотовый телефон «Нокиа 3110» без документов за 800 рублей. Свидетель Т. пояснила, что она занимает должность .... 05.12.2010 года около 01 часа ночи она выехала по <адрес> и в подъезде дома были обнаружены следы крови в районе пятого этажа, а напротив лифта горлышко от бутылки, осколки, на одном из осколков ею были обнаружены два волоса. Кроме того, в самом подъезде стоял стойкий запах алкоголя. Свидетель Г. пояснила, что она проживает с Колмаковым Д.В., с которым у них совместный ребенок, 2010 года рождения, о котором Колмаков Д.В. заботится. Колмаков Д.В. до ноября 2010 года работал, характеризует его положительно. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Ильбулова И.Э. (том 1 л.д.126-130) допрошенного в качестве подозреваемого 08.12.2010 года в присутствии адвоката и в качестве обвиняемого от 09.12.2010 года (том 1 л.д.157), допрошенноготакже в качестве обвиняемого, которые аналогичны, следует, что 04.12.2010 года после распития спиртных напитков, Колмаков Д.В. по дороге предложил ограбить какого-либо пьяного прохожего. Они шли мимо магазина «...» по <адрес> в г.Омске и увидела парня, в настоящее время знает, что его имя А., у которого в руках была бутылка водки. Они предложили тому распить водку вместе, А. согласился, они немного выпили, А. отдал им водку и пошел дальше. Через некоторое время А. вновь зашел в магазин, между ними завязался разговор, в ходе которого Колмаков представился по прозвищу «...», зачем не знает, но такого прозвища у Колмакова не было, кроме того, Колмаков назвал себя по имени Ж.. После чего по предложению А. они пошли в подъезд дома выпить водку. Водку они распивали около 15 минут, а когда бутылка находилась в руках у Колмакова, последний, ничего не говоря, внезапно нанес один удар бутылкой с водкой по голове А., попав по затылку. От удара бутылка разбилась. После чего Колмаков стал наносить А. удары по голове, а именно, в лицо руками и ногами, от ударов А. упал на площадку. После чего, он (Ильбулов) стал наносить удары А. руками и ногами по лицу и по телу, всего около 5 раз. Затем он увидел, что Колмаков тащит А. вниз по лестнице. Он стал спускаться и увидел, что Колмаков обыскивает карманы одежды А. и достает из внутреннего кармана 1000 рублей. Он спустился и сел рядом с головой А., в это время Колмаков обыскивал карманы одежды, одновременно с этим Колмаков наносил А. удары ногами по туловищу. Также тот достал бутылку водки, которую потерпевший покупал перед этим. В это время, когда Колмаков уже закончил осматривать карманы одежды, он решил пошутить и сказал, что можно сбросить А. в мусоропровод. Сразу после этого А. встал и побежал наверх. Колмаков бросил бутылку вслед А., но бутылка каким-то образом попала ему (Ильбулову) в затылок. Затем они с Колмаковым Д.В. вышли на улицу, Колмаков достал деньги в сумме 1000 рублей и показал перчатки из кожи черного цвета, которые одел на себя. На похищенные деньги купили водку и закупску, затем по пути у Колмакова зазвонил сотовый телефон, тот достал телефон «Нокиа», ответил на звонок, после чего он понял, что данный телефон Колмакову не принадлежит, затем тот выкинул сим-карту. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Колмакова Д.В. (том 1 л.д.106-110) допрошенного в качестве подозреваемого 08.12.2010 года в присутствии адвоката, следует, что в ходе распития спиртного в подъезде дома между Ильбуловым И.Э. и А. началась словесная ссора, на какой почве и по какой причине - он не помнит, те высказывали друг другу неприятные слова. После чего он услышал удар бутылкой, то есть самого удара он не видел. Затем он увидел, что Ильбулов И.Э. стащил А. на ступеньки. И. остановился на данной площадке и стал наносить А. удары ногами по голове. Он стал успокаивать И., хватал того за одежду и пытался оттащить от А., но у него не получалось. После чего И. перестал наносить удары А. и стал обыскивать карманы его одежды и он увидел, что И. достал из кармана брюк деньги купюрами по 100 рублей, а также из кармана куртки И. достал сотовый телефон «Нокиа». На площадке он увидел кожаные перчатки, которые поднял, поскольку у него не было перчаток, а на улице холодно. Во время избиения парень не кричал, крови он не видел. После того, как И. обыскал карманы, парень встал и спокойным шагом пошел наверх. На следующий день И. предложил продать сотовый телефон, но он не спрашивал, что это за телефон. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: -протокол осмотра места происшествия (том 1 л.д.7-11) согласно которому была осмотрена лестничная площадка подъезда № 4 <адрес> в г.Омске, в ходе которого были изъяты: осколки стекла со следами крови, пальцев рук и волосами; смыв пятна бурого цвета, три следа обуви способом фотосъемки, - протокол выемки (том 1 л.д.95) согласно которому К. выдал коробку из-под сотового телефона «Нокиа 3110» имей № и детализацию телефонных соединений, -протокол личного досмотра Колмакова Д.В. от 08.12.2010 г. (том 1 л.д.98) в соответствии с которым у Колмакова Д.В. обнаружены и изъяты: перчатки кожаные черного цвета - 1 пара, кроссовки «AUTHENTIC» - 1 пара, мужские спортивные брюки «BoscoSport», - протокол предъявления лица для опознания от 08.12.2010 г. (то 1 л.д.102) согласно которому потерпевший К. уверенно опознал Колмакова Д.В. как мужчину, который 05.12.2010г. около 01 часа 00 минут в подъезде № 4 <адрес> в г.Омске ударил его бутылкой по голове, после чего вместе со вторым мужчиной скинули его с лестницы и нанесли ему множество ударов по голове ногами, затем обыскали все его карманы и похитили деньги, сотовый телефон, забрали перчатки и проездной билет. - протокол очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Колмаковым Д.В. (том 1 л.д.111-115) согласно которому потерпевший подтвердил свои показания, подозреваемый Колмаков не согласился с показаниями потерпевшего, дал показания на очной ставке в целом аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого. - протокол предъявления лица для опознания от 08.12.2010 г. (том 1 л.д.122) согласно которому К. опознал Ильбулова И.Э. как мужчину, который 05.12.2010 г. около 01 часа 00 минут вместе со вторым опознанным им мужчиной прошли в подъезд № 4 <адрес> в г.Омске, поднялись на 5 этаж, где, после разговора, второй мужчина нанес ему удар бутылкой, затем кто-то из тех его столкнул с лестницы и оба стали пинать ногами по голове, затем когда Ильбулов И.Э. продолжал наносить удары, второй обыскивал карманы его одежды, после чего, похитив его вещи, продолжили пинать, после чего Ильбулов предложил второму мужчине сбросить его в мусоропровод, тот ответил, что он не влезет в мусоропровод, тогда Ильбулов И.Э. предложил сбросить его туда по частям, - протокол предъявления предмета для опознания (том 1 л.д.143) согласно которому К. опознал принадлежащие ему перчатки, которые были у него похищены 05.12.2010 года. -протокол очной ставки от 09.12.2010 г. между обвиняемым Ильбуловым И.Э. и обвиняемым Колмаковым Д.В. (том 1 л.д.168) в ходе которой Ильбулов И.Э. подтвердил тот факт, что Колмаков Д.В. предложил ему ограбить какого-либо пьяного прохожего и дал показания на очной ставке аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого, Колмаков Д.В. же отрицал наличие сговора, отрицал нанесения им ударов, указывая, что взял с пола сотовый телефон, деньги 1000 рублей и перчатки, так как думал, что это имущество Ильбулова И.Э. -протокол выемки у подозреваемого Ильбулова И.Э. одежды, в которой тот находился 05.12.2010 года, в ходе чего были изъяты куртка, ботинки и брюки (т.1 л.д.132-133), -протокол выемки в ломбарде ООО «...» по <адрес> в г.Омске сотового телефона «Нокия 3110», имей №; копии залогового билета №0044603 от 06.12.2010г. на сотовый телефон «Нокия 3110» (т.1 л.д.182-183, 189), которые были осмотрены (т.1 л.д.185-186), - заключение эксперта № 1217 от 03.02.2011г. (том 1 л.д.224-232) согласно которому групповая принадлежность крови К. одногруппна с групповой принадлежности крови Ильбулова И.Э. по системе АВО и различная по системам MNSs и Р; групповая принадлежность крови Колмакова Д.В. различна с групповой принадлежностью крови К. и Ильбулова И.Э. по системе АВО. На тампоне-смыве с площадки 5-ого этажа обнаружена кровь человека O На правом кроссовке Колмакова Д.В. и подкладке левой штанины брюк Ильбулова И.Э. обнаружены крайне незначительные следы крови человека, групповую принадлежность которых установить не удалось из-за их малого количества. Следовательно, провести в полном объеме сравнительный анализ данных следов крови, а также ответить на вопрос о принадлежности вышеуказанных следов К., Колмакову Д.В., Ильбулову И.Э. не представляется возможным, -протокол выемки у свидетеля Д. копий двух листов журнала учета ценностей ломбарда ООО «...» (т.1 л.д.241-242 ), которые были осмотрены (т.2 л.д.179-181) из которых следует, что 06.12. в ООО «...» Ильбуловым И.Э. был сдал сотовый телефон «Нокиа 3110». -заключение эксперта № 406 от 25 января 2011 г. (том 2 л.д.6-7) согласно которому у К. обнаружены: рана на голове (в теменной области слева), которая причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; также обнаружены кровоподтеки на голове, левом плече, в проекции 12 грудного позвонка, поясничной области слева, подвздошной области, которые не причинили легкого вреда здоровью. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения повреждений не противоречит заявленному и указанному в предварительных сведениях. Учитывая локализацию и характер повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста в едином механизме исключается. -протокол очной ставки от 29.12.2010г. между потерпевшим К. и обвиняемым Ильбуловым И.Э. (том 2 л.д.11) в ходе которой К. указал на Ильбулова И.Э. как на лицо, совершившее в отношении него преступление совместно с Колмаковым Д.В., а Ильбулов И.Э. сознался в том, что нанес К. от 3 до 5 ударов рукой и один раз ударил его ногой, куда именно, он не помнит. В это время Колмаков также наносил удары К. - заключение эксперта № 21 от 09 февраля 2011 г. (том 2 л.д.30-41) в соответствии с которым на осколках стекла №№ 2,4,5,6 обнаружены следы крови человека - O Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Колмакова Д.В. и Ильбулова И.Э. доказанной. Действия Колмакова Д.В. и Ильбулова И.Э. следует квалифицировать ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Непризнание подсудимыми вины в разбойном нападении суд расценивает как способ защиты в целях избежать наказания за совершение тяжкого преступления, тогда как их вина в совершении разбойного нападения подтверждена совокупностью исследованных по делу доказательств: Так, потерпевший К. указал, что удар бутылкой по голове для него был неожиданным, после чего его столкнули вниз и оба подсудимых стали наносить ему удары, в дальнейшем Колмаков осмотрел его карманы, похитил имущество, одновременно с этим, Ильбулов наносил ему множественные удары, что свидетельствует о том, что действия подсудимых были согласованы, их умысел направлен на достижение преступного результата, о чем свидетельствуют и первоначальные показания Ильбулова И.Э. в ходе предварительного расследования о том, что Колмаков Д.В. предложил ему ограбить какого-нибудь пьяного человека, а также тот факт, что при знакомстве Колмаков Д.В. представился К. не своим именем. Суд считает протоколы допросов Ильбулова И.Э. в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1 л.д.126-130 и том 1 л.д.157), допустимыми доказательствами, поскольку в каждом случае Ильбулов И.Э. допрашивался в присутствии адвоката, никаких замечаний к протоколам допросов ни со стороны Ильбулова, ни со стороны его адвоката не было, при этом сторонами не представлено доказательств существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении допросов Ильбулова И.Э. Более того, из показаний потерпевшего в ходе предварительного следствия, а также на очной ставке с Колмаковым Д.В. (том 1 л.д.111-114) следует, что в момент нападения Колмаков Д.В. сказал ему: «Извини, но нам нужны деньги», что прямо свидетельствует о наличии у подсудимых единого преступного умысла, направленного на хищение с применением насилия. Не смотря на то, что удар бутылкой по голове К., от которого наступил легкий вред здоровью, нанес Колмаков Д.В., однако с учетом того, что подсудимые действовали с единым преступным умыслом, о чем свидетельствуют последующие действия обоих подсудимых, которые после того как К. упал, оба стали наносить тому множественные удары, в том числе, и ногами в область головы, в ходе чего, дополняя и помогая друг другу, завладели имуществом потерпевшего, суд приходит к выводу, что к К. было применено насилие опасное для жизни или здоровья, которое охватывалось умыслом обоих подсудимых, при этом применение предмета, используемого в качестве оружия также охватывалось умыслом обоих подсудимых, было очевидно и желаемо Ильбуловым, поскольку после нанесения Колмаковым Д.В. удара бутылкой по голове К., Ильбулов, действуя с единым умыслом с Колмаковым, являясь соисполнителями, столкнув К. на лестничную площадку, в целях завладения его имуществом сразу же и совместно с Колмаковым стал также наносить множественные удары потерпевшему и после завладения имуществом последнего, прекратили применять насилие, в связи с чем потерпевшему удалось скрыться. Используемую при совершении разбоя стеклянную бутылку суд расценивает как предмет, используемый в качестве оружия, с учетом ее свойств, поскольку при нанесения стеклянной бутылкой ударов с применением определенной степени силы причинение опасного для жизни и здоровья вреда неизбежно, при этом наличие у К. телесные повреждений, повлекший причинение, в том числе, и легкого вреда здоровью, свидетельствует о том, что насилие было опасным для жизни или здоровья. Суд полагает, что насилие со стороны подсудимых применялось именно в целях хищения, поскольку никакого конфликта и никакой иной причины для нанесения ударов К. не было, тот факт, что потерпевший указывал о возможном споре, не может свидетельствовать о его наличии, поскольку уверенно об этом сказать потерпевший не мог, говорил с сомнением и после наводящих вопросов со стороны защиты, более того, в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.38, том 2 л.д.135) потерпевший уверенно утверждал, что никакого конфликта не было, удар бутылкой и все последующие действия для него были неожиданными. Более того, о том, что насилие применялось в целях завладения имуществом свидетельствуют и конкретные действия подсудимых - в момент избиения Колмаков стал обыскивать карманы одежды К., при этом Ильбулов продолжал наносить К. удары, что прямо говорит о наличии единого преступного умысла на совершение разбоя. О предварительном сговоре на совершение разбойного нападения свидетельствуют и последующие действия подсудимых, которые похищенным имуществом распоряжались совместно. Показания Колмакова Д.В. в ходе предварительного расследования о том, что удар бутылкой К. наносил не он, а также, что он пытался остановить Ильбулова И.Э., наносившего удары К. и в той части, что Ильбулов обыскивал карманы одежды К. и похищал имущество последнего суд относится критически, по убеждению суда, в ходе предварительного расследования Колмаков Д.В. желал уйти от уголовной ответственности и умалить свою роль, тогда как в судебном заседании данные показания были опровергнуты совокупностью представленных доказательств, последовательными показаниями потерпевшего, а также показаниями самих подсудимых. Тот факт, что Ильбулов И.Э. предлагал Колмакову Д.В. сбросить К. по частям в мусоропровод не может свидетельствовать о наличие при совершении разбоя угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, поскольку данные фразы были высказаны подсудимыми после совершения разбоя и завладения имуществом, более того, данная фраза была высказана не в адрес К., а об этом подсудимые говорили между собой, при этом как указали последние, эта фраза была высказана в шутку. К показаниям свидетеля Ю о том, что Колмаков Д.В. писал явку с повинной суд относится критически, поскольку в материалах уголовного дела явки с повинной Колмакова Д.В. нет, сам Колмаков Д.В. не говорил о ее наличии, а потому свидетель Ю мог перепутать и ошибиться относительно наличия либо отсутствия явки с повинной Колмакова Д.В., тем более, что свидетель Ю указал, что он сам явки не принимал. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимых - Ильбулов И.Э. ранее судим, Колмаков Д.В. судимостей не имеет, Колмаков Д.В. в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологии, с диагнозом опийная наркомания, Ильбулов И.Э. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания и месту учебы в целом удовлетворительно, а также суд учитывает роль каждого в совершенном преступлении. К отягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Ильбулову И.Э. суд относит в соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Колмакову Д.В. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие явки с повинной у Ильбулова И.Э., наличие малолетнего ребенка на иждивении у Колмакова Д.В., возмещение материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимых, а также в целом признательные изначальные показания Ильбулова И.Э. в ходе предварительного следствия и раскаяние подсудимых в содеянном. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, в целях их исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений, в целях восстановления справедливости, суд полагает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы, при этом размер наказания Ильбулову И.Э. определить с учетом требований ст.68 ч.1, ч.2 УК РФ, а также каждому определить наказание с учетом смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит, при этом суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы Ильбулову И.Э. в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима, а Колмакову Д.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колмакова Д.В. и Ильбулова И.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание: - Колмакову Д.В. - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - Ильбулову И.Э. - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ильбулову И.Э. и Колмакову Д.В. исчислять с 08.12.2010 года. Меру пресечения Ильбулову И.Э. и Колмакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства - осколки стекла с лестничной площадки 5-го этажа со следами крови и волос; марлевый тампон со следами крови - уничтожить, брюки серого цвета вернуть Ильбулову И.Э.; пару кроссовок «AUTHENTIC» вернуть Колмакову Д.В., коробку от сотового телефона «Нокия 3110», пару перчаток кожаных черного цвета; сотовый телефон «Нокия 3110» оставить К., детализацию телефонных соединений абонента «Теле 2», абонентский номер №; копию стороны коробки от сотового телефона «Нокия 3110», копию залогового билета №0044603 от 06.12.2010г. на сотовый телефон «Нокия 3110»; копии двух листов журнала учета ценностей ломбарда ООО «...» - хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием и с участием их адвокатов. Приговор в законную силу вступил 26.05.2011 года