приговор от 17.05.2011 года по делу №1-255/2011 в отношении Чернягина М.А.



ПРИГОВОР №1-255/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя помощника САО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Чернягина М.А.

защитника Мосензова И.Л., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Чернягина М.А., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>, ранее не

                                                                            судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

                                               

                                                         УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

     08.03.2011 года в утреннее время Чернягин М.А., находясь в комнате общежития по <адрес>, тайно похитил цифровой фотоаппарат, стоимостью 4000 руб., с флеш-картой, стоимостью 300 руб.; а также чехол - 200 руб., кабель - 300 руб., зарядное устройство, ценности не представляющее. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ну П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 руб. Похищенное имущество продал за 1000 руб., деньги потратил на собственные нужды.

         Подсудимый Чернягин М.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что проживает в общежитии в комнате с Г., в ... комнате проживает П. с З. Вчетвером они оплачивают Интернет, который подключен к компьютеру в ... комнате. И соответственно все четверо пользуются компьютером, и у него с Г. имеется ключ от комнаты потерпевшего. 08.03.2011 года утром он пришел в комнату , открыл двери своим ключом, решил поработать в Интернете. Но, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, похитил из сумки, лежащей в шкафу цифровой фотоаппарат, с флеш-картой, чехлом, кабелем и зарядным устройством. Похищенное продал своему знакомому М. за 1000 руб. Деньги потратил на собственные нужды. В ходе следствия указал, кому продал фотоаппарат, похищенное изъяли. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Из оглашенных по согласию сторон показаний потерпевшего П. усматривается, что он проживает в комнате общежития <адрес> вместе с З. От их комнаты имеются 3 ключа: один у них с З., второй у вахтера, 3-й у Чернягина М.А. с Г. Вместе с последними и З. они оплачивают Интернет, который имеется у него в компьютере в комнате , и, следовательно, всем четверым он разрешает пользоваться компьютером даже в его отсутствие. 08.03.2011 года около 16 часов он обнаружил, что из сумки, лежащей в шкафу его комнаты пропал цифровой фотоаппарат, стоимостью 4000 руб., с флеш-картой, стоимостью 300 руб.; а также чехол - 200 руб., кабель - 300 руб., зарядное устройство, ценности не представляющее. Общий ущерб от хищения составил 4800 руб., и является для него значительным, поскольку он не имеет никакого дохода, находится на иждивении родителей. В ходе следствия все похищенное ему возвращено, исковых требований не имеет. (л.д.28-29, 74-75, 116-117).

     Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением П. (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - комнаты <адрес> (л.д.5-8); явкой с повинной Чернягина М.А. (л.д.14); протоколом очной ставки Чернягин М.А.-З. (л.д.44-45); протоколом выемки документов на похищенный фотоаппарат и протоколом осмотра (л.д.78-79,82-83); протоколом очной ставки Чернягин М.А.-П. (л.д.91-93); протоколом очной ставки Чернягин М.А.-М. (л.д.97-99); протоколом выемки и осмотра похищенного имущества (л.д.101-104); протоколом опознания похищенного имущества потерпевшим П. (л.д.111-114); сохранной распиской П. в получении похищенного (л.д.119).

        Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 11.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб в 4800 руб. суд признает значительным, исходя из примечания к ст.158 УК РФ, а также имущественного положения потерпевшего, не имеющего самостоятельного дохода, находящегося на содержании у родителей. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - незаконного проникновения в жилище, поскольку подсудимый имел свободный доступ в комнату потерпевшего, ключи от входной двери, что следует из показаний самого Чернягина М.А., и показаний потерпевшего П.

                         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Чернягина М.А., характеризующегося удовлетворительно, учащегося профессионального училища, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, совершение преступления в молодом возрасте, а также активное способствование розыску похищенного имущества.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Чернягина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 11.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

         Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: инструкцию, фотоаппарат, флеш-карту, чехол, зарядное устройство, кабель - оставить у потерпевшего П., копию инструкции - хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года