приговор от 16.05.2011 года по делу №1-239/2011 в отношении Климанова В.А.



ПРИГОВОР №1-239/2011

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                                                              г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Климанова В.А.

защитника Запевалова П.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                               Климанова В.А., ...

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25.02.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут Климанов В.А., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2000 руб. гр-ке М. выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 1,03 гр., что является крупным размером. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое М. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

           Подсудимый Климанов В.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что с конца ... периодически стал употреблять героин. <данные изъяты>. Таким образом, он 23.02.2011 года приобрел для личного употребления 5 грамм героина. На следующий день к нему обратилась девушка по имени И., которой он продал в долг героин на 2500 руб. Деньги И. должна была ему вернуть на следующий день. 25.02.2011 года ему вновь позвонила И. и попросила продать ей еще героина на 2000 руб., и также пояснила, что она вернет ему долг за предыдущую партию. Он сказал ей подходить к его дому. В вечернее время И. позвонила ему и сказала, что приехала, он вышел из дома, на улице встретился с И., передал ей 4 свертка с героином, а она ему 4500 руб., 2500 руб. - долг, а 2000 руб. за переданный ей героин. Когда И. ушла, его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых он был досмотрен, у него изъяли 4500 руб. Он пояснил, что эти деньги он получил за проданный героин. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля М. усматривается, что она употребляет наркотики, приобретала их у Климанова В.А. 24.02.2011 года она для личного употребления купила у Климанова В.А. героин в долг на 2500 руб. На следующий день она выступала покупателем в ОРМ «проверочная закупка», которую проводили в отношении Климанова В.А. Она в течение дня ему позвонила и попросила продать ей 2 грамма героина, он согласился и предложил подъехать вечером к нему на остановку <данные изъяты>. После чего она в присутствии понятых была досмотрена на запрещенные предметы, таковых при ней не оказалось. Затем ей были вручены 4500 руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки денег. Из этой суммы она должна была 2500 руб. отдать Климанову В.А. долг, а 2000 руб. предназначались на покупку героина. Затем она доехала на общественном транспорте до остановки <данные изъяты> позвонила Климанову В.А., что приехала, тот сказал подходить к дому <адрес>. Здесь они встретились с Климановым В.А., она передала ему 4500 руб., а он ей 4 свертка с героином, которые она добровольно выдала в присутствии понятых. (л.д.47-49).

Свидетель А. в ходе досудебного производства по делу показал, что 25.02.2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Климанова В.А. Покупателем наркотиков выступала М.. Последняя созвонилась с Климановым В.А. и договорилась о покупке у него героина на 2000 руб. в количестве 2 грамм. Кроме того, М. должна была вернуть 2500 руб. - долг за ранее купленный у него наркотик. Затем М. досмотрели на запрещенные предметы, таковых у нее не оказалось. После чего покупателю вручили помеченные 4500 руб. М. на общественном транспорте доехала до остановки <данные изъяты>, где вновь с кем-то созвонилась и направилась у дому <адрес>. Здесь она встретилась с Климановым В.А., чем-то с ним обменялась и вернулась на маршрутном такси на <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала 4 свертка с наркотическим веществом. (л.д.68-69).

Свидетель В. показала суду, что узнала, что сын употребляет наркотики только после его задержания, характеризует подсудимого с положительной стороны. Сын являлся для нее единственным кормильцем, она страдает <данные изъяты>.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом досмотра М. и пометки денег от 25.02.2011 года (л.д.10-11); протоколом осмотра М. в ходе которого последняя выдала 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.14); протоколом досмотра Климанова В.А., в ходе которого у последнего были изъяты помеченные денежные средства (л.д.15); справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное М.., является наркотическим средством, смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 1,03 (л.д.25); заключением химической экспертизы (л.д.32); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.74-75).

         Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицирует - по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Однако Климанов В.А. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам.

Признательные показания Климанова В.А. полностью согласуются с другими доказательствами, а именно с показаниями покупателя М., оперативного сотрудника полиции А. и другими материалами уголовного дела. Проведение проверочной закупки в отношении подсудимого, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Климанова В.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля М. что не отрицает и сам подсудимый, еще до проведения ОРМ покупатель приобретала наркотическое средство у Климанова В.А. и в день ОРМ вернула ему долг в 2500 руб. за предыдущую партию героина. Исходя из установленного в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый 25.02.2011 года продал М. героин на сумму 2000 руб., а не как указано в обвинительном заключении 4500 руб., что следует из изложенных выше показаний свидетелей и самого Климанова В.А.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, а также данные о личности Климанова В.А., характеризующегося положительно, ранее не судимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого, которая находится также на его иждивении.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда из Федерального бюджета 686 руб. 26 коп. за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Климанова В.А.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

      Вещественные доказательства: героин - уничтожить, видеокассету, деньги в сумме 4500 руб. оставить в распоряжении ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области; ксерокопии купюр - хранить при деле.

Взыскать с Климанова В.А. в федеральный бюджет 686 руб. 26 коп. процессуальные издержки     за оказание юридической помощи при осуществлении защиты.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года