приговор от 25.05.2011 года по делу №1-251/2011 в отношении Бахмат Б.Б.



                                             ПРИГОВОР №1-251/2011

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя Грязникова Е.А.

подсудимого Бахмат Б.Б.

защитника Фоминской Е.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Бахмат Б.Б., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        В начале сентября 2010 года Бахмат Б.Б., находясь в квартире <адрес>, тайно похитил потребительскую кредитную карту ОАО <данные изъяты> , оформленную на имя Г., на счету которой находились 45000 руб. После чего, активировав указанную банковскую карту, в период времени с 28.09.2010 года по 09.10.2010 года использовал ее путем снятия в банкоматах денежных средств, расчетах за покупки в магазинах и кафе. Так, 26.09.2010 года подсудимый в вечернее время на остановке <данные изъяты>, снял в банкомате с похищенной карты 8000 руб.; в тот же день в банкомате на <адрес> снял 2000 руб. 29.09.2010 года Бахмат Б.Б, с указанной карты снял 100 руб. два раза за платный запрос о лимите по счету карты через банкомат на <адрес> В тот же день подсудимый в магазине <данные изъяты> по <адрес>, оплатил продукты на сумму 1260 руб. 60 коп. На следующий день в период времени с 13 часов до 15 часов Бахмат Б.Б., находясь в торговом комплексе <данные изъяты> по <адрес>, оплатил покупки и пообедал в пиццерии на сумму 14718 руб. 84 коп. В тот же день Бахмат Б.Б. потратил со счета карты, оплатив покупки в магазине <данные изъяты> по <адрес>, 728 руб. 18 коп. 01.10.2010 года подсудимый в банкомате по <адрес>, снял со счета похищенной карты 9000 руб. После чего в тот же день приобрел продукты питания в магазине <данные изъяты> по <адрес>, на сумму 1136 руб. 90 коп., оплатив их банковской картой Г. 02.10.2010 года Бахмат Б.Б. снял в банкомате в ТК <данные изъяты> по <адрес>, 1000 руб., затем оплатил продукты на сумму 173 руб. 40 коп. в магазине <данные изъяты> по <адрес>, и в кафе <данные изъяты> по <адрес> на сумму 676 руб. 03.10.2010 года подсудимый рассчитался денежными средствами со счета на похищенной карте при покупке продуктов в магазине <данные изъяты> по <адрес> на сумму 811 руб. 36 коп. 04.10.2010 года Бахмат Б.Б. рассчитался денежными средства с карты за обед в кафе <данные изъяты> по <адрес> на сумму 884 руб. 05.10.2010 года подсудимый рассчитался похищенной картой на сумму 649 руб. в магазине <данные изъяты> по <адрес>. 06.10.2010 года подсудимый рассчитался денежными средства с карты на сумму 895 руб. за обед в ресторане <данные изъяты> по <адрес>. 07.10.2010 года Бахмат Б.Б. рассчитался денежными средствами с похищенной карты при покупке продуктов в магазине <данные изъяты> по <адрес>, на сумму 50 руб. 08.10.2010 года Бахмат Б.Б. рассчитался указанной картой на сумму 30 руб. при покупке в том же магазине, как и 09.10.2010 года на сумму 80 руб. Таким образом подсудимый тайно похитил со счета карты Г. денежные средства на общую сумму 44627 руб. 90 коп., с учетом начисленных процентов 3533 руб. 62 коп., причинив своими действиями гр-ке Г. значительный материальный ущерб.

           Подсудимый Бахмат Б.Б. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Бахмат Б.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.     

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Бахмат Б.Б., характеризующегося удовлетворительно, работающего, имеющего семью.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшей Г. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Бахмат Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

              Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

       Взыскать с Бахмат Б.Б. в пользу Г. 46000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: договор, конверты, приходный кассовый ордер хранить при деле; 2 футболки, джемпер, джинсы, пару туфель - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года