ПРИГОВОР №1-93/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н. подсудимого Иванова К.С. защитника Маурер Е.И., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова К.С., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 20.10.2010 года в период времени с 18 часов 37 минут до 20 часов 10 минут Иванов К.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> г.н. ..., стоящем у дома <адрес>, незаконно сбыл гр-ну П., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин, массой 0,81 гр., предварительно получив от покупателя в тот же день 1000 руб. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое П. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области. Подсудимый Иванов К.С. виновным себя признал частично и показал суду, что он употребляет наркотическое средство героин в течение полугода. За 2 месяца до случившегося познакомился с П., вместе с последним несколько раз употребляли наркотики и помогали друг другу их приобретать. 20.10.2010 года ему позвонил П. и попросил купить ему наркотики на свои деньги. Он ответил ему, что у него денег нет и отказал. Примерно через час П. вновь позвонил и повторил свою просьбу. Он в этот раз согласился, т.к. П. пообещал, что поделится с ним героином. Он занял у жены 500 руб., 500 руб. у него было, позвонил парню по имени В., который мог помочь приобрести героин. В. пришел к нему домой, он отдал ему свои 1000 руб., а тот через полчаса принес ему 2 пакетика с героином. Около 18 часов П. подъехал на остановку <данные изъяты>, он вышел к нему, взял у него 1000 руб. - 2 купюры по 500 руб., вернулся домой, одну 500 рублевую купюру оставил жене, а вторая была при нем. Взял из дома 2 пакетика с героином, вернулся к автомобилю П., сел в него и передал П. один сверток с героином, второй оставался у него. П. немного отъехал и остановился, в это время их задержали сотрудники полиции. Сверток с героином перед задержанием он скинул в машине П. В присутствии понятых в ходе досмотра у него была изъята 500-рублевая купюра, которую ему передал П. за героин. В содеянном чистосердечно раскаивается, считает, что не сбывал героин, а лишь способствовал его приобретению. Свидетель М. показал в судебном заседании, что в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что некто Иванов К.С. занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя наркотиков выступал П. 20.10.2010 года последний позвонил Иванову К.С. и договорился о покупке наркотика. После чего покупатель, как и его автомобиль, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем П. были вручены денежные средства на сумму 1000 руб.: 2 купюры по 500 руб., на которые он должен был купить героин. Затем П. еще раз позвонил Иванову К.С., который назначил встречу на остановке <данные изъяты> Он с другими оперативными сотрудниками осуществляли визуальное наблюдение, и видели, что Иванов сел в автомобиль П., через несколько минут вышел и направился в сторону своего дома, откуда вернулся к автомобилю П., вновь сел в него и машина отъехала. Но через некоторое расстояние остановилась, это был условный сигнал. Иванов К.С. был задержан. В ходе личного досмотра подсудимого у него обнаружили одну 500-рублевую купюры, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денег. Иванов К.С. пояснил, что вторую купюру с закупки он оставил дома. П. добровольно выдал 2 свертка с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил на помеченные деньги у К.. Также был досмотрен автомобиль П., в нем ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, позднее он присутствовал при проведении обыска в квартире подсудимого, в ходе которого Иванов К.С. пояснил, что на табурете лежит вторая 500-рублевая купюра, которую он получил от П. за героин. Данная купюра была изъята. В ходе следствия Иванов К.С. оказывал содействие в изобличении сбытчика героина Ф., которого при помощи подсудимого задержали за незаконную продажу этого наркотика. Свидетель Е. показал суду, что Иванов К.С. ее гражданский муж. 20.10.2010 года во второй половине дня подсудимый занял у нее 500 руб. Вечером Иванов К.С. куда-то ушел, а, вернувшись, через непродолжительное время положил на табурет 500 руб., и снова ушел. Поздно ночью к ней в квартиру пришли сотрудники полиции с обыском, в ходе которого эту купюру изъяли. Характеризует мужа с положительной стороны. Свидетель П. показал суду, что 20.10.2010 года он выступал в роли покупателя наркотиков в ходе проведения ОРМ «поверочная закупка» в отношении Иванова К.С. Он созвонился с подсудимым, поскольку знал, что тот может помочь приобрести героин, и попросил его помощи в покупке этого наркотика, пообещав, что потом вместе его употребить. Тот согласился. Затем оперативные сотрудники в присутствии понятых его досмотрели, также как и его автомобиль. Ничего запрещенного не обнаружили. После чего ему вручили 1000 руб. - 2 купюры по 500 рублей, номера и серии которых переписали в протокол пометки денег. С этими деньгами он на своем автомобиле поехал на встречу с Ивановым К.С., которую последний назначил на остановке <данные изъяты> Иванов К.С. сел к нему в машину, он передал ему 1000 руб., Иванов К.С., взяв деньги, вышел из машины и куда-то пошел, он видел, что он встретился с каким-то человеком. После этого подсудимый вернулся к нему в машину, и они поехали, чтобы употребить героин, при этом Иванов К.С. передал ему 1 пакетик с героином. Но он остановил автомобиль, это был условный сигнал, и подсудимого задержали. Он же в присутствии понятых был досмотрен и добровольно выдал 1 пакетик с наркотиком, который приобрел у Иванова К.С. Второй пакетик с героином был обнаружен в его автомобиле. В ходе предварительного расследования П. давал несколько иные показания, а именно, что Иванов К.С., когда вышел из его автомобиля ушел в неизвестном ему направлении, а вернувшись, передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в них героин. Эти свертки он положил себе в карман. А позднее оба свертка выдал сотрудникам полиции. (л.д.52-54). Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Б. усматривается, что 20.10.2010 года около 18 часов он был приглашен понятым при производстве осмотра П. и его автомобиля. Совместно с ним был второй понятой Ч.. Досмотр проходил в районе остановки <данные изъяты> В ходе досмотра ни у П., ни в его автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в 18 часов 10 минут в его присутствии и присутствии второго понятого были помечены 2 купюры достоинством 500 руб. путем занесения номеров и серий в протокол пометки денег. Эти денежные средства были вручены П. для покупки наркотических средств. (л.д.56-60). Свидетель А. в ходе досудебного производства по делу показал, что 20.10.2010 года около 20 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать понятым при досмотре П. и Иванова К.С., а также автомобиля <данные изъяты> У дома <адрес> сначала был досмотрен П., который на вопрос о наличии запрещенных предметов, ответил, что у него имеется героин, который он приобрел за 1000 руб. у парня по имени К.. После чего П. достал из кармана своей куртки 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. После чего был досмотрен автомобиль П., в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Около 20 часов 35 минут был проведен личный досмотр Иванова К.С., который на вопрос о запрещенных предметах и денежных средствах, добытых преступным путем, ответил, что при нем имеются 500 руб., которые он получил от П. за продажу героина. Кроме того, Иванов К.С. пояснил, что еще одна 500-рублевая купюра, полученная от П., находится в его доме. (л.д.61-63). Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколами осмотра покупателя П., его автомобиля и пометки денег от 20.10.2010 года (л.д.8,9, 10); протоколом осмотра П., в ходе которого последний выдал 2 фольгированных свертка с веществом светлого цвета (л.д.11); протоколом осмотра автомобиля П. от 20.10.2010 года в 20 часов 21 мин., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (л.д.12); протоколом досмотра Иванова К.С., в ходе которого была изъята помеченная 500-рублевая купюра (л.д.13); справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством, содержащей диацетилморфин, массой 0,81 гр. (л.д.22-23); протоколом обыска в квартире подсудимого, в ходе которого была обнаружена и изъята вторая помеченная 500-рублевая купюра (л.д.29-33); заключением химической экспертизы (л.д.90-92); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.99-102). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако подсудимый выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам. Судом установлено, что Иванов К.С. приобрел у неустановленного следствием лица на собственные средства наркотическое средство героин, который в дальнейшем и продал за 1000 руб. покупателю в ОРМ П. Суд полагает, что своими действиями, имея в распоряжении героин, приобретенный у неустановленного следствием лица и на собственные средства, Иванов К.С. также распространял наркотическое средство. Доводы подсудимого, и соответственно его защитника, что он не имел какой-либо выгоды для себя при передаче героина П., и, следовательно, его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении, суд находит не состоятельными, поскольку действия Иванов К.С. по передаче героина П. были обусловлены умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, при этом для сбыта не имеет значения наличие или отсутствие у подсудимого какой-либо корысти. Из показаний сотрудника УФСКН следует, что в октябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что именно Иванов К.С. занимается сбытом наркотических средств, которая и нашла свое подтверждение в ходе последующего проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Именно к Иванову К.С. обратился П., и именно подсудимый на свои средства приобрел героин, в последующем сбыв его П. А потому, по мнению суда, Иванов К.С. участвовал в распространении наркотических средств путем активных действий, при этом мотивы совершения таких действий могут быть различным и, при правовой оценки содеянного, к обязательным признакам состава преступления не относятся. Более того, согласно ч.5 ст.33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Анализ же исследованных в судебном заседании доказательств, говорит о том, что сам Иванов К.С. занимался именно сбытом наркотических средств, а не оказанием помощи в их приобретении. Проведение проверочных закупок в отношении подсудимого, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Иванова К.С. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний того же свидетеля П. до 20.10.2010 года Иванов К.С. неоднократно помогал ему в приобретении наркотического средства, свидетель М. также пояснил, что до проведения ОРМ уже имелась информация о занятии подсудимым незаконным сбытом героина, которая и получила свое подтверждение в ходе проведенных оперативных мероприятий. Свидетель П. в своих показаниях в судебном заседании акцентировал внимание суда, что когда он передал Иванову К.С. деньги, тот вышел из машины, встретился с неизвестным лицом, а затем, вернувшись к нему в машину, передал ему героин, тем самым, пытаясь поддержать версию подсудимого о пособничестве в приобретении героина. Однако, суд полагает, что эти показания свидетеля П., также судимого за сбыт наркотических средств, направлена на то, чтобы помочь Иванову К.С. избежать ответственности за более тяжкое преступление. Так, свидетель М. показал суду, что Иванов К.С. первоначально выйдя из машины П., направился к своему дому, а затем вернулся в машину покупателя. Сам П. на следствии пояснял, что не видел, куда ушел Иванов К.С., покинув его автомобиль с деньгами. Кроме того, сам Иванов К.С. показал, что героин он приобрел на собственные деньги и еще до встречи с П., а, получив от последнего 1000 руб., прошел к себе домой, где и взял заранее приобретенный героин. Кроме того, критически суд относится к показаниям П. и подсудимого о том, что Иванов К.С. передал покупателю только один сверток с наркотическим веществом, второй же был обнаружен в автомобиле, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, свидетель М. показал, что при личном досмотре П. последний выдал 2 свертка с порошкообразным веществом. Свидетель А. давал на следствии аналогичные показания. Из протокола досмотра автомобиля П. следует, что там ничего запрещенного не было ни до проведения ОРМ, ни после его окончания. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, а также данные о личности Иванова К.С., характеризующегося удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Иванова К.С. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, беременность жены подсудимого, состояние его здоровья, активное способствование изобличению других участников преступления, что следует из показаний свидетеля М.. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, объектом которого является безопасность и здоровье населения, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 2058 руб. 78 коп. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Иванова К.С. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Иванова К.С. 2058 руб. 78 коп. в Федеральный бюджет - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом. Вещественные доказательства: героин - уничтожить, упаковки - хранить при деле; 2 денежные купюры по 500 руб., СД-диск оставить в распоряжении - ОС, СС УФСКН РФ по Омской области. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года