Приговор от 13.05.2011г. по делу №1-248/2011 в отношении Галагузы Д.В.



                                                                                                                 Дело №1-248/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Савруна К.Н.

защитника адвоката Деревянко А.С.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галагузы Д.В., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2011 года в период времени с 15 до 16 часов Галагуза Д.В., находясь в гостях у А.Л.А. в квартире дома на ул.... в г...., тайно похитил с холодильника фотокамеру «DigimaxES 25 Samsung» c флеш-картой и двумя аккумуляторными батареями общей стоимостью 4400 рублей, причинив потерпевшей А.Л.А. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Галагуза Д.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В предъявленном обвинении Галагуза Д.В. виновным признал себя полностью и показал, что 18 марта 2011 года около 14 часов пришел домой к А.Л.А., чтобы починить компьютер. В кухне на холодильнике он увидел фотокамеру «Samsung», которую похитил и положил в карман куртки. После этого совместно со знакомым Д.В.Д. он продал похищенное имущество на рынке за 500 рублей.

Кроме признания, вина Галагузы Д.В. подтверждается показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей А.Л.А. следует, что 18 марта 2011 года к ней домой в квартиру дома на ул.... в г.... пришел знакомый Галагуза Д.В., чтобы отремонтировать компьютер. Затем к Галагузе Д.В. пришел знакомый Д.В.Д., и они ушли. Через некоторое время Галагуза Д.В. вернулся, и они стали распивать пиво. Затем она обнаружила, что с холодильника пропала фотокамера «Samsung» с флеш-картой и двумя аккумуляторами общей стоимостью 4400 рублей. Галагуза Д.В. пояснил, что знает, где находится камера, и обещал вернуть ее на следующий день. Похищенное имущество ей возвращено не было, а в ходе следствия выяснилось, что её похитил Галагуза Д.В. В ходе следствия ущерб потерпевшей возмещен.

Вина Галагузы Д.В. подтверждается также:

Протоколом явки с повинной Галагузы Д.В., где он признался в том, что 18.03.2011г., находясь в квартире дома на ул.... в г...., тайно похитил принадлежащую А.Л.А. фотокамеру DigimaxES 25 Samsung (л.д.3).

Протоколом выемки от ... у А.Л.А. ксерокопии чека на фотокамеру DigimaxES 25 Samsung, ксерокопии соглашения по техническому обслуживанию данной камеры (л.д.40-41).

Протоколом очной ставки между Галагузой Д.В. и А.Л.А., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания (л.д.98-101).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Галагуза Д.В. виновен в совершенном преступлении.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Галагузы Д.В. следует квалифицировать по ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака.

Согласно ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Галагузы Д.В., его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и возможным назначить Галагузе Д.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, применив правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галагузу Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Галагуза Д.В.не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время.

Меру пресечения Галагузе Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Галагузы Д.В. в федеральный бюджет 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату по назначению.

Вещественные доказательства: ксерокопию копии чека и ксерокопию соглашения по техническому обслуживанию на фотокамеру DigimaxES 25 Samsung хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                             

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.