П Р И Г О В О Р дело № 1-247/2011 Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Константинова В.В. защитника адвоката Игнатовой И.М. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Чемолдинова М.М., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23.02.2011 года около 19 часов Чемолдинов М.М., находясь в палате № третьего отделения ... по адресу: ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с В.Г.И. из-за неправильного поведения последнего, на почве личных неприязненных отношений, взял с прикроватной тумбочки нож и нанес В.Г.И. один удар в область живота, причинив В.Г.И. телесные повреждения в виде сочетанного колото-резаного торакоабдоминального ранения справа, сопровождающегося повреждением диафрагмы, париетальной брюшины и печени с развитием геморрагического шока 1 степени, которые относятся к категории тяжких, опасных для жизни. В предъявленном обвиненииЧемолдинов М.М. виновным себя в совершении указанного преступления, признал полностью, и показал, что 23.02.2011 года находился в помещении третьего отделения ... Около 19 часов он находился в помещении для курения и туда зашел В.Г.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В.Г.И. попросил у него прикурить, после чего кинул сигарету ему в лицо. К нему подошла Ш.Т.С. и просила извинения за действия В.Г.И. Он решил отомстить В.Г.И., в палате набрал в стакан воды, прошел в помещение для курения и вылил воду В.Г.И. в лицо. После чего вернулся в палату и сел на свою кровать. Следом за ним в палату зашли В.Г.И. и И.И.А. Он встал с кровати и подошел к В.Г.И., в этот момент В.Г.И. нанес ему удар рукой в область носа. Он подошел к прикроватной тумбочке, взял нож и нанес В.Г.И.один удар ножом в область живота. И.И.А. оттолкнул его от В.Г.И. и усадил на кровать, а сам отправился к входной двери за В.Г.И., который вышел из палаты.Он смыл с ножа кровь и положил его обратно на прикроватную тумбочку. А когда заметил, что в приехали сотрудники милиции, выбросил нож в помещении для курения. Кроме признания вина Чемолдинова М.М. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший В.Г.И. показал, что с ... стационарно проходил лечение в отделении .... ... в вечернее время, после распития спиртного зашел в помещение для курения, где встретил Чемолдинова М.М., там же находилась Ш.Т.С. и другие пациенты. Он попросил у Чемолдинова М.М. прикурить, после чего отдал сигарету Чемолдинову М.М. обратно. Покурив, он хотел бросить окурок в мусорное ведро и случайно попал окурком в Чемолдинова М.М. После этого Чемолдинов М.М. вышел из помещения, вернулся со стаканом воды и выплеснул воду ему в лицо. Он был возмущен поведением Чемолдинова М.М. и решил поговорить с ним. Он зашел в палату, приблизился к сидящему на кровати Чемолдинову М.М. и хотел сесть с ним рядом, но Чемолдинов М.М. неожиданно ударил его рукой в живот, при этом он заметил, что в руке у Чемолдинова М.М. что-то сверкнуло. В ответ он нанес Чемолдинову М.М. один удар рукой в область лица, после чего Чемолдинов М.М. вновь пытался его ударить рукой, но он увернулся. После этого он увидел, что в правой руке у Чемолдинова М.М. нож. И.И.А. встал между ними и толкнул Чемолдинова М.М. на кровать. На своей футболке в области живота он заметил кровь, а когда приподнял футболку, увидел рану, прикрыл её рукой и вышел из палаты. Медицинским персоналом ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в МУЗ «ОГКБ №, где проходил лечение в течение 6 дней.Моральных и материальных претензий к Чемолдинову М.М. он не имеет. Гражданский иск заявлять не желает. Из показаний свидетеля И.И.А., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 23.02.2011 года около 19 часов он зашел в помещение для курения третьего отделения ..., где встретил В.Г.И. и других пациентов. Через некоторое время в помещение вошел Чемолдинов М.М., подошел к В.Г.И., вылил ему в лицо воду из стакана и вышел из помещения. В.Г.И. отправился за Чемолдиновым М.М. Он проследовал за ними в палату. Там он увидел, как В.Г.И. нанес Чемолдинову М.М. удар кулаком в область носа. Тогда он встал между Чемолдиновым М.М. и В.Г.И., чтобы пресечь драку. В этот момент он заметил, как Чемолдинов М.М. два раза пытался ударить рукой В.Г.И., но тот уклонился от удара. Он посадил Чемолдинова М.М. на кровать, после чего увидел, что В.Г.И. в палате нет. Он отправился за В.Г.И. в палату №, подошел к нему и увидел на его футболке в области живота пятно крови. В.Г.И. поднял футболку, и на его теле он заметил ножевую рану, откуда текла кровь. Он позвал медицинскую сестру, которая стала оказывать медицинскую помощь.До конфликта с Чемолдиновым М.М. у В.Г.И., никаких телесных повреждений не было (т. 1 л.д. 32-33). Свидетель Ш.Т.С. в ходе предварительного расследования показала, что 23.02.2011г. около 19 часов она находилась в помещении для курения, и туда зашел В.Г.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. В.Г.И. попросил у Чемолдинова М.М. прикурить, после чего кинул сигарету ему в лицо. Она подошла Чемолдинову М.М и просила извинения за действия В.Г.И. Чемолдинов М.М сходил в палату набрал в стакан воды, зашел в помещение для курения и вылил воду В.Г.И. в лицо. После чего Чемолдинов М.М. вышел из помещения, за ним пошли В.Г.И. и И.И.А. Через некоторое время к ней в палату зашел И.И.А., который сообщил, что Чемолдинов М.М. порезал В.Г.И. (т.1 л.д.136-137). Вина Чемолдинова М.М.подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия, а именно помещения для курения третьего отделения легочного туберкулеза БУЗОО «КПТД №», где был обнаружен и изъят нож (т.1 л.д.7-11). Протоколом осмотра помещения палаты № ... где была обнаружены и изъяты футболка мужская серого цвета с пятнами бурого цвета, мужские тапочки резиновые синего цвета с пятнами бурого цвета, с прикроватной тумбы изъяты два ножа (т.1 л.д. 12-13). Протоколом выемки одежды подсудимого Чемолдинова М.М., а именно джинсовые брюки, пуловер серого цвета (т.1 л.д.43-44). Заключением эксперта № от ..., согласно которому у Чемолдинова М.М. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 64). Заключением эксперта № от ..., согласно которому обнаруженные следы крови на одежде потерпевшего и на месте совершения преступления, по групповой принадлежности, могут принадлежать потерпевшему В.Г.И., но не могут принадлежать Чемолдинову М.М. (т.1 л.д.74-82). Заключением эксперта № от ..., согласно которого на футболке потерпевшего имеется механическое повреждение, которое вероятно нанесено предоставленным на экспертизу ножом или иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры (т.1 л.д. 167-169). Заключением эксперта № от ..., согласно которого повреждение у В.Г.И. в виде сочетанного колото-резаного торакоабдоминального ранения справа, сопровождающегося повреждением диафрагмы, париетальной брюшины и печени с развитием геморрагического шока 1 степени причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение причинено действием колюще-режущего предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар. Образование такого рода повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т.1 л.д. 128-129). Протоколом опознания предмета от ..., согласно которому Чемолдинов М.М. опознал нож, которым он ..., нанес ранение В.Г.И. (т.1 л.д. 178-179). Протоколом явки с повинной Чемолдинова М.М., где он чистосердечно признался в том, что ... около 19 часов, в ходе ссоры с В.Г.И. ударил его ножом в живот (т.1 л.д.24). Приведенные доказательства, которые были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Чемолдинов М.М. виновен в совершенном преступлении. Оценив собранные доказательства в совокупности, и учитывая позицию представителя государственного обвинения в части квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия Чемолдинова М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Так как способ нанесения телесных повреждений, сила удара и локализация свидетельствует о том, что Чемолдинов М.М. желал и сознательно допускал наступление таких последствий. Согласно ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Чемолдинова М.М. содержится опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает искреннее раскаяние Чемолдинова М.М., его явку с повинной, состояние здоровья, поскольку он признан ..., имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просил суд не применять к Чемолдинову М.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, виновное поведение потерпевшего, которое послужило причиной для совершения преступления. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом суд считает необходимым применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск прокурора в части возмещения расходов на излечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда. Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чемолдинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 12.05.2011 года. Меру пресечения Чемолдинову М.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Взыскать с Чемолдинова М.М. в пользу МУЗ «ОГКБ № № 4646 рублей 58 копеек за излечение потерпевшего, и в федеральный бюджет - 1372 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату по назначению. Вещественные доказательства: два ножа и два бумажных свертка с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... по квитанции №, - уничтожить; футболку серого цвета, мужские тапочки оставить по принадлежности у потерпевшего В.Г.И.; джинсовые брюки, пуловер серого цвета оставить по принадлежности у Чемолдинова М.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.в