ПРИГОВОР №1-259/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н. подсудимого Шалковского С.Е. защитника Гортаева К.В., предоставившего удостоверение № 191 и ордер № 737, при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей Ш.Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалковского С.Е., ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 10.03.2011 года в период времени с 18 до 20 часов Шалковский С.Е., находясь в половине дома № по ул. ... в г...., где проживают его родители, тайно похитил 50000 руб., которые хранились под подушкой в спальне потерпевшей Ш.Л.С. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Ш.Л.С. значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шалковский С.Е. виновным себя признал полностью и показал суду, что он действительно совершил хищение денежных средств у своей матери, но не 10.03.2011 года, а ночью 12.03.2011 года. Так, 11.03.2011 года он пил самогон примерно до 23-24 часов. Затем около 5 часов утра 12.03.2011 года решил совершить хищение денег у матери, поскольку знал, что она хранит их у себя под подушкой. С этой целью прошел на половину дома родителей, и пока мать спала, вытащил у нее из-под подушки полиэтиленовый пакет с деньгами, сколько там было денег, не считал. В тот же день со своей сожительницей А.О.В. потратил похищенные деньги на одежду и сотовые телефоны. В содеянном чистосердечно раскаивается. Из показаний Шалковского С.Е. в ходе досудебного производства по делу усматривается, что 10.03.2011 года он около 17 часов со своей сожительницей А.О.В. пришел на день рождения к своей матери на ее половину дома. Стол был накрыт в зале, но он, присматривая за ребенком А.О.В., заходил в спальную комнату. Примерно около 18 часов он зашел в спальню, и, обнаружив, что находящиеся в зале не видят его действий, решил похитить деньги родителей. Поскольку видел, что мать прятала деньги в носках, стал искать их, и обнаружил деньги под подушкой в полиэтиленовом пакте. Спрятал этот сверток в карман, и, посидев у родителей примерно до 20 часов, ушел с сожительницей домой. В тот же вечер пошел в магазин, посчитал деньги, оказалось, что похитил 50000 руб. На них купил пиво, продуктов, водки, потратив примерно около 4000 руб. Продукты и спиртное принес домой, пояснив А.О.В., что все это купил на заработанные средства. На следующий день вместе с А.О.В. поехали на рынок ..., где купил себе кроссовки, спортивный костюм, футболку. А.О.В. купил кроссовки, кутку-пуховик, и ребенку кроссовки. Кроме того, купили водки, пива, продуктов. С похищенных денег дал 1500 руб. своему брату Ш.Д.Е. 12.03.2011 года мать обнаружила пропажу денег и стала на него ругаться, но он не признал факт хищения. С того времени он каждый день употреблял спиртные напитки и к 17.03.2011 года у него из похищенных денег ничего не осталось. (л.д.28-31, 79-82) Потерпевшая Ш.Л.С. показала суду, что по адресу ... в одной половине дома, имеющей отдельный вход, она проживает с мужем, в другой: ее сыновья Ш.Л.С.. 10.03.2011 года у нее был день рождения и к вечеру пришел ее поздравить подсудимый со своей сожительницей А.О.В. Пробыли они у них в гостях около 2-3 часов. ... днем она обнаружила пропажу 50000 руб., которые она хранила в полиэтиленовом пакете на своей кровати под подушкой. Она с мужем пошли на половину сына и увидели, что и сын, и его жена, одеты в новую одежду. Стали спрашивать, откуда у них деньги, А.О.В. ответила, что она получила детские пособия. Ущерб от хищения является для нее значительным, она нигде не работает, муж получает 20000 руб., похищенные деньги они долго копили на ремонт дома. До настоящего времени ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 50000 руб. Сын злоупотребляет спиртным, фактически нигде не работает. Свидетель А.О.В. показала суду, что в марте 2011 года проживала в гражданском браке с Шалковским С.Е. в доме № по ул. .... 10.03.2011 года к матери подсудимого на день рождения они не ходили. 12.03.2011 года утром она с подсудимым ездили на рынок и купили 2 сотовых телефона, спортивный костюм, кроссовки, куртку. Рассчитывался за одежду Шалковский С.Е., пояснив, что деньги он взял у родителей. 12.03.2011 года вечером подсудимый ходил топить печку к родителем, она это видела, т.к. заходила вместе с ним. В ходе следствия свидетель А.О.В. давала несколько иные показания. А именно, что 10.03.2011 года она с Шалковским С.Е. приходили на день рождения к матери Шалковского на ее половину дома, пробыли в гостях около 2 часов: с 18 до 20 часов. В тот же вечер Шалковский С.Е. ходил в магазин, где купил пиво и продукты питания. 11.03.2011 года утром вместе с Шалковским С.Е. они ездили на рынок ..., где купили кроссовки, пуховик, 2 сотовых телефона, спортивный костюм, футболку, также покупали продукты питания и спитрное. (л.д.56-57). Свидетель Ш.Е.Т. показал суду, что 10.03.2011 года в вечернее время подсудимый с А.О.В. приходили к ним в дом на день рождения жены. 12.03.2011 года днем жена обнаружила, что из-под подушки пропали 50000 руб., которые они копили на ремонт дома. Он сразу же пошел на половину сына и предложил вернуть деньги. Он сказал, что денег не брал, а новую одежду, которая на днях у них появилась, купил на детское пособие А.О.В. Впоследствии сын признался, что когда приходил на день рождения матери, похитил у них деньги. Свидетель Ш.Д.Е. показал суду, что 11 или 12.03.2011 года подсудимый занял ему 1500 руб., откуда у него деньги ему неизвестно. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением Ш.Л.С. (л.д.5); явкой с повинной Шалковского С.Е., в которой он сообщает, что 10.03.2011 года похитил у своей матери 50000 руб. (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия дома № по ул.... в г.... (л.д.12-13); протоколом выемки и осмотра одежды, купленной на похищенные деньги (л.д.33-34,62-63); протоколом проверки показаний подозреваемого Шалковского С.Е. на месте происшествия, в ходе которой он также указывал, что хищение денег совершил 10.03.2011 года (л.д.45-46); протоколом очной ставки Ш.Л.С.-Шалковский С.Е., где последний вновь утверждал, что кражу он совершил 10.03.2011 года в день рождения матери (л.д.68-70). - Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб от хищения для гр-ки Ш.Л.С. суд признает значительным, исходя из дохода семьи потерпевшей, более чем вдвое меньше причиненного ущерба, а также ее пояснений, что похищенную сумму они длительное время копили для ремонта дома. Действительно, Шалковский С.Е. не отрицает, что совершил хищение 50000 руб. у своей матери, однако обращает внимание суда, что кражу он совершил не 10.03.2011 года, а 12.03.2011 года. Однако эти доводы подсудимого суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а позиция Шалковского С.Е. очевидна и понятна: ставится акцент на том, что хищение он совершил за пределами продленного испытательного срока по предыдущему приговору. Так, сам Шалковский С.Е. на протяжении всего предварительного следствия утверждал в своих показаниях в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверке показаний на месте происшествия, что хищение денег он совершил в день рождения своей матери - 10.03.2011 года. Данные показания Шалковский С.Е. подтвердил и на очной ставке с Ш.Л.С. Данные показания Шалковский С.Е. давал в присутствии защитника и признавать их недопустимыми доказательствами у суда нет никаких оснований. Тем более, что какую либо внятную причину изменения показаний в суде Шалковский С.Е. не привел. Более того, из показаний свидетеля Ш.Е.Т. в судебном заседании следует, что сначала сын отрицал хищение денег, а затем признался ему, что он их похитил и именно в день рождения матери. Кроме того, из показаний А.О.В. в ходе предварительного расследования, которые суд берет за основу, т.к. они согласуются с другими доказательствами, усматривается, что определенная сумма денег у Шалковского С.Е. появилась именно после ухода с дня рождения матери. Он сразу же купил в тот же вечер спиртное и продукты, на следующий день с ней вместе приобрел 2 сотовых телефона и одежду. Именно о таком способе распоряжения похищенными деньгами говорится и в показаниях самого Шалковского С.Е. в ходе досудебного производства по делу. Показания А.О.В. в судебном заседании, по мнению суда, направлены на поддержание позиции Шалковского С.Е. по дате совершения преступления. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенных законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Шалковского С.Е., характеризующегося удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, настаивавшей строгом наказании, суд считает необходимым назначить Шалковскому С.Е. наказание в виде лишения свободы, и с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №77 САО г.Омска от 11.01.2010 года с учетом постановления Первомайского районного суда г.Омска от 22.09.2010 года. С учетом данных о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, и предыдущей судимости, суд назначает отбывание наказания Шалковскому С.Е. в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шалковского С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) отменить Шалковскому С.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №77 САО г.Омска от 11.01.2010 года с учетом постановления Первомайского районного суда г.Омска от 22.09.2010 года. И в силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №77 САО г.Омска от 11.01.2010 года окончательно к отбытию Шалковскому С.Е. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 31.05.2011 года. Меру пресечения изменить, взять Шалковского С.Е. под стражу в зале суда. Взыскать с Шалковского С.Е. в пользу Ш.Л.С. 50000 руб. в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: брюки, футболку, кроссовки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11.06.2011г.