ПРИГОВОР №1-276/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н. подсудимой Безбоковой К.Н., защитника Артемьева Н.Н., предоставившего удостоверение №332 и ордер №13335, при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего А.В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безбоковой К.Н., ... ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24.02.2011 года в ночное время Безбокова К.Н. с целью хищения чужого имущества пришла к квартире № дома № по ул.... в г...., имевшимися ключами открыла квартиру, вошла в нее, и тайно похитила: рукомойник в коробке - 4000 руб.; вентилятор в коробке - 3000 руб.; вытяжку в коробке - 5000 руб.; 15 светильников в коробке по 200 руб. каждый на сумму 3000 руб.; электропилу - 4000 руб.; шуруповерт - 5425 руб.; рулетку - 105 руб.; плоскогубцы - 130 руб.; 2 бокореза по 168 руб. каждый на сумму 336 руб.; нож - 153 руб.; набор сверл - 300 руб.; набор граненных ключей - 600 руб.; набор отверток - 300 руб.; индикатор-пробник - 150 руб. Все указанное имущество сложила в сумку и пакет, ценности не представляющие и скрылась, причинив гр-ну А.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 26499 руб. Впоследствии часть похищенного изъята и возвращена по принадлежности. Подсудимая Безбокова К.Н. виновной себя признала полностью и показала суду, что 12.02.2011 года по приглашению своего знакомого С.П.П. приехала в г...., где стала работать по ремонту квартиры № в доме № по ул...., одновременно там стала и проживать. В ... квартире делал ремонт А.В.П., с которым она познакомилась. Потерпевший периодически давал ей ключи от ...-й квартиры, чтобы она мылась и стиралась, поскольку в ...-й квартире не было воды. 23.02.2011 года в обеденное время она с А.В.П. и другими рабочими выпили бутылку водки. А.В.П. стал собираться домой, ключи от ... квартиры, как обычно, передал ей. Она же созвонилась со своей знакомой Е.О.Ф., приехала к той на ..., выпила пива. Уже ночью 24.02.2011 года они вызвали такси и вместе с Е.О.Ф. приехали на ул..... Е.О.Ф. осталась в такси, а она решила совершить кражу. Ключами А.В.П. открыла квартиру и похитила все перечисленное в обвинительном заключении имущество, поочередно вынеся его сначала из квартиры, а затем в такси. После этого они поехали домой к Е.О.Ф., и перенесли похищенное к ней в дом. Таксист в качестве оплаты за поездку забрал пакет со светильниками и инструментом. Е.О.Ф. она сказала, что это имущество она забрала, т.к. ей не заплатили за работу. Хотела продать похищенное. В содеянном чистосердечно раскаивается. Потерпевший А.В.П. показал суду, что в феврале он делал ремонт в квартире своего знакомого Г.Е.Г. по адресу: ... В ...-й квартире также делали ремонт, в том числе и Безбокова К.Н. Он периодически, уходя домой, оставлял ключи от ...-й квартиры подсудимой, чтобы она мылась и стиралась, т.к. в ...-й квартире не было стояков. 23.02.2011 года в обед они вместе с подсудимой и еще 3 парнями выпили водки, он стал собираться домой, ключи от ...-й квартиры оставил подсудимой. На следующее утро Безбоковой К.Н. ни в той, ни в другой квартире не оказалось. На звонки подсудимая не отвечала. После того, как он попал в квартиру №, обнаружил, что пропало его имущество: рукомойник в коробке - 4000 руб.; вентилятор в коробке - 3000 руб.; вытяжку в коробке - 5000 руб.; 15 светильников в коробке по 200 руб. каждый на сумму 3000 руб.; электропилу - 4000 руб.; шуруповерт - 5425 руб.; рулетку - 105 руб.; плоскогубцы - 130 руб.; 2 бокореза по 168 руб. каждый на сумму 336 руб.; нож - 153 руб.; набор сверл - 300 руб.; набор граненных ключей - 600 руб.; набор отверток - 300 руб.; индикатор-пробник - 150 руб. Общий ущерб от хищения составил 26499 руб., является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 6000 руб. Практически все похищенное ему возвращено, исковых требований не имеет. Кроме того, вина подсудимой подтверждается: заявлением А.В.П. (л.д.14); явкой с повинной Безбоковой К.Н. (л.д.21); протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ул.... в г.... (л.д.47-52); сохранной распиской потерпевшего в получении части похищенного (л.д.55); протоколом очной ставки Б.М.В.-С.М.В.; Безбокова К.Н.-А.В.П. (л.д.92-97). Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - незаконного проникновения в жилище, поскольку в квартиру Безбокова К.Н. имела свободный доступ с разрешения А.В.П., который и передал ей ключи от квартиры. Ущерб для А.В.П. суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего, ежемесячный доход которого в несколько раз меньше причиненного ущерба. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Безбоковой К.Н., характеризующейся удовлетворительно, не судимой. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование возврату части похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Безбокову К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения -подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: рукомойник, вентилятор, вытяжку, электропилу, шуруповерт, ключ оставить у потерпевшего А.В.П. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г.