ПРИГОВОР № 1-299/2011 Именем Российской Федерации 08 июня 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. защитника адвоката Михайловой А.Е. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Степаненко Н.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степаненко Н.В. совершил покушение нанезаконный сбыт героина в крупном размере и незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство героин в крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах. В ночь с 6 апреля 2011 года около 24 часов Степаненко Н.В. в подъезде дома № на ул.... в г.... за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,82гр., содержащее наркотическое средство героин, Г.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел на сбыт наркотических средств Степаненко Н.В. не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку в тот же день Г.А.В. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После задержания 07.04.2011г. 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Степаненко Н.В. была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также два бумажных свертка с веществом, содержащим наркотическое средство героин общей массой 0,83гр., которое он хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 0,82гр. и 0,83гр. является крупным размером. В предъявленном обвинении Степаненко Н.В. виновным себя признал частично и показал, что он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. 05 апреля 2011 года возле дома № на ул.... в ... он нашел пачку из-под сигарет, в которой обнаружил 6 бумажных свертков с героином. После этого 2 свертка с героином он употребил внутривенно. 06 апреля 2011 года ему позвонил знакомый Г.А.В. и обратился с просьбой о приобретении героина. Он согласился, и около 24 часов они встретились в подъезде его дома, Г.А.В. передал ему 1000 рублей, а он ему два свертка с героином. Через некоторое время в этом же подъезде он был задержан оперативными работниками. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты деньги, полученные от Г.А.В., и два оставшихся свертка с героином, которые он хранил для личного употребления. Кроме признания вина Степаненко Н.В. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Г.А.В., которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, чтоследует, что 06 апреля 2011 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему была вручена помеченная купюра достоинством 1000 рублей. После этого он созвонился со Степаненко Н.В., у которого ранее несколько раз приобретал наркотики, и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Степаненко Н.В. согласился, и назначил место встречи. Они встретились в тамбурном помещении подъезда № дома № на ул...., где он передал Степаненко Н.В. помеченные деньги, получив от него взамен два бумажных свертка с героином. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.40-43). Свидетель Г.М.Е. показал, что 06.04.2011г. поступила оперативная информация о том, что Степаненко Н.В. занимается сбытом героина. В тот же день было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». Покупателем согласился выступить Г.А.В. Ему выдали помеченные деньги 1000 рублей одной купюрой, на которые он около 24 часов в подъезде дома, где проживает Степаненко Н.В. приобрел у последнего героин. После этого в том же подъезде был задержан Степаненко Н.В.. В ходе личного досмотра у него была изъята помеченная купюра достоинством в 1000 рублей и два бумажных свертка с героином. Степаненко Н.В. пояснил, что деньги получил от Г.А.В. за продажу героина, а изъятый у него наркотик хранил для личного употребления. Вина Степаненко Н.В. в совершенных преступлениях подтверждается: Протоколом осмотра Г.А.В., проведенного 06.04.2011 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Г.А.В. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.14). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 06.04.2011 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена Г.А.В. (т.1 л.д. 15). Протоколом личного досмотра Г.А.В. от 07.04.2011 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Степаненко Н.В. героин (т.1 л.д. 17). Протоколом личного досмотра Степаненко Н.В. от 07.04.2011 года, в ходе которого у него были изъяты помеченная купюра 1000 рублей и два бумажных свертка с героином (т.1 л.д.19). Справкой об исследовании № от 07.04.2011 года, согласно которой представленное вещество общей массой 0,82гр., выданное Г.А.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.35). Справкой об исследовании № от 07.04.2011 года, согласно которой представленное вещество массой 0,83гр., изъятое у Степаненко Н.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.37). Заключением эксперта № от 18.04.2011 года, согласно которому вещество массой 0,76гр., выданное Г.А.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.58-59). Заключением эксперта № от 18.04.2011 года, согласно которому вещество массой 0,78гр., изъятое у Степаненко Н.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.63). Заключением эксперта № от 06.05.2011 года, согласно которому вещество массой 0,68гр., выданное Г.А.В., и вещество массой 0,70гр., изъятое у Степаненко Н.В., содержат в своем составе героин и являются наркотическим средством. Кроме того, оба представленные вещества различны по количественному содержанию диацетилморфина, сходны между собой по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и одинаковы по качественному составу микропримесей. Данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (т.1 л.д.150-153). Протоколом очной ставки между Степаненко Н.В. и Г.А.В. от 21.04.2011г., согласно которому в ночь с 6 на 7 апреля 2011 года Степаненко Н.В. незаконно сбыл Г.А.В. наркотическое средство героин (т.1 л.д.131-137). Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ..., согласно которого у Степаненко Н.В. при наружном осмотре в области обеих локтевых ямок по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций, давность определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. Кроме этого, на фоне данных рубцов обнаружены множественные точечные ранки, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования (т.1,л.д.39). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Степаненко Н.В. виновен в совершенных преступлениях. Это подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетеля Г.А.В. и другими материалами дела. Оснований полагать, что в отношении Степаненко Н.В. со стороны работников правоохранительных органов имела место провокация, у суда не имеется. Согласно рапорту оперативного работника от ... (т.1 л.д. 9) решение о проведении оперативных мероприятий в отношении Степаненко Н.В. было принято в связи с поступившей информацией о том, что последний занимается сбытом героина. Из показаний свидетеля Г.А.В., который добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении Степаненко Н.В., следует, что ранее он также приобретал у Степаненко Н.В. героин, ... он не уговаривал и не вынуждал Степаненко Н.В. продать ему героин. В связи с этим информация, которая послужила поводом проведения в отношении Степаненко Н.В. оперативного мероприятия, является достаточной, а действия работников правоохранительных органов обоснованными. Доводы подсудимого о том, что два бумажных свертка с героином, изъятые у него при задержании, он хранил для личного употребления, суд находит обоснованными. Так в ходе следствия и в суде Степаненко Н.В. показал, что он употребляет наркотики внутривенно, изъятый у него героин он хранил для личного употребления. Этот факт подтверждается актом медицинского освидетельствования Степаненко Н.В., где указано, что у него имеются следы от инъекций в виде рубцов и точечных ранок. Доказательств, подтверждающих то, что изъятое у Степаненко Н.В. наркотическое средство он приготовил для последующего сбыта, добыто не было, и эти выводы строятся на предположении. Давая юридическую оценку преступным событиям и учитывая позицию представителя государственного обвинения в части квалификации действий Степаненко Н.В., суд считает, что его действия по сбыту героина правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По факту изъятого у Степаненко Н.В. героина действия последнего следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту учебы и удовлетворительно по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, его молодой возраст. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Степаненко Н.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. ПРИГОВОРИЛ: Степаненко Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ определить наказание по совокупности путем частичного сложения наказаний -5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ... Меру пресечения Степаненко Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Взыскать со Степаненко Н.В. в федеральный бюджет 343 рубля 13 копеек, выплаченные адвокату по назначению. Вещественные доказательства: диск с записью детализаций телефонных переговоров и диск с ОРМ, копию денежной купюры, бумажные пакеты хранить в материалах дела; мини-видеокассету с ОРМ, хранящуюся в материалах дела, вернуть В.С.Г. для дальнейшего использования; сотовый телефон «LG» оставить у Степаненко Н.В. по принадлежности; денежную купюру 1000 рублей оставить у Г.М.Е., наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.вНа основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд