Дело №1-277/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора ЦАО г. Омска Эйсфельда К.А. защитника адвоката Гридина В.М. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ивановой О.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 02 февраля 2011 года Иванова О.В., в нарушение ч.1 ст.18 ФЗ от 07.01.1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами и на основании лицензии, приобрела на территории оптовой базы ..., расположенной на ул... в г. ..., канистру с техническим спиртом, который разбавила водой, разлила по бутылкам емкостью 0,5 и 0,33 литра, а затем в три приема 09 февраля 2011 года продала часть этой жидкости Г.В.Д. по цене 20 рублей за бутылку. В тот же день в ходе осмотра жилища Ивановой О.В. по адресу ... была обнаружена и изъята пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, которую Иванова О.В. также хранила с целью дальнейшего сбыта. Согласно заключению эксперта № от ... года, образцы жидкости, изъятой из дома Ивановой О.В., а также жидкости, приобретенные у неё Г.В.Д., содержат в своем составе этиловый спирт и ацетон, изготовлены из неизвестного сырья, признаны некачественными, опасными для жизни и здоровья человека. В предъявленном обвинении Иванова О.В. виновной себя признала полностью и с квалификацией своих действий согласилась. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Ивановой О.В. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Ивановой О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Ивановой О.В. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Ивановой О.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в госдоход в сумме 5000 рублей. Меру пресечения Ивановой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: стеклянные и пластиковую бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЦАО ... СУ СК России по ..., уничтожить; денежные средства в сумме 60 рублей оставить по принадлежности у Б.Ю.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г.