Дело №1-288/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом.прокурора САО г. Омска Хохрина В.В. защитника адвоката Деревянко А.С. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Герлинга А.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 апреля 2011 года около 1 часа ночи Герлинг А.В., находясь в коридоре ... этажа общежития № ... на ул...., д.№ в г.Омске, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, производил выстрелы из пневматической винтовки по бутылкам и банкам, которые находились возле здания общежития. После чего, беспричинно из хулиганских побуждений выстрелил в А.Н.А., которая находилась на балконе в здании напротив. В результате чего А.Н.А. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде глубокой ссадины в поясничной области слева, не причинившее вреда здоровью. В предъявленном обвинении Герлинг А.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Герлинга А.В. в совершенных преступлениях доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Герлинга А.В. правильно квалифицированы по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, исключив при этом излишне вмененный квалифицирующий признак нанесение побоев. Статья 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), поэтому если при совершении хулиганских действий, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется положительно, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Герлинга А.В., мнение потерпевшей, которая не настаивала на суровой мере наказания. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Герлингу А.В. наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным исправление Герлинга А.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск А.Н.А. в части возмещения морального вреда в сумме 5000 рублей суд рекомендует разрешить в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герлинга А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев при условии, что Герлинг А.В.не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Вещественные доказательства: пневматическую винтовку ... №, хранящуюся в камере хранения оружия ОМ № УВД по ..., возвратить по принадлежности П.А.А.; кассовый чек оставить у П.А.А.; копии паспорта на пневматическую винтовку и кассового чека хранить в материалах в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.в