Дело № 1-237/2011 ПРИГОВОР город Омск 16 мая 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимого Нестеренко Р.В., защитника - адвоката Фоминской Е.В., потерпевшей А., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестеренко Р.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нестеренко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 06.03.2011 года около 08 часов 20 минут Нестеренко Р.В., находясь в гостях у своей знакомой А. в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с прикроватной тумбы, расположенной слева от входа в комнату в указанной квартире тайно похитил браслет из золота 585 пробы, весом 15 грамм, плетения «Бисмарк», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Нестеренко Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. С предъявленным обвинением и с исковыми требованиями Нестеренко Р.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Нестеренко Р.В. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Нестеренко Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нестеренко Р.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельства при назначении такового суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Нестеренко Р.В. наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным бесплатных общественно полезных работ, при этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями и отбываются не свыше четырех часов в день. Исковые требования потерпевшей А. о возмещении материального ущерба суд полагает необходимым удовлетворить как законные, обоснованные и признанные подсудимым Нестеренко Р.В. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нестеренко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Нестеренко Р.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Нестеренко Р.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба от преступления 15 000 рублей. На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката. Приговор в ступил в законную силу 16.06.2011 года
именем Российской Федерации