Приговор от 18.05.2011г. по делу №1-261/2011 в отношении Гагарина Д.А.



ПРИГОВОР №1-261/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Гагарина Д.А.

защитника Гортаева К.В., предоставившего удостоверение № 191 и ордер № 789

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей Г.О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Гагарина Д.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 159 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

          24.01.2011 года Гагарин Д.А. в период времени с 15 до 19 часов, находясь в доме по ул.... в г...., тайно похитил ЖК-телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Г.О.М. значительный материальный ущерб на сумму 29741 руб. Телевизором распорядился по своему усмотрению.

17.03.2011 года около 15 часов Гагарин Д.А., находясь в доме по ул.... в г...., с целью хищения чужого имущества попросил у своей матери Г.О.М. под предлогом позвонить ее сотовый телефон, не имея намерения его возвращать. Потерпевшая передала подсудимому свой телефон «Самсунг», а Гагарин Д.А. с телефоном вышел из дома, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 7050 руб., который складывается из стоимости самого телефона - 6990 руб., и 60 руб. на счету сим-карты.

            Кроме того, 18.03.2011 года в период времени с 13 до 16 часов Гагарин Д.А., находясь в доме по ул. ... в г...., тайно похитил ЖК-телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Г.О.М. значительный материальный ущерб на сумму 29741 руб. Телевизором распорядился по своему усмотрению.

               Подсудимый Гагарин Д.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гагарина Д.А. по факту хищения 24.01.2011 года следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гагарина Д.А. по факту хищения 17.03.2011 года суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Действия подсудимого по факту хищения 18.03.2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Гагарина Д.А., характеризующегося удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей.

         К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд относит наличие в действиях Гагарина Д.А. рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, совершившего ряд корыстных преступлений в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, и с отменой условно-досрочного освобождения в силу ст.79 ч.7 п.»б,в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Гагарина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 159 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - эпизод от 24.01.2011 года (в редакции ФЗ о 07.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - эпизод от 18.03.2011 года в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гагарину Д.А. 2 года 3 месяца лишения свободы.

     И в соответствии со ст.70, 79 ч.7 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с не отбытым наказанием по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 15.09.2009 года окончательно к отбытию Гагарину Д.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 18.05.2011 года.

       Меру пресечения изменить, взять Гагарина Д.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: залоговые билеты, журналы, закупочные акты оставить Б.О.В. и К.М.А.; руководство пользователя, гарантийные талоны, кассовые чеки, товарный чек, сотовый телефон - оставить у потерпевшей Г.О.М.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор всупил в законную силу 21.06.2011г.