Дело №1-105/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст. пом.прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В. защитника адвоката Поляк П.А. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Каргаполовой Н.В., .... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 08 декабря 2010 года около 13 часов Каргаполова Н.В., находясь в магазине .... торгового комплекса ...., расположенного по адресу: ..., тайно похитила со стола сотовый телефон «SamsungSGH-L600» общей стоимостью 9 251 рубль 50 копеек, принадлежащий К.Л.Ф. Похищенным имуществом Каргаполова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.Ф. материальный ущерб на указанную сумму. В ходе следствия похищенный телефон был возвращен потерпевшей. В предъявленном обвинении Каргаполова Н.В. виновной себя признала полностью и с квалификацией своих действий согласилась. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Каргаполовой Н.В. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Каргаполовой Н.В. следует квалифицировать по ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака. Согласно ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, юридически не судима и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Каргаполовой Н.В., ее состояние здоровья, явку с повинной. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и возможным назначить Каргаполовой Н.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, применив правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каргаполову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что ФИО1не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Каргаполовой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungSGH-L600», брелок оставить у К.Л.Ф. по принадлежности; ксерокопии кассового чека, гарантийного талона, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г.