ПРИГОВОР № 1-223/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 18 мая 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Крутиковой Л.В., подсудимого Коромысло Е.И., защитника - адвоката Волковой Л.М., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коромысло Е.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коромысло Е.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут у <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был задержан Коромысло Е.И., в ходе личного досмотра которого, проведенного в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ у Коромысло Е.И. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им, без цели сбыта, для личного употребления, вещество массой 10,08 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой 10,08 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Коромысло Е.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой 10,06 гр. изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Коромысло Е.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вещество массой 10,08 гр, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Коромысло Е.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, поскольку наркотическое средство героин он приобрел и хранил при себе не с целью дальнейшего сбыта, а для личного употребления. Подсудимый показал суду, что он наркозависим и употребляет героин внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Омск по работе и ДД.ММ.ГГГГ собирался уехать к родителям в деревню на неделю. В связи с этим, он решил приобрести крупный размер героина для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил знакомому Т. и попросил, чтобы тот помог приобрести ему героин. Они встретились с Т. на остановке транспорта «<данные изъяты>», после чего проехали к «<данные изъяты>» по <адрес>, где он положил в банкомате на счет <данные изъяты> рублей, который ему указал Т.. Затем, они с Т. проехал по адресу, указанному в смс-сообщении о местонахождении наркотика, подобрал «закладку» и был задержан сотрудниками УФСКН. Раскаивается в содеянном. Сбывать героин, он не собирался. Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Свидетель Ф. показал суду, что сотрудниками УФСКН он был приглашен в качестве понятого при досмотре двух молодых людей. У одного из парней, ничего обнаружено не было. У второго молодого человека - подсудимого, в кармане было обнаружено и изъято два свертка с белым веществом. По поводу вещества молодой человек пояснил, что нашел его в снегу. Все действия фиксировались на видеокамеру. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ф., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он участвовал понятым при проведении личного досмотра задержанного Коромысло. Досмотр проводился у <адрес>. Коромысло был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Коромысло пояснил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки Коромысло были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в пакет и опечатаны. По поводу изъятого вещества Коромысло пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он нашел в снегу у <адрес> (л.д. 97-98). Свидетель К. показал суду, что он состоит в должности ст.о/у ОС УФСКН РФ по Омской области. В их службу ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Коромысло и Т. приобретут наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе с другими сотрудниками УФСКН прибыли к банку «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем, они на служебном автомобиле проследовали за Коромысло и Т., которые передвигались на такси, к дому <адрес>. У торца указанного дома в снегу Коромысло подобрал «закладку», после чего, был ими задержан. В ходе досмотра у Коромысло было изъято 2 полимерных свертка с наркотическим средством. Что пояснил Коромысло по поводу изъятого у него наркотического средства, он не помнит. В ходе дальнейшего разговора с Коромысло ему стало известно, что тот сам периодически употребляет наркотик, и приобрел наркотик через сеть Интернет за <данные изъяты> рублей. Ранее, в их службе имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотиков Т., в отношении Коромысло таких сведений, нет имелось. Свидетель С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: рапортом о/у ОС УФСКН РФ по Омской области С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ задержан Коромысло Е.И., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 10,08 гр. (л.д. 5), протоколом личного досмотра Коромысло Е.И., согласно которому в ходе личного досмотра Коромысло Е.И. обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 6), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, изъятое у Коромысло Е.И. массой 10,08 гр. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 14-15), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 10,06 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Коромысло Е.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 48-49), протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин, упаковки вещества, изъятого в ходе личного досмотра Коромысло Е.И., СД-диска с записью ОРМ (л.д. 141-143), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.144). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Вместе с тем, суд находит квалификацию действий подсудимого следственными органами ошибочной, поскольку считает, что в ходе судебного следствия по делу не получено бесспорных доказательств того, что К.В. намеревался в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство. Органами предварительного следствия действия Коромысло Е.И. квалифицированы по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Тогда как, и в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании Коромысло Е.И. утверждал, что он употребляет наркотическое средство героин. Наркотики, которые у него были изъяты, он приобрел для собственного употребления, сбывать их не собирался. Подсудимый показал в ходе судебного следствия, что он наркозависим и употребляет героин внутривенно. Он решил приобрести крупный размер героина, т.к. на неделю уезжал в деревню к родителям. Из показаний в судебном заседании оперативного сотрудника УФСКН РФ по Омской области К. следует, что информации о причастности к незаконному обороту в отношении Коромысло, в их службе ранее не имелось. В ходе обыска, проведенного в жилище К.И., каких-либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. Согласно исследованным материалам дела, иных оперативно - розыскных мероприятий в отношении Коромысло Е.И., не проводилось. Из исследованных материалов дела видно, что Коромысло Е.И. на каких-либо учетах в УФСКН РФ по Омской области, не состоял (л.д. 158). Следовательно, его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями и по месту прежней работы - положительно. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит фактическое признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, то, что его отец является инвалидом по состоянию здоровья, что он ранее выполнял специальные задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Северного Кавказа и ранее не судим. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления. При назначении наказания, суд учитывает также данные о личности подсудимого, и смягчающие наказание обстоятельства. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает подсудимому не назначать, ввиду его социального и материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коромысло Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Коромысло Е.И. оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: упаковку и наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145) - уничтожить; СД-диск с записью ОРМ, хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 144) - вернуть в данное следственное подразделение. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.