ПРИГОВОР №1-241/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимых Анохина И.Ю. и Степанова С.П. защитников Матягиной Г.А., предоставившей удостоверение № 77 и ордер №12337 и Михайловой А.Е., предоставившей удостоверение № 369 и ордер № 12274 при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анохина И.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Степанова С.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 22.12.2010 года около 23 часов Анохин И.Ю. по предварительному сговору со Степановым С.П. с целью хищения чужого имущества приехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Б.А.П. к садоводческому товариществу «С», расположенному <адрес> После чего подсудимые перелезли через ограждение и незаконно проникли на территорию дачного участка 508, откуда тайно похитили металлический ящик, стоимостью 500 руб., 2 металлических кольца на мангал, стоимостью 250 руб. каждое, а также мангал, стоимостью 1000 руб. Похищенное имущество гр-на Б.В.В. на общую сумму 2000 руб. сложили на основной аллее товарищества, приготовив его к дальнейшей погрузке в автомобиль. После чего Анохин И.Ю. и Степанов С.П. прошли к ограждению дачного участка 580, и приготовленным гвоздодером взломали замок на металлической калитке, открепили калитку, стоимостью 1000 руб., от ограждения и тайно ее похитили. После чего оба подсудимых незаконно проникли на территорию указанного дачного участка, откуда тайно похитили металлическую входную дверь дачного домика, стоимостью 4000 руб. Похищенное имущество гр-ки М.Г.А. перенесли к автомобилю Б.В.В. и вместе с похищенным ранее имуществом Б.В.В. погрузили в автомобиль. Однако, довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. автомобиль <данные изъяты> был задержан гражданами, а подсудимые, не имея реальной возможности распорядиться похищенным, с места происшествия скрылись. Подсудимые Анохин И.Ю. и Степанов С.П. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых добровольно и после консультаций с защитниками. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевших (л.д.35,36 т.3) и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки незаконного проникновения в помещение и причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененные. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности обоих, характеризующихся удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, наличие у обоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Степанова С.П. суд не усматривает. К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Анохина И.Ю. суд относит наличие в его действиях в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимых, социально обустроенных, имеющих семьи, отсутствие тяжких последствий от их действий - все похищенное возвращено по принадлежности, а также указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анохина И.Ю. и Степанова С.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание: Анохину И.Ю. - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; Степанову С.П. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав осужденных являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде обоим- отменить. Вещественные доказательства: навесной замок, след обуви на бумаге, 2 фотографии, хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить; детализацию хранить при деле; металлическую калитку и дверь оставить у потерпевшей М.Г.А. ; мангал, металлический ящик и 2 металлических кольца вернуть Б.В.В. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 года