приговор по делу №1-231/2011 от 31.05.2011 г. в отношении Рзаевой З.Д.



ПРИГОВОР № 1-231/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                   31 мая 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н.,

подсудимой Рзаевой З.Д.,

защитника - адвоката Тараниной Г.К.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рзаевой З.Д., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.3, ст. 188 ч.2, ст. 188 ч.2, ст. 188 ч.2, ст. 188 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рзаева З.Д. совершила контрабанду сильнодействующего вещества, в период с ... по ..., при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 25 минут ... до 10 часов 54 минут ... Рзаева З.Д., следуя из Республики ..... в г. Омск Российской Федерации на поезде ... по маршруту «...», действуя умышленно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезла находящиеся при ней в сумке 180 капсул препарата для похудения «...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 68,40 гр, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, переместив при этом контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации в районе ....., расположенного на ..... границе в ....., после чего ... в 13 часов 51 минуту прибыла с ним в г. Омск.

В период с 18 часов 25 минут ... до 10 часов 54 минут ... Рзаева З.Д., следуя из Республики ..... в г. Омск Российской Федерации на поезде ... по маршруту «...», действуя умышленно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезла находящиеся при ней в сумке 36 капсул препарата для похудения «...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 10,8 гр, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, переместив при этом контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации в районе ....., расположенного на ..... границе в ....., после чего ... в 13 часов 51 минуту прибыла с ним в г. Омск.

В период с 18 часов 25 минут ... до 10 часов 54 минут ... Рзаева З.Д., следуя из ..... в г. Омск Российской Федерации на поезде ... по маршруту «...», действуя умышленно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезла находящиеся при ней в сумке 36 капсул препарата для похудения «...» и 30 капсул препарата для похудения «...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 23,1 гр, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, переместив при этом контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации в районе ....., расположенного на ..... границе в ....., после чего ... в 13 часов 51 минуту прибыла с ними в г. Омск.

В период с 19 часов 30 минут ... до 10 часов 54 минут ... Рзаева З.Д., следуя из ..... в г. Омск Российской Федерации на поезде ... по маршруту «...», действуя умышленно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезла находящиеся при ней 36 капсул препарата для похудения «...», 90 капсул препарата для похудения «...», 60 капсул препарата «...», 720 капсул препарата для похудения «...», 120 капсул препарата для похудения «...», 30 капсул препарата для похудения «...», 90 капсул препарата для похудения «...», 120 шариков препарата для похудения, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 533,1 гр, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, переместив при этом контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации в районе ....., расположенного на ..... границе в ....., после чего ... в 13 часов 51 минуту прибыла с ними в г. Омск.

Кроме того, подсудимая Рзаева З.Д. совершила незаконное хранение, перевозку и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в крупном размере, в период с ... по ..., при следующих обстоятельствах:

В период со ... по ... Рзаева З.Д., действуя умышленно, после доставления контрабандным путем на территорию РФ в г. Омск препаратов для похудения, содержащих в своем составе сибутрамин, незаконно перевозила данные препараты на неустановленных транспортных средствах по улицам г. Омска от железнодорожного вокзала до своей торговой точки в бутике ... ТК «...», расположенной по ....., тем самым незаконно перевозя и храня их в названной торговой точке, в целях последующего сбыта, и, в дальнейшем незаконно сбывала их иному лицу.

... в период с 15 час. 59 мин. до 16 час. 40 мин. Рзаева З.Д., находясь в бутике ... ТК «...» по ..... продажи за 2400 руб. умышленно незаконно сбыла Л., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» 180 капсул препарата для похудения «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 68,40 гр.

В ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 16 час. 40 мин. до 16 час. 54 мин. ... в помещении СОШ ... по ....., у Л. было изъято приобретенные у Рзаевой З.Д. 180 капсул препарата для похудения «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 68,40 гр.

... в период с 13 час 47 мин. до 14 час.10 мин. Рзаева З.Д.,находясь в бутике ... ТК «...» по ..... продажи за 1200 руб. умышленно незаконно сбыла Л., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» 36 капсул препарата для похудения «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 10,8 гр.

В ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 14 час.10 мин. до 14 час. 46 мин. ... у ..... ....., у Л. было изъято приобретенные у Рзаевой З.Д. 36 капсул препарата для похудения «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 10,8 гр.

... в период с 13 час 50 мин. до 14 час.29 мин. Рзаева З.Д.,находясь в бутике ... ТК «...» по ..... продажи за 1200 руб. умышленно незаконно сбыла Л., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» 36 капсул препарата для похудения «...» и 30 капсул препарата для похудения «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 23,1 гр.

В ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 14 час.29 мин. до 14 час. 42 мин. ... в помещении ... по ....., у Л. были изъяты приобретенные у Рзаевой З.Д. 36 капсул препарата для похудения «...» и 30 капсул препарата для похудения «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 23,1 гр.

... в период с 17 час 07 мин. до 18 час.10 мин. Рзаева З.Д.,находясь в бутике ... ТК «...» по ..... в ..... продажи за 4100 руб. умышленно незаконно сбыла Л., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» 36 капсул препарата для похудения «...», 90 капсул препарата для похудения «...» и 60 капсул для похудения «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 61,44 гр.

В ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 18 час.10 мин. до 18 час. 35 мин. ... у ....., у Л. были изъяты приобретенные у Рзаевой З.Д. 36 капсул препарата для похудения «...», 90 капсул препарата для похудения «...» и 60 капсул для похудения «...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 61,44 гр.

В ходе обыска, проведенного на торговой точке Рзаевой З.Д. в бутике ... ТК «...», расположенного по адресу: ....., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 18 час. 20 мин. до 19 час. 45 мин. ..., были изъяты деньги в сумме 4100 руб., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» ....

В ходе обыска, проведенного на торговой точке Рзаевой З.Д. в бутике ... ТК «...», расположенного по адресу: ....., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 18 час. 20 мин. до 19 час. 45 мин. ..., было изъято 720 капсул различных препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 471,66 грамм, незаконно хранимых Рзаевой З.Д. в целях сбыта.

Общая масса изъятого в ходе обысков сильнодействующего вещества сибутрамина составила 635,4 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», сибутрамин является сильнодействующим веществом; крупным размером сибутрамина является его количество свыше 0,5 гр.

В судебном заседании подсудимая Рзаева З.Д. виновной себя в предъявленном обвинении фактически признала полностью и показала суду, что она является индивидуальным предпринимателем и по роду своей деятельности уже в течение 10 лет ездит в республику ..... для закупки различных товаров, которые продает в г. Омске. Сначала, она на поезде ... «...» доезжала до г. ....., а оттуда следовала в г. ...... Во время одной из поездок в г. ..... она увидела препараты для похудения и решила приобрести их, т.к. у нее постоянные проблемы с лишним весом. В Бишкеке данные препараты продаются в аптеках, она видела на них сертификат качества. Привозимые препараты она хранила на своей торговой точке в ТЦ «...» и продавала только своей знакомой Д.. ... сотрудник УФСКН вручил ей письменное уведомление, из которого она узнала, что в привозимых ею из г. ..... препаратах содержится запрещенный в РФ сибутрамин. Через некоторое время Долгушина сказала ей, что ей некогда и что таблетки будет приобретать Л.. Последний раз она ездила в г. ..... в ..., когда привезла таблетки для похудения. Л. звонила ей, просила продать препараты. Она согласилась и ... продала той 4 пачки препаратов на 4000 рублей, после чего была задержана сотрудниками УФСКН. Все привозимые препараты для похудения она хранила на своей торговой точке. От железнодорожного вокзала перевозила их в торговый комплекс на такси. Эти препараты у нее были изъяты сотрудниками УФСКН .... Ее регулярные поездки в р. ..... с целью приобретения товаров народного потребления, с целью их дальнейшей продажи в г. Омске, как и последующая продажа препаратов для похудения, охватывались ее единым умыслом. Не оспаривает установленных обстоятельств по делу в части времени, места, объема и стоимости доставленных контрабандным путем и сбытых сильнодействующих веществ. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания по делу материалами дела.

Свидетель Х. показал суду, что он работает о/у УФСКН РФ по Омской области. В их службу поступила информация о том, что Рзаева занимается продажей биологически-активных добавок (БАД). ... он уведомил Рзаеву о том, что продаваемые ею препараты содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин. Также Рзаева письменно была предупреждена об уголовной ответственности за сбыт данного вещества, и ей было вручено письменное уведомление об этом. Уведомление происходила на торговой точке в ТК «...», где торгует Рзаева. Рзаевой была вручена копия данного уведомления.

Свидетель С. показала суду, что она работает о/у УФСКН РФ по Омской области. В ..... года в их службу поступала информация о том, что Рзаева сбывает БАДы, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин. Также было установлено, что БАДы Рзаева приобретает в ....., после чего, ввозит их на территорию г. Омска. ... о/у Х. уведомил Рзаеву о том, что в продаваемых ею препаратах для похудения содержится сибутрамин и что за эти действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ. Было принято решение о проведении в отношении Рзаевой ОРМ «проверочная закупка». ... проводилась «проверочная закупка», где в роли покупателя выступила о/у Л.. Она приобрела у Рзаевой за 1200 рублей одну коробку препарата «...», содержащего сибутрамин. ... Л. вновь приобрела у Рзаевой различные препараты для похудения, содержащие в своем составе сибутрамин. ... в отношении Рзаевой проводилась гласная «проверочная закупка. В роли покупателя вновь выступила Л., которая была досмотрена, и той были переданы помеченные деньги в сумме 4100 рублей для покупки сильнодействующего вещества. Л. отправилась на торговую точку, расположенную в ТК «...», где Рзаева торгует одеждой и приобрела у той различные препараты для похудения, содержащие сибутрамин. После этого, Рзаева была задержана, и в ее торговой точке был проведен обыск, в ходе которого были изъяты препараты для похудения, содержащие сибутрамин.

Свидетель Л. показала суду, что она работает о/у УФСКН РФ по Омской области. ... она выступила в роли «покупателя» сильнодействующего вещества, содержащегося в препаратах для похудения, реализуемых Рзаевой. Она была досмотрена сотрудницей УФСКН, и ей были переданы деньги в сумме 2400 рублей. Она пошла в ТК «...», где у Рзаевой находилась торговая точка и приобрела у той препарат «...» за 2400 рублей, который впоследствии добровольно выдала сотрудникам УФСКН. В ходе проведения ОРМ использовалась аудио и видеозаписывающая аппаратура. 13.10. и ... она также участвовала в роли покупателя при проведении в отношении Рзаевой ОРМ «контрольная закупка». Все происходило по аналогичной схеме. ... в отношении Рзаевой проводилась гласная «контрольная закупка». Она была досмотрена, и ей были переданы помеченные деньги в сумме 4100 рублей, на которые она приобрела у Рзаевой в ТК «...» различные препараты для похудения. Данные препараты она добровольно выдала сотрудникам УФСКН. Все действия фиксировались на видеокамеру.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля П., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... она участвовала понятой при проведении досмотра Л., играющей роль покупателя при проведении ОРМ "проверочная закупка" сильнодействующих веществ. Л. были переданы помеченные деньги в сумме 2400 рублей. Л. в сопровождении сотрудников УФСКН ушла. Вернувшись через 40 минут Л. выдала две упаковки с таблетками для похудения «...». Л. пояснила, что приобрела их у женщины по имени ... за 2400 рублей (т.1 л.д. 241-244).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля В. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля П. (т.1 л.д. 248-249).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Е.М., данных тем ходе досудебного производства по делу, следует, что он работает в должности о/у ОКЛОН УФСКН РФ по Омской области. В их службу с начала ..... систематически поступала оперативная информация о том, Рзаева занимается незаконным сбытом БАДов китайского производства, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество в ТК «...», и, что данные препараты та привозит контрабандным путем через р....... ... о/у Х. письменно уведомил Рзаеву о том, что в продаваемых ею БАДах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин и, что за их продажу предусмотрена уголовная ответственность. ... было принято решение о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Рзаевой. В качестве «покупателя» сильнодействующих веществ выступила Л., которая созвонившись со Рзаевой, договорилась о встрече. Л. была досмотрена, и ей были переданы помеченные деньги в сумме 2400 рублей. Л. проследовала в ТК «...», где встретилась с Рзаевой. Он осуществлял визуальное наблюдение за Л.. Через некоторое время Л. вышла из бутика, вернулась к сотрудникам УФСКН и добровольно выдала две упаковки с таблетками для похудения «...», пояснив, что приобрела их у женщины по имени ... за 2400 рублей. 13.10., ... в отношении Рзаевой проводились ОРМ негласная «проверочная закупка», а ... - гласная «проверочная закупка». Все происходило по аналогичной схеме. ... после того, как Л. вернулась с приобретенными у Рзаевой препаратами, последняя была задержана сотрудниками УФСКН в бутике ... ТК «...». После задержания, он проводил обыск бутика, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4100 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ, а также различные препараты для похудения. По поводу денег Рзаева пояснила, что получила их за продажу таблеток для похудения от девушки по имени ..., по поводу изъятых препаратов Рзаева пояснила, что приобрела их в р.Кыргыстан в г. Бишкеке (т.2 л.д. 32-40).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Е., данных той ходе досудебного производства по делу, следует, что ... она участвовала понятой при проведении досмотра Л.. В ходе осмотра у Л. ничего обнаружено не было. Л. были переданы помеченные деньги в сумме 1200 рублей. Л. в сопровождении сотрудников УФСКН ушла. Вернувшись через 20 минут Л., выдала упаковку с таблетками для похудения «...», пояснив, что приобрела их у женщины по имени ... за 1000 рублей (т.2 л.д. 1-3).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля С.О. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Е. (т.2 л.д. 20-21).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля К., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... она участвовала понятой при проведении досмотра Л.. Л. были переданы помеченные деньги в сумме 2400 рублей. Л. в сопровождении сотрудников УФСКН ушла. Вернувшись через 30-40 минут Л., выдала несколько упаковок с различными таблетками для похудения, пояснив, что приобрела их у женщины по имени ... за 2400 рублей (т.2 л.д. 63-65).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля С.Е. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля К. (т.2 л.д. 25-26).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ф., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... она участвовала понятой при проведении сотрудниками УФСКН обыска на торговой точке в бутике ..., расположенной на 2 этаже у Рзаевой в торговом комплексе «...», расположенном по адресу: ...... В ходе обыска были изъяты деньги в сумме 4100 рублей, а также картонные коробки с надписью «...…», «...…», «... «...…» и т.д. Кроме того, был обнаружен и изъят железнодорожный билет, сотовый телефон и книга для записей. По поводу денег, Рзаева пояснила, что получила их от девушки по имени ... за продажу препаратов для похудения. В ходе обыска проводилась фотосъемка (т.2 л.д. 4-6).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Р. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Ф. (т.2 л.д. 29-31).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: уведомлением, из которого видно, что ... о/у УФСКН РФ по ..... Х. письменно уведомлена Рзаева З.Д. о том, что препараты, содержащие сибутрамин отнесены к сильнодействующим веществам, за ввоз на территорию РФ и за распространение таких препаратов предусмотрена уголовная ответственность. Данное уведомление содержит подпись Рзаевой З.Д. о том, что с уведомлением она ознакомлена, смысл уведомления ей понятен (т.1 л.д. 24-25), материалами ОРМ «проверочная закупка» от ... в отношении Рзаевой З.Д. (т.1 л.д. 34-36), протоколом личного досмотра, согласно которому у Л. изъяты 90 капсул препарата «...» (т.1 л.д.39), справкой об исследовании ... от ..., согласно которой вещество в капсулах, изъятых у Л. ..., содержит сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Масса вещества 68,40 гр. (т.1 л.д. 44-45), материалами ОРМ «проверочная закупка» от ... в отношении Рзаевой З.Д. (т.1 л.д. 55-57), протоколом личного досмотра, согласно которому у Л. изъяты 36 капсул (т.1 л.д. 59), справкой об исследовании ... от ..., согласно которой вещество в капсулах, изъятых у Л. ..., содержит сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Масса вещества 10,8 гр. (т.1 л.д. 64-65), материалами ОРМ «проверочная закупка» от ... в отношении Рзаевой З.Д. (т.1 л.д. 76-78), протоколом личного досмотра, согласно которому у Л. изъяты капсулы различных препаратов для похудения (т.1 л.д. 81-82), справкой об исследовании ... от ..., согласно которой вещество в капсулах, изъятых у Л. ..., содержит сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Масса вещества 23,1 гр. (т.1 л.д. 89), протоколом обыска, согласно которому в торговой точке ... ТК «...» по ..... были обнаружены и изъяты препараты для похудения, деньги в сумме 4100 рублей, книга записей, железнодорожный билет (т.1 л.д. 108-111), материалами ОРМ «проверочная закупка» от ... в отношении Рзаевой З.Д. (т.1 л.д. 151-153), протоколом личного досмотра, согласно которому у Л. изъяты препарата для похудения (т.1 л.д. 157), справкой об исследовании ... от ..., согласно которой вещество в капсулах, изъятых у Л. ..., содержит сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Масса вещества 61,44 гр. (т.1 л.д. 164-172), заключением экспертизы ... от ..., согласно которому в капсулах, изъятых ... у Л. содержится сильнодействующее вещество- сибутрамин. Масса вещества составляет 63,46 гр. (т.1 л.д. 187-189), заключением экспертизы ... от ..., согласно которому в капсулах, изъятых ... у Л. содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин. Масса вещества составляет 9,0 гр. (т.1 л.д. 193-195), заключением экспертизы ... от ..., согласно которому в капсулах, изъятых ... у Л. содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин. Масса вещества составляет 22,39 гр. (т.1 л.д. 199-201), заключением экспертизы ... от ..., согласно которому в капсулах, изъятых ... у Л. содержится сильнодействующее вещество- сибутрамин. Масса вещества составляет 44,96 гр. (т.1 л.д. 205-208), заключением экспертизы ... от ..., согласно которому в капсулах, изъятых ... в ходе обыска на торговой точке ТК «...» содержится сильнодействующее вещество- сибутрамин. Масса вещества составляет 471,66 гр. (т.1 л.д. 212-215), протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены сильнодействующее вещество сибутрамин в упаковках, деньги, железнодорожный билет, 3 СД-диска с записью ОРМ, сотовый телефон (т.2 л.д. 74-87), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 99-102), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому ... Рзаева была уведомлена сотрудниками УСФКН о содержании в капсулах для похудения запрещенного препарата сибутрамин. (т.2 л.д. 111-120), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 121-122), справкой Управления Роспотребнадзора по Омской области, согласно которой БАДы «.....», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...» государственную регистрацию в РФ в качестве БАДов не проходили и отсутствуют в Федеральном реестре продукции, прошедшей госрегистрацию (т.2 л.д. 124), справкой Омского производственного участка по оформлению проездных документов, согласно которой Рзаевой З.Д. приобретались железнодорожные билеты на пассажирский поезд «...» на 02.08., 20.09, ... и ... (т.2 л.д. 136), справкой Омского производственного участка по оформлению и приобретению Рзаевой З.Д. проездных документов с указанием времени отправления, стоянок и времени прибытия поезда ... «...» (т.2 л.д. 159).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой Рзаевой З.Д. доказанной.

Вместе с тем, суд находит квалификацию следственными органами действий подсудимой Рзаевой З.Д. в части незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта, а равно сбыта сильнодействующего вещества в период с ... до ..., ошибочной.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимой Рзаевой З.Д. квалифицированы по 5 фактам преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ, т.е. по каждому факту незаконного хранения, перевозки и сбыта сильнодействующего вещества.

Тогда как, в ходе судебного следствия установлено, что Рзаевой З.Д. в части незаконных хранения, перевозки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Рзаева З.Д. сбывала сильнодействующее вещество одного вида, систематически, одному и тому же лицу, на протяжении определенного временного периода, а анализ исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что ее единым умыслом охватывался возмездный сбыт имеющихся у нее препаратов.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимой образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 234 ч.3 УК РФ.

Следовательно, действия подсудимой Рзаевой З.Д. следует квалифицировать по ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - незаконные хранение, перевозка в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере.

Кроме того, суд исключает из объема обвинения подсудимой Рзаевой З.Д. по ст. 234 ч.3 УК РФ указание на признак «..приобретение», с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить данный признак из обвинения, т.к. обвинение в этой части следственными органами не конкретизировано.

Суд признает, что подсудимая Рзаева З.Д. незаконно хранила в целях сбыта препараты, содержащие сильнодействующее вещество, поскольку подсудимая хранила его в помещении бутика ТК ...», в дальнейшем, незаконно сбывая его путем продажи иному лицу.

Суд признает, что подсудимая Рзаева З.Д. незаконно перевозила в целях сбыта сильнодействующее вещество, поскольку Рзаева З.Д., с использованием транспортных средств, перевозила данное вещество, в дальнейшем, незаконно сбывая его путем продажи иному лицу.

Суд признает, что подсудимая Рзаева З.Д. незаконно сбывала препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, путем продажи иному лицу.

Суд учитывает, что диспозиция ст. 234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, а равно за незаконный сбыт таких веществ.

Суд исходит из того, что незаконные хранение, перевозка сильнодействующих веществ в целях сбыта, наряду со сбытом таких веществ, считаются оконченными с момента начала действий по сбережению, перевозке указанных веществ.

Таким образом, суд считает, что подсудимая подлежит ответственности за оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 234 ч.3 УК РФ, поскольку она наряду со сбытом, незаконно хранила, перевозила в целях сбыта сильнодействующие вещества.

Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимой Рзаевой З.Д. квалифицированы по 4 фактам преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ, т.е. по каждому факту контрабанды сильнодействующего вещества.

Суд находит подобную квалификацию следственными органами действий подсудимой Рзаевой З.Д. в части контрабанды сильнодействующего вещества со ... до ..., ошибочной.

В судебном заседании установлено, что Рзаева З.Д. является индивидуальным предпринимателем и на протяжении длительного времени регулярно выезжает в г. ..... через р. ..... пересекая государственную границу РФ, для приобретения товара. При таких обстоятельствах, суд считает, что Рзаевой З.Д. были совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Рзаева З.Д. перемещала через государственную границу РФ сильнодействующее вещество одного вида, систематически, на протяжении определенного временного периода. Подсудимая показала суду, что ее единым умыслом охватывались регулярные поездки в р. ..... с целью приобретения товаров народного потребления, с целью их дальнейшей продажи в г. Омске.

Следовательно, по мнению суда, действия подсудимой Рзаевой З.Д. по факту перемещения сильнодействующего вещества через таможенную границу РФ в период со ...... на ..., с ..... на ..., с ..... на ..., с ......на ..., следует квалифицировать по ст. 188 ч.2 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

При таких обстоятельствах и с учетом квалификации судом действий подсудимой по одной ст. 234 ч.3 УК РФ, суд считает, что действия подсудимой образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 188 ч.2 УК РФ.

Суд исключает из объема обвинения подсудимой Рзаевой З.Д. по факту контрабанды указание на признак «…сопряженное с недекларированием», поскольку данный способ контрабандного перемещения распространяется в отношении предметов, не изъятых из свободного гражданского оборота, к которым сильнодействующие вещества не относятся.

Суд признает, что подсудимая Рзаева З.Д. совершила контрабанду сильнодействующих веществ, поскольку именно вследствие ее действий, приобретенные ею в р. ..... препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, контрабандным путем были доставлены на территорию РФ, и которые, в дальнейшем, подсудимая незаконно хранила, перевозила в целях сбыта, и незаконно сбывала, и подсудимая с момента приобретения данных веществ на территории р. ....., до доставления их на территорию РФ, не утрачивала полномочий собственника в отношении этих препаратов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», сибутрамин является сильнодействующим веществом; крупным размером сибутрамина является его количество свыше 0,5 гр.

Наличие сибутрамина в препаратах контрабандным путем перемещенных подсудимой на территорию РФ подтверждено имеющимися в материалах дела соответствующими экспертными исследованиями, а квалификация действий лиц по ст. 188 ч.2 УК РФ не зависит от количества веществ, перемещенных через таможенную границу РФ.

Обстоятельства совершения преступлений и виновность в них, подсудимой фактически не оспариваются. Показания подсудимой в этой части согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вину, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, то, что она ранее не судима.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой: ранее не судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства положительно.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

Дополнительных видов наказания подсудимой, ввиду ее социального и материального положения, суд считает подсудимой не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рзаеву З.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2, ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 234 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Рзаевой З.Д. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рзаевой З.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на нее определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Рзаевой З.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество сибутрамин в упаковках, хранящиеся по квитанции ... от ... в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области (т.2 л.д. 106) - уничтожить; деньги в сумме 4600 рублей, переданные о/у И. (т.2 л.д. 105) - вернуть И.; сотовый телефон ...», книгу записей, переданные Рзаевой З.Д. (т.2 л.д. 109) - вернуть Рзаевой З.Д.; 3 СД-диска с записями ОРМ, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области (т.2 л.д. 99-102) - оставить в данном следственном подразделении. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 г