приговор по делу №1-232/2011 от 06.05.2011 г. в отношении Хорошавина А.А.



Дело №1-232 / 2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                           06 мая 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимого Хорошавина А.А.

защитника Кукуйцевой Т.В.

потерпевших С.Д. и С.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорошавина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хорошавин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ Хорошавин А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту , между ООТ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пуховика, одетого на С.Д., принадлежащий С. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 490 рублей с сим.картой, не представляющей материальной деятельности, на счету которой находились деньги в сумме 47 рублей 06 коп., и с флеш-карта, не представляющей материальной ценности, после чего Хорошавин А.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Хорошавина А.А. потерпевшей С. причинен материальный ущерб на общую сумму 5 537 рублей 06 коп.

В судебном заседании подсудимый Хорошавин А.А. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшие С. и С.Д. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Хорошавина А.А. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошавин А.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Хорошавина А.А. по факту хищения имущества потерпевшей С.Д. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с исключением из объема предъявленного Хорошавину А.А. обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененного, при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства инкриминируемого Хорошавину А.А. преступления не изменяются.

           В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хорошавина А.А., признает явку с повинной последнего, полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества,принесение извинений потерпевшим, удовлетворительные характеристики.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хорошавина А.А. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначения последнему дополнительных или иных видов наказания суд с учетом личности Хорошавина А.А. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хорошавина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хорошавину А.А. изменить на содержание под стражей, взяв Хорошавина А.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания Хорошавиным А.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а ксерокопии документов на похищенный сотовый телефон и детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хорошавиным А.А. - в т же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Хорошавин А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Хорошавиным А.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Хорошавин А.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Приговор вступил в законную силу 09.06.2011 г.