ПРИГОВОР № 1-191/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 02 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н., подсудимых Бужерина А.В. и Колбичева Д.С., защитников - адвокатов Плеханова П.П. и Безродной Е.П., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бужерина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п.п. А, Б, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 2 п. А УК РФ, Колбичева Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п.п. А, Б, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 2 п. А, ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колбичев Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 27.07.2010 года, при следующих обстоятельствах: 27.07.2010 года в период времени с 17 часов 09 минут до 18 часов 35 минут Колбичев Д.С. во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в лесонасаждении, расположенном в 40 метрах в северо-западном направлении от правого угла западной стены <адрес>, незаконно сбыл Д.И.А., выступающему в качестве покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,18 гр., получив от того в счет оплаты деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Колбичев Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Д.И.А. наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Д.И.А., проведенного 27.07.2010 года в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 39 минут. Согласно справке эксперта № от 30.07.2010, вещество, изъятое у Д.И.А. 27.07.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,18 гр. Согласно заключению эксперта № от 17.08.2010, вещество, изъятое у Д.И.А. 27.07.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,09 гр. Кроме того, Колбичев Д.С. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 29.07.2010 года в лесонасаждении, расположенном в 40 метрах в северо-западном направлении от правого угла западной стены <адрес>, был задержан Колбичев Д.С. В ходе личного досмотра Колбичева Д.С., который был проведен 29.07.2010 года в период времени с 12 часов 35 минуты до 12 часов 49 минут, у того были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,60 грамм, которое Колбичев Д.С. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно справке эксперта № от 30.07.2010, вещество, изъятое у Колбичева Д.С. 29.07.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,60 гр. Согласно заключению эксперта № от 17.08.2010, вещество, изъятое у Колбичева Д.С. 29.07.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,50 гр. Кроме того, Колбичев Д.С. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 20.09.2010 года у <адрес> был задержан Колбичев Д.С. В ходе личного досмотра Колбичева Д.С., который был проведен 20.09.2010 года в период времени с 12 часов 00 минуты до 12 часов 10 минут <адрес>, у того был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 6,38 грамм, которое Колбичев Д.С. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно справке эксперта № от 20.09.2010, вещество, изъятое у Колбичева Д.С. 20.09.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 6,38 гр. Согласно заключению эксперта № от 22.09.2010, вещество, изъятое у Колбичева Д.С. 20.09.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства -6,28 гр. Бужерин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 29.07.2010 года, при следующих обстоятельствах: 29.07.2010 года в период времени с 10 часов 44 минут до 11 часов 10 минут Бужерин А.В. во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в лесонасаждении, расположенном в 40 метрах в северо-западном направлении от правого угла западной стены <адрес>, незаконно сбыл Д.И.А., выступающему в качестве покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,22 гр., получив от того в счет оплаты деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Бужерин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Д.И.А. наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Д.И.А., проведенного 29.07.2010 года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут. Согласно справке эксперта № от 30.07.2010, вещество, изъятое у Д.И.А. 29.07.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,22 гр. Согласно заключению эксперта № от 17.08.2010, вещество, изъятое у Д.И.А. 29.07.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,15 гр. 29.07.2010 года в лесонасаждении, расположенном в 40 метрах в северо-западном направлении от правого угла западной стены <адрес> был задержан Бужерин А.В. В ходе личного досмотра Бужерина А.В., проведенного 29.07.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 32 минут, у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 29.07.2010 года. Кроме того, Бужерин А.В. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 29.07.2010 года в лесонасаждении, расположенном в 40 метрах в северо-западном направлении от правого угла западной стены <адрес>, был задержан Бужерин А.В. В ходе личного досмотра Бужерина А.В., который был проведен 29.07.2010 года в период времени с 12 часов 00 минуты до 12 часов 32 минут, у того были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамм, которое Бужерин А.В. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно справке эксперта № от 30.07.2010, вещество, изъятое у Бужерина А.В. 29.07.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,51 гр. Согласно заключению эксперта № от 17.08.2010, вещество, изъятое у Бужерина А.В. 29.07.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащим в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,43 гр. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,51 гр., 0,60 гр. является крупным размером, а 6,38 гр.- особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Бужерин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотиков 27.07.2010 не признал, т.к. в предварительный сговор с Колбичевым на продажу наркотиков в этот день не вступал, в этот день никому героин не продавал, по факту покушения на сбыт наркотиков 29.07.2010 признал частично, т.к. героин в указанный день сбыл сам, без Колбичева, отрицая тем самым наличие предварительного сговора с Колбичевым, и не признав вину в приготовлении к сбыту наркотиков по предварительному сговору с Колбичевым, т.к. обнаруженный и изъятый у него 29.07.2010 года героин, он хранил для личного употребления. Подсудимый Бужерин А.В. показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин. 28.07.2010 года они с Колбичевым пробрели героин для собственного употребления. 29.07.2010 ему позвонил Д. и попросил продать ему 0,5 гр. героина. Он согласился. Встретившись с Д., тот передал ему деньги, а он отдал Д. героин. Колбичев о том, что он встречается с Д., ничего не знал, никакого сговора у них с Колбичевым на продажу героина не было. В этот день, когда он вышел на улицу, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра, у него в кармане халата обнаружили наркотическое средство героин, которое он собирался употребить сам. Сбывать обнаруженный у него героин не собирался, в сговор с Колбичевым на сбыт героина не вступал. По факту сбыта наркотического средства 27.07.2010 года Д., вину не признает, т.к. не знал, что Колбичев продал тому героин. 27.07.2010 года в утреннее время он и Колбичев приобрели героин для личного употребления. После этого, он употребил часть приобретенного наркотического средства и остался дома. О том, что Колбичев встречался с Д. в этот день, ему ничего не известно. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Колбичев Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении по факту сбыта героина 27.07.2010 года признал частично, т.к. в этот день он продал героин Д. сам, один, не вступая в сговор с Бужериным, по факту покушения на сбыт наркотиков 29.07.2010 года не признал, т.к. 29.07.2010 года героин никому не продавал, и, не признав вину в приготовлении к сбыту наркотиков 29.07.2010 по предварительному сговору с Бужериным, и 20.09.2010 года, т.к. 29.07.2010 и 20.09.2010 года обнаруженный и изъятый у него героин он хранил для личного употребления. Подсудимый Колбичев Д.С. показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин. С Бужериным он знаком около 6-7 месяцев, познакомились на почве совместного употребления наркотиков. На момент совершенных преступлений Бужерин жил несколько дней у него дома. 27.07.2010 года он и Бужерин приобрели героин для личного употребления. В этот же день, ему позвонил Д. и попросил продать ему героин. Он согласился. Встретившись с Д., он за 500 рублей продал ему героин. О том, что он встречался с Д., Бужерин ничего не знал, никакой предварительной договоренности у него с Бужериным на сбыт наркотиков не было. Также он ничего не знал о том, что 29.07.2010 года Бужерин встречался с Д. и продал ему героин. 29.07.2010 года он пошел в магазин и по дороге был задержан сотрудниками милиции. Изъятый у него в ходе досмотра героин, он хранил для личного употребления. В тот же день, он добровольно написал явку с повинной о том, что 27.07.2010 сбыл героин Д.. 20.09.2010 года он решил приобрести героин для личного употребления в количестве 5 грамм. С этой целью через систему «скайп» в интернете он связался со сбытчиком наркотиков, положил 3500 рублей на счет через «мультикассу» и поехал по адресу «закладки». Там, он и был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра изъяли у него приобретенное наркотическое средство. Героин приобретал для личного употребления, сбывать его не собирался. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимых, их вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания по делу материалами дела. Свидетель Д.И.А. показал суду, что с подсудимыми он познакомился в общей компании, ранее неоднократно приобретал у них героин. 27.07.2010 года он добровольно участвовал в оперативном мероприятии в роли покупателя наркотиков у Бужерина и Колбичева. Сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели и передали помеченные деньги в размере 500 рублей для покупки героина. Он позвонил Бужерину и Колбичеву на сотовый телефон и договорился о встрече. С кем из них он разговаривал, не знает, т.к. у подсудимых одинаковые голоса и они использовали один номер сотового телефона на двоих. Приехав на встречу, к нему вышел Колбичев, у которого он и приобрел героин на выданные ему деньги. Затем, приобретенное у Колбичева вещество, он выдал сотрудникам милиции. 29.07.2010 года все происходило по аналогичной схеме, только на встречу к нему пришел Бужерин, у которого он на помеченные деньги приобрел героин, который выдал милиционерам. Свидетель Р.В.П. показал суду, что работает водителем в компании «<данные изъяты>». В сентябре 2010 года он приехал по заявке на <адрес>. К нему в машину сели двое парней, среди которых был подсудимый Колбичев. Сначала они поехали к магазину «<данные изъяты>», потом проследовали до <данные изъяты>, где парни вышли и зашли в ближайший интернет-клуб. Там они находились несколько, после чего, сразу же поехали в указанный парнями район. Там Колбичев вышел из машины, дошел до дерева и что-то поднял с земли. Когда Колбичев стал возвращаться в машину, его задержали сотрудники милиции. Свидетель Я.К.А. показал суду, что подсудимый Колбичев его знакомый. 20.09.2010 года в утреннее время он пришел к Колбичеву, т.к. тот должен был отвезти его в больницу. По пути Колбичев сказал, что ему нужно заехать по своим делам. Затем, они поехали в район, где расположены частные дома. Колбичев вышел из машины, а когда вернулся через несколько минут, то был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра, у Колбичева было изъято порошкообразное вещество. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Я.К.А., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 19.09.2010 года он договорился с Колбичевым, что тот отвезет его в больницу. 20.09.2010 он встретился с Колбичевым. Однако, Колбичев сказал, что ему нужно заехать по дороге по делам. На такси они доехали до магазина «<данные изъяты>». Колбичев вышел из машины на 5 минут, после чего, они проехали до <данные изъяты>, где Колбичев вновь вышел из машины. Придя через 10 минут, Колбичев сказал, что ему нужно проехать до <адрес>. Подъехав по данному адресу, Колбичев вышел из машины. Через 10 минут Колбичев вернулся и в этот момент его задержали сотрудники милиции (т.2 л.д. 46-47). Свидетель П.Е.Н. показал суду, что он состоит в должности о/у ОРЧ КМ УР№ 6 УВД по Омской области. В их службу поступала оперативная информация о том, что Колбичев и Бужерин занимаются употреблением и сбытом наркотического средства. Было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотиков 27.07.2010 года добровольно выступил Д., который был знаком с Колбичевым и Бужериным, знал их сотовый телефон и ранее приобретал у них наркотики. Д. в присутствии понятых был досмотрен и ему были переданы помеченные деньги в сумме 500 рублей. Д. позвонил по сотовому телефону Колбичеву и Бужерину. С кем разговаривал Д., он не помнит. После этого, Д. встретился с одним из подсудимых, и между ними произошел обмен. За действиями Д., с их стороны, осуществлялось визуальное наблюдение. После обмена Д. вернулся к ним в отдел и добровольно выдал наркотическое средство. Через день, т.е. 29.07.2010 года было принято решение о проведении гласного ОРМ «проверочная закупка». Все происходило по аналогичной схеме. Д. был досмотрен, ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. Д. договорившись о встрече, приобрел у Бужерина наркотическое средство. После этого, Бужерин и Колбичев были задержаны. В ходе досмотров у Бужерина были обнаружены деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ и наркотики, у Колбичева - наркотики. По поводу изъятых наркотиков подсудимые показали, что хранили их для личного употребления. Также Бужерин и Колбичев рассказали, что являются наркозависимыми. Все действия фиксировались на видеокамеру. Свидетель П.И.С. показал суду, что он состоит в должности о/у ОРЧ КМ УР№ 6 УВД по Омской области. В их службу поступила информация о том, что Бужерин и Колбичев, занимаются незаконным сбытом наркотического средства. 27.07.2010 и 29.07.2010 года он осуществлял визуальное наблюдение за Д., играющим роль покупателя наркотиков. Досмотр покупателя проводил о/у П.Е.Н.. Впоследствии Колбичев и Бужерин были задержаны. Обстоятельств проведения ОРМ и задержания подсудимых не помнит. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П.И.С., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 27.07.2010 года в их службу поступила оперативная информация о том, что парни по имени Л. и Д. занимаются сбытом наркотического средства героин в районе их проживания. Было принято решение о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков выступил Д., который в присутствии двух понятых был досмотрен о/у П.Е.Н. и тому были переданы помеченные деньги в сумме 500 рублей. Он и о/у П.Е.Н. осуществляли скрытое визуальное наблюдение за покупателем. Д. на маршрутном такси доехал до остановки транспорта «гор. Водников», прошел во двор <адрес>, где встретился с Колбичевым. После этого, Д. и Колбичев чем-то обменялись через рукопожатие и разошлись. Д., вернувшись в отдел, добровольно выдал приобретенное у Колбичева наркотическое средство. 29.07.2010 года было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». Все происходило по аналогичной схеме. Д. был досмотрен, и ему были переданы помеченные деньги в сумме 500 рублей. Досмотр проводился у <адрес>. Он осуществлял визуальное наблюдение за покупателем. Д. проследовал во двор <адрес>, где встретился Бужериным. Д. и Бужерин чем-то обменялись, после чего Д. вернулся к <адрес>, где его ждали о/у П.Е.Н. с понятыми. Он в это время вернулся к <адрес>, где остался осуществлять наблюдение за домом. Через некоторое время из дома вышел Бужерин. Он позвонил о/у Куколеву и сообщил о происходящем. Затем, из дома вышел Колбичев. Он вновь позвонил о/у Куколеву. Как стало ему известно позже, после его сообщений, Бужерин и Колбичев были задержаны о/у Куколевым и Ц.П.А.. В ходе досмотров у Бужерина были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ и два свертка с героином, у Колбичева также были обнаружены и изъяты два свертка с героином (т.1 л.д. 153-156). Свидетель Ц.П.А. показал суду, что он состоит в должности мл. о/у ОРЧ КМ УР№ 6 УВД по Омской области. 27.07.2010 в отношении подсудимых проводилось ОРМ негласная «проверочная закупка», а 29.07.2010 года - гласная «проверочная закупка». Он производил видеосъемку при досмотре покупателя, передаче тому денежных средств на покупку наркотиков и выдаче покупателем приобретенного наркотического средства. 29.07.2010 он присутствовал при задержании подсудимых. Обстоятельств задержания он не помнит. Оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Ц.П.А. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля П.И.С. (т.1 л.д. 185-188, 224-226). Свидетель Г.В.В. пояснил суду, что он состоит в должности ст. о/у ОРЧ КМ УР№ 6 УВД Омской области. В сентябре 2010 года в ходе проведенных оперативных мероприятий ими был задержан Колбичев. В ходе досмотра у Колбичева был обнаружен и изъят один пакет с наркотическим средством героин. По поводу изъятого вещества Колбичев пояснил, что хранил его для личного употребления. Свидетель Б.М.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.В.В. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ч.В.Н., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 20.09.2010 года он участвовал понятым у <адрес> при досмотре задержанного Колбичева. В ходе досмотра Колбичева, у того в левом боковом наружном кармане куртке был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. По этому поводу, Колбичев пояснил, что это героин, которое он хранил для личного употребления (т.2 л.д. 42-43). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля К.К.П. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Ч.В.Н. (т.2 л.д. 44-45). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля З.О.В., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 29.07.2010 года он участвовал понятым при досмотре Д., который играл роль покупателя наркотиков. Д. были переданы помеченные деньги в сумме 500 рублей. Д. ушел, а, вернувшись, Д. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у парня по имени Л. у <адрес>. Сотрудниками милиции было принято решение о задержании парня по имени Л.. Через некоторое время сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при досмотре задержанных. 29.07.2010 года у <адрес> был произведен досмотр задержанного Бужерина, в ходе которого у Бужерина в правом кармане халате были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ. Кроме того, у Бужерина в левом кармане халата были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. По поводу денег Бужерин пояснил, что получил их от парня по имени И. за продажу героина. Затем, был досмотрен задержанный Колбичев, у которого в левом нагрудном кармане футболки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом. По поводу вещества, Колбичев пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления (т.1 л.д. 104-106). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Ч.А.Ю. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля З.О.В. (т.1 л.д. 189-192). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ж.А.В., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 27.07.2010 года он участвовал понятым при досмотре Д., который играл роль покупателя наркотиков. Досмотр проводился в служебном кабинете. После досмотра Д., тому были переданы помеченные деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства. Затем, Д. ушел, а он и второй понятой остались ждать его возвращения. Вернувшись, Д. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у парня по имени Д. у <адрес> (т.1 л.д. 135-136). Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2010 года в отношении молодых людей по имени Д. и Л. (т.1 л.д. 10-13), справкой эксперта № от 29.07.2010, согласно которой добровольно выданное Д.И.А. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,18 гр. (т.1 л.д. 21), материалами ОРМ «проверочная закупка» от 29.07.2010 года в отношении молодых людей по имени Д. и Л. (т.1 л.д. 34-37), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Бужерина А.В. 29.07.2010 года изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» и два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 38), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Колбичева Д.С. 29.07.2010 года изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 39), справкой эксперта № от 29.07.2010, согласно которой добровольно выданное Д.И.А. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,22 гр. (т.1 л.д. 49), справкой эксперта № от 29.07.2010, согласно которой вещество, изъятое у Бужерина А.В. 29.07.2010, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,51 гр. (т.1 л.д. 51), справкой эксперта № от 29.07.2010, согласно которой вещество, изъятое у Колбичева Д.С. 29.07.2010, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,60 гр. (т.1 л.д. 53), протоколом явки с повинной Колбичева Д.С. о сбыте им наркотического средства героин 27.07.2010 года парню по имени И. (т.1 л.д. 59), заключением эксперта № от 31.07.2010, согласно которому у Колбичева Д.С. обнаружены «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубца в области правого локтевого сгиба, срок возникновения которых определить не представляется возможным ввиду полного их рубцевания, и «свежий» след в виде округлой ранки, которая могла возникнуть от действия иглы при внутривенной манипуляции, срок возникновения которой за 1-3 суток до освидетельствования (т.1 л.д. 63), заключением эксперта № от 17.08.2010, согласно которому добровольно выданное Д.И.А. 27.07.2010 и 29.07.2010 года вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,09 гр. и 0,15 гр. соответственно. Вещество, изъятое у Бужерина А.В. 29.07.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,43 гр. Вещество, изъятое у Колбичева Д.С. 29.07.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,50 гр. Вещество, выданное Д.И.А. 29.07.2010 года и вещество, изъятое у Бужерина А.В. 29.07.2010 года, не составляли ранее единую массу. Вещество, выданное Д.И.А. 29.07.2010 года и вещество, изъятое у Колбичева Д.С. 29.07.2010 года, не составляли ранее единую массу. Вещество, изъятое у Бужерина А.В. 29.07.2010 года, и вещество, изъятое у Колбичева Д.С. 29.07.2010 года, не составляли ранее единую массу (т.1 л.д. 71-74), заключением эксперта № от 31.07.2010, согласно которому у Бужерина А.В. обнаружены «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубца в области предплечий, срок возникновения которых определить не представляется возможным ввиду полного их рубцевания, и «свежие» следы в виде округлых ранок, которые могли возникнуть от действия иглы при внутривенных манипуляциях, срок возникновения которых за 1-5 суток до освидетельствования (т.1 л.д. 63), протоколом осмотра предметов (документов) - наркотического средства, денежных купюр, СД-диска с записью ОРМ (т.1 л.д. 165-171), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т.1 л.д. 177-178), протоколом личного досмотра, согласно которому у Колбичева Д.С. 20.09.2010 года изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 8), справкой эксперта № от 20.09.2010, согласно которой изъятое у Колбичева Д.С. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 6,38 гр. (т.2 л.д. 17), заключением эксперта № от 22.09.2010, согласно которому изъятое у Колбичева Д.С. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 6,28 гр. (т.2 л.д. 31), протоколом осмотра предметов (документов) - видеокассеты с записью ОРМ, наркотического средства (т.2 л.д. 63-65), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 66). В ходе судебного следствия по делу также исследовано заключение судебно- психиатрической комиссии экспертов № от 09.11.2010, согласно которому Колбичев Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В момент инкриминируемых деяний Колбичев Д.С. мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Колбичев Д.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 235-239). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых Бужерина А.В. и Колбичева Д.С. доказанной. Вместе с тем, суд находит квалификацию следственными органами действий подсудимых Колбичева Д.С. и Бужерина А.В. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору 27.07.2010 и 29.07.2010 года, ошибочной. Суд исключает из объема обвинения обоим подсудимым квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», считая, что в ходе судебного следствия не получено бесспорных доказательств того, что между Бужериным и Колбичевым существовал предварительный сговор на сбыт наркотиков Д.. Так, в ходе судебного следствия, подсудимые Бужерин и Колбичев показали, что они употребляют героин, и что они не договаривались между собой о совместной продаже героина Д.. Подсудимый Колбичев показал суду, что он 27.07.2010 года сам, без Бужерина, сбыл Д. героин за 500 рублей. Подсудимый Бужерин показал суду, что он 29.07.2010 года сам, один, сбыл Д. героин за 500 рублей и Колбичев ничего об этом не знал. Показания подсудимых в этой части объективно согласуются с показаниями свидетеля Д., из которых явствует, что 27.07.2010 года он приобрел героин у Колбичева, а 29.07.2010 года, он купил героин у Бужерина. Из показаний свидетеля Д., выступавшего в роли покупателя наркотиков, также видно, что перед покупкой наркотических средств, он предварительно созванивался по телефону, который был совместный у Колбичева с Бужериным, но в ходе разговора он не смог определить с кем он разговаривал - с Колбичевым или Бужериным. В соответствии с исследованным судом заключением эксперта № от 17.08.2010, добровольно выданное Д.И.А. и изъятые у Бужерина и Колбичева 29.07.2010 наркотические вещества не составляли ранее единую массу (т.1 л.д. 71-74). При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия Колбичева Д.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 27.07.2010 года по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а действия Бужерина А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 29.07.2010 года - квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Следовательно, суд исключает из объема обвинения подсудимому Колбичеву Д.С. указание на покушение на сбыт наркотического средства 29.07.2010 года по предварительному сговору с Бужериным, а из объема обвинения подсудимому Бужерину А.В. - указание на покушение на сбыт наркотического средства 27.07.2010 года по предварительному сговору с Колбичевым. Суд считает, что подсудимые Колбичев Д.С. 27.07.2010 года и Бужерин А.В. 29.07.2010 года совершили именно незаконный сбыт наркотиков, а не посредничество в приобретении наркотических средств, поскольку из исследованных судом доказательств: допросов свидетелей, материалов оперативно-розыскных мероприятий, суд делает вывод, что действия подсудимых были продиктованы стремлением к материальной выгоде от продажи героина, т.е. они действовали в собственных интересах. Из показаний свидетеля Д. следует, что он и ранее приобретал у Колбичева и Бужерина героин, и что именно к названным лицам он обратился с целью приобретения героина. Согласно исследованному судом протоколу личного досмотра задержанного, у Бужерина А.В. 29.07.2010 года изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» 29.07.2010 года (т.1 л.д. 38). Уголовная ответственность лиц за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера. Суд считает, что материалы оперативно - розыскной деятельности сотрудниками милиции получены в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты данных оперативных мероприятий послужили поводом и основанием к возбуждению настоящего уголовного дела. Какая-либо провокация в действиях сотрудников милиции и, соответственно, в действиях Д. отсутствует, поскольку умысел на сбыт наркотиков у Колбичева 27.07.2010 года, и у Бужерина 29.07.2010 года, возник независимо от действий указанных лиц. Свидетель Д. показал в суде, что он и ранее приобретал у Колбичева и Бужерина героин. Квалификацию следственными органами действий подсудимых Колбичева Д.С. и Бужерина А.В. в части приготовления по предварительному сговору группой лиц к незаконному сбыту наркотических средств, по факту изъятия у них 29.07.2010 года наркотического средства героин, квалификацию следственными органами действий подсудимого Колбичева Д.С. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по факту изъятия у Колбичева 20.09.2010 года наркотического средства героин, суд также находит ошибочной, считая, что в ходе судебного следствия по делу не представлено бесспорных доказательств того, что Колбичев и Бужерин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору 29.07.2010 года, а также, что Колбичев 20.09.2010 года намеревались в дальнейшем сбыть обнаруженное и изъятое у них наркотическое средство. Как в ходе досудебного производства по делу, так и в судебном заседании подсудимые Колбичев Д.С. и Бужерин А.В. утверждали, что они употребляют наркотическое средство героин. Наркотики, которые у них были изъяты 29.07.2010, и которые были изъяты у Колбичева 20.09.2010, они хранили для собственного употребления, сбывать их не собирались. Из исследованного судом заключения эксперта № от 31.07.2010 следует, что у Колбичева Д.С. обнаружены «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубца в области правого локтевого сгиба, срок возникновения которых определить не представляется возможным ввиду полного их рубцевания, и «свежий» след в виде округлой ранки, которая могла возникнуть от действия иглы при внутривенной манипуляции, срок возникновения которой за 1-3 суток до освидетельствования (т.1 л.д. 63). Из исследованного судом заключения эксперта № от 31.07.2010 следует, что у Бужерина А.В. обнаружены «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубца в области предплечий, срок возникновения которых определить не представляется возможным ввиду полного их рубцевания, и «свежие» следы в виде округлых ранок, которые могли возникнуть от действия иглы при внутривенных манипуляциях, срок возникновения которых за 1-5 суток до освидетельствования (т.1 л.д. 63). Из показаний свидетеля П.Е.Н. в судебном заседании следует, что он состоит в должности о/у ОРЧ КМ УР№ 6 УВД по Омской области и в их службу поступала оперативная информация о том, что Колбичев и Бужерин занимаются употреблением и сбытом наркотиков. Кроме того, изъятое у подсудимого Колбичева Д.С. 20.09.2010 наркотическое вещество не было расфасовано на отдельные части. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей З.О.В. и Ч.А.Ю. следует, что они присутствовали при досмотре задержанных Колбичева и Бужерина, которые по поводу обнаруженного и изъятого у каждого из них, пояснили, что хранили наркотики для личного употребления. Таким образом, действия подсудимых, как Колбичева Д.С., так и Бужерина А.В. по факту обнаружения и изъятия у них 29.07.2010 года наркотического средства, суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п.п. А, Б УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого Колбичева Д.С. по факту изъятия у него наркотического средства героин 20.09.2010 года, суд по аналогичным мотивам считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Размер наркотиков - смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, изъятых 29.07.2010 года у Колбичева Д.С. и у Бужерина А.В., суд определяет весом всей смеси, изъятой у каждого из подсудимых отдельно: у Колбичева Д.С. 0,60 гр. и у Бужерина А.В. 0,51 гр., что влечет уголовную ответственность по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Обстоятельства совершения преступлений и виновность в них, подсудимыми фактически не оспариваются. Показания подсудимых согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. К смягчающим наказание подсудимым Бужерину А.В. и Колбичеву Д.С. обстоятельствам суд относит фактически полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а Колбичеву Д.С. - явку с повинной по факту сбыта наркотического средства 27.07.2010 года и то, что он ранее не судим. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимых: Бужерина А.В. - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно; Колбичева Д.С. - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить Бужерину А.В. и Колбичеву Д.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства. С учетом положений ст. 58 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказание подсудимым в ИК общего режима. Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимым не назначать, ввиду их социального и материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бужерина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Бужерину А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания Бужерину А.В. исчислять со 02.06.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Бужерину А.В. в срок наказания время содержания под стражей в ходе досудебного производства по делу с 30.07.2010 года по 28.12.2010 года. Колбичева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Колбичеву Д.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания Колбичеву Д.С. исчислять со 02.06.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Колбичеву Д.С. в срок наказания время содержания под стражей в ходе досудебного производства по делу с 30.07.2010 года по 18.08.2010 года и с 20.09.2010 по 21.01.2011 года. Меру пресечения в отношении Бужерина А.В. и Колбичева Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Бужерина А.В. и Колбичева Д.С. под стражу в зале суда и поместить их в СИЗО - 1 г. Омска. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области по квитанции без № от 23.08.2010 (т.1 л.д. 179) - уничтожить; СД-диск, видеокассету с записью ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области (т.1 л.д. 177-178, т.2 л.д. 66) - вернуть в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области; деньги в сумме 500 рублей, переданные о/у П.Е.Н. (т.1 л.д. 182) - вернуть П.Е.Н.; детализацию телефонных соединений (т.2 л.д. 33-34) - хранить в материалах дела. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 годан