г. Омск 10 июня 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Дорожко С.И. защитника Пятова К.М. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорожко С.И. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Дорожко С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Около 02 ч 24 апреля 2011 г. Дорожко С.И., действуя из корыстных побуждений, находясь около четвертого подъезда дома <адрес>, открыто похитил из рук Б.А.Н. принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 5 000 рублей с сим.картой, не представляющей материальной ценности, после чего Дорожко С.И. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Дорожко С.И. потерпевшему Б.А.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Дорожко С.И. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший Б.А.Н. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Дорожко С.И. в особом порядке не возражали. В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорожко С.И., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Дорожко С.И. по факту хищения имущества потерпевшего Б.А.Н. органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дорожко С.И., признает явку с повинной последнего, полное признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, удовлетворительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дорожко С.И. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Дорожко С.И. преступление относятся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние наказания на условия жизни семьи Дорожко С.И., а также данные о личности подсудимого, что в совокупности с учетом наличия в действиях Дорожко С.И. отягчающего и ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить подсудимому Дорожко С.И. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом правил рецидива и положений ст.58 УК РФ. Оснований для применения к Дорожко С.И. положений ст.73 УК РФ, назначения последнему иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Дорожко С.И. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дорожко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дорожко С.И. изменить, взяв последнего под стражу в заде суда. Срок отбывания Дорожко С.И. наказания по настоящему приговору исчислять с 10 июня 2011 г. Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорожко С.И. - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Дорожко С.И. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Дорожко С.И. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Дорожко С.И. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года