Приговор по делу №1-245 от 27.06.2011 года в отношении Шалыгина Э.В.



                                                                                                   

ПРИГОВОР                     дело № 1-245/2011

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В. Н.

с участием представителя государственного обвинения пом. прокурора САО г. Омска Хохрина В.В.

защитника адвоката Шебалиной Л.В.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шалыгина Э.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2011 года около 23 часов Шалыгин Э.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к незнакомой Ш.Л.В. и открыто похитил из её руки сотовый телефон «PhilipsX - 500», общей стоимостью 4019 рублей. Возле дома <адрес> потерпевшая Ш.Л.В. догнала Шалыгина Э.В. и потребовала вернуть сотовый телефон. В ответ на это Шалыгин Э.В. проверил содержимое карманов дубленки Ш.Л.В. и, открыто похитил деньги в сумме 11 рублей. После этого Шалыгин Э.В. выдернул из рук Ш.Л.В. матерчатую сумку, вытряхнул на землю содержимое сумки, а затем подобрал с земли и открыто похитил две пачки сигарет «Оптима», не представляющие материальной ценности для потерпевшей и 5000 рублей одной купюрой. Затем потребовал от Ш.Л.В. вынуть из ушей и передать ему золотые серьги в виде сердечка. Ш.Л.В., опасаясь физического насилия, передала ему серьги стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Шалыгин Э.В. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 12030 рублей.

В предъявленном обвинении Шалыгин Э.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.                                                              

Вина и причастность Шалыгина Э.В. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Шалыгина Э.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Шалыгина Э.В., его явку с повинной, а также то, что он совершил преступление впервые и имеет несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Шалыгину Э.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Л.В. в части возмещения материального ущерба на сумму 12030 рублей подлежит возмещению в полном объеме как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалыгина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, если Шалыгин Э.В. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время.

Меру пресечения Шалыгину Э.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания Шалыгину Э.В. время содержания под стражей с 17.06.2011г. по 27.06.2011г.

Взыскать с Шалыгина Э.В. в пользу Ш.Л.В. 12030 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>я