г. Омск 15 июня 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Савруна К.Н. подсудимой Зосимовой Я.Н. защитника Щукиной Е.Н. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зосимовой Я.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Зосимова Я.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах: Около 23 ч 14 марта 2011 г. Зосимова Я.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в кухне принадлежащий М.А.Е. сотовый телефон «NokiaX6» стоимостью 11 890 рублей с сим.картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, после чего Зосимова Я.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Зосимовой Я.Н. потерпевшему М.А.Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 11 990 рублей. В судебном заседании подсудимая Зосимова Я.Н. в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по ее ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший М.А.Е. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Зосимовой Я.Н. в особом порядке не возражали. В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зосимова Я.Н., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимой Зосимовой Я.Н. по факту хищения имущества потерпевшего М.А.Е. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с исключением из объема предъявленного Зосимовой Я.Н. обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененного, при этом суд учитывает, что обстоятельства инкриминируемого Зосимовой Я.Н. преступления не изменяются. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зосимовой Я.Н., признает ее молодой возраст, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества,удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей на момент совершения настоящего преступления, возмещение потерпевшему ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зосимовой Я.Н. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с возложением на Зосимову Я.Н. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Зосимовой Я.Н. иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Зосимовой Я.Н. и обстоятельств совершенного последней корыстного преступления не находит. Приговор мирового судьи судебного участка №68 Октябрьского АО г.Омска от 26.04.2011 г. в отношении Зосимовой Я.Н. на основании положений законодательства подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Зосимову Я.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании положений ст.73 УК РФ назначенное Зосимовой Я.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязав Зосимову Я.Н. в указанный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять места жительства и учебы. Меру пресечения Зосимовой Я.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №68 Октябрьского АО г.Омска от 26.04.2011 г. в отношении Зосимовой Я.Н. исполнять самостоятельно. Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а копии документов на похищенный сотовый телефон «NokiaX6» и детализацию телефонных соединений хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Зосимова Я.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Зосимовой Я.Н. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Зосимова Я.Н. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.