Приговор по делу № 1-315 от 17.06.2011 года в отношении Гайдукова Г.С.



ПРИГОВОР                                            Дело №1-315 / 2011ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                   17 июня 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя прокурора Центрального АО г.Омска Блошкина А.Г.

подсудимого Гайдукова Г.С.

защитника Дружининой Н.А.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайдукова Г.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайдуков Г.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 г. Гайдуков Г.С. у себя дома по адресу: <адрес> нарушение требований Федерального Закона №18-ФЗ от 07.01.1999 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и Федерального Закона №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранил спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую Гайдуков Г.С. в целях сбыта разлил по бутылкам. В ходе этого Гайдуков Г.С., продолжая свои противоправные действия, 12 апреля 2011 г. около 19 ч и 20 ч 15 мин по вышеуказанному адресу дважды за 30 рублей продал Г.В.В., выступающему в роли «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка», указанные бутылки объемом 0,7 л и 0,5 л соответственно с данной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, после чего Гайдуков Г.С. был задержан сотрудниками милиции, при этом в ходе осмотра места жительства Гайдукова Г.С. была обнаружена и изъята бутылка емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую Гайдуков Г.С. хранил в целях дальнейшего сбыта.

            В судебном заседании подсудимый Гайдуков Г.С. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Гайдукова Г.С. в особом порядке не возражал.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдуков Г.С., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Гайдукова Г.С. органами следствия квалифицированы верно по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайдукова Г.С., признает его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья последних, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайдукова Г.С. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с возложением на Гайдукова Г.С. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Гайдукову Г.С. иных видов наказаний либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимого Гайдукова Г.С. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гайдукова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Гайдукову Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Гайдукова Г.С. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Гайдукову Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а две бутылки емкостью 0,7 л и одну бутылку емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в КХВД СО по ЦАО г.Омска СУ СК России по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Гайдуков Г.С. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Гайдуковым Г.С. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Гайдуков Г.С. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                            Сергеев В.П.Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.