Приговор по делу № 1-329 от 24.06.2011 года в отношении Лапеха В.А.



                            Дело №1-329 / 2011ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                           24 июня 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.

подсудимого Лапеха В.А.

защитника Шмальц А.А.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапеха В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лапеха В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 г. около 07 ч 30 мин Лапеха В.А., осознавая противоправный характер своих действий, по ранее состоявшейся договоренности с неустановленным лицом с целью приобретения наркотического средства - героин для личного употребления между гаражами и , расположенных <адрес>, оставил пустую пачку из-под сигарет с находившейся в ней денежной купюрой достоинством 1 000 рублей. В дальнейшем 21 апреля 2011 г. около 17 ч 25 мин Лапеха В.А. у гаражей и , расположенных <адрес>, на вышеуказанные деньги незаконно приобрел для личного употребления находившееся в пачке из-под сигарет наркотическое средство - героин массой 0,53 гр., являющейся крупным размером. После этого Лапеха В.А. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 17 ч 35 мин 21 апреля 2011 г. до задержания его сотрудниками милиции при переходе вышеуказанного железнодорожного переезда, в ходе чего при личном досмотре Лапеха В.А. у последнего обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой 0,53 гр., которое Лапеха В.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Лапеха В.А. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Лапеха В.А. в особом порядке не возражал.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапеха В.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Лапеха В.А. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапеха В.А., признает его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, беременность жены, привлечение к уголовной ответственности впервые.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапеха В.А. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с возложением на Лапеха В.А. ряда дополнительных обязанностей. Веских оснований для назначения Лапеха В.А. иных видов наказаний либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимого Лапеха В.А. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лапеха В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Лапеха В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Лапеха В.А. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Лапеха В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством (героин) и полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «БОНД», хранящиеся в КХВД при Омском ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Лапеха В.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Лапеха В.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Лапеха В.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года