Приговор по делу №1-316 от 23.06.2011 года в отношени Тарасова Д.А.



                                                                   ПРИГОВОР № 1-316/2011

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                            23 июня 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Тарасова Д.А.

защитника Поляк П.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                             Тарасова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

29.04.2011 года около 18 часов 50 минут Тарасов Д.А. с целью хищения чужого имущества подошел к киоску «<данные изъяты>», расположенном на остановке <данные изъяты> у дома <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец Л.Л.И. отошла от кассового аппарата, незаконно через окно выдачи товара рукой проник в помещение кассовой зоны киоска, и из лотка, размещенного в ящике стола, открыто похитил 1460 руб. Действия подсудимого были замечены С.А.В., который попытался задержать подсудимого в момент хищения им денежных средств, однако Тарасов Д.А., удерживая денежные средства, скрылся. Деньги потратил на собственные нужды.

                Подсудимый Тарасов Д.А. виновным себя признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе досудебного производства по делу Тарасов Д.А. дал следующие показания. 29.04.2011 года около 18 часов 50 минут он находился у киоска на остановке «<данные изъяты>». Увидел, что продавец киоска пересчитывает деньги, которые положила в выдвижной ящик стола. Он решил их похитить. Когда продавец стала показывать покупателю товар с нижней полки, он просунул правую руку в форточку киоска, схватил деньги, но в этот момент почувствовал, что его за плечи держит мужчина. Однако ему удалось вырваться и убежать. Позднее он пересчитал похищенные денежные средства, там оказалось 930 руб. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. (л.д.157-159).

Свидетель Л.Л.И. показала суду, что 29.04.2011 года около 18 часов 50 минут она находилась на своем рабочем месте в киоске «Роспечати», когда увидела подсудимого, который вглядывался в витрину киоска. Затем к ней обратился еще один парень невысокого роста, который попросил ее показать ему детский пистолет, который лежал на самой нижней полке. Она показала, однако этот покупатель вновь стал просить показать еще и другой товар. Перед этим она пересчитала выручку и положила ее в выдвижной ящик стола, который расположен рядом с форточкой. Саму форточку плотно не закрыла, поскольку на остановке было много народа. Когда она доставала очередной товар, услышала стук форточки и ящика кассы. Сразу же поняла, что похитили деньги, закричала. Находившийся у киоска пожилой человек пытался задержать подсудимого, но тот вырвался и убежал. Из кассы были похищены 1460 руб.

Свидетель С.А.В. показал суду, что 29.04.2011 года около 18 часов 50 минут он проходил мимо киоска «<данные изъяты>» на остановке «<данные изъяты>». Видел, как один парень просил что-то показать продавца этого киоска, а второй просунул руку в окошко внутрь киоска. Он тут же схватил его за плечо, и предложил остановиться. Но подсудимый вытащил из киоска свою руку, в которой он увидел деньги, резко развернулся и побежал. Он некоторое время его преследовал, но не смог догнать. Вернувшись к киоску, от продавца узнал, что из кассы похищены денежные средства.

Свидетель Т.А.А. показал суду, что подсудимый в прошлом году употреблял наркотические средства, проходил лечение в наркологическом диспансере. Характеризует сына с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением К.Н.В. (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия - киоска «<данные изъяты>», расположенного у дома <адрес> (л.д.6-9); товарным отчетом и инвентаризационной описью (л.д.49-63); справкой о сумме похищенных денежных средств (л.д.64); явкой с повинной Тарасова Д.А. (л.д.76); протоколом опознания Л.Л.И. Тарасова Д.А. как лица, похитившего деньги из киоска 29.04.2011 года (л.д.86-87); протоколом очной ставки Тарасов Д.А.-Л.Л.И. (л.д.88-92); протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Тарасова Д.А. (л.д.123-127).

              Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак иного хранилища, в связи с позицией прокурора как излишне вмененного. По мнению суда, Тарасов Д.А. совершил открытое хищение, незаконно проникнув в помещение. Так, согласно показаний свидетеля Л.Л.И., протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, киоск «<данные изъяты>», расположенный на остановке общественного транспорта, представляет собой обособленное помещение, имеющее отдельный вход и запирающие устройства, кроме того, данное строение предназначено не только для размещения материальных ценностей в служебных целях - там хранится товар, но и для временного нахождения в этом помещении людей, в частности продавца, торгующего указанным товаром. Ссылка подсудимого на то, что он сам не проникал в павильон, а только рукой вытащил деньги, не имеет существенного значения, поскольку, по мнению суда, факт проникновения рукой в павильон через окно выдачи товара, также образует квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение.        

Судом установлено, что подсудимый, воспользовавшись тем, что продавец Л.Л.И. отвлеклась на другого покупателя, решил похитить деньги из кассового аппарата. Действительно, изначально действия Тарасова Д.А. носили тайный характер. Однако, когда он вытаскивал руку с деньги из кассы, эти действия были замечены и продавцом и свидетелем С.А.В., который тут же схватил подсудимого. Но, несмотря на это, Тарасов Д.А. вытащил свою руку с деньгами из киоска, вырвался от С.А.В. и с похищенным убежал. Следовательно, хищение на данный момент еще не было завершено, однако подсудимый продолжил свои противоправные деяния, направленные на завладение денежными средства, тем более, что события происходили на остановке общественного транспорта среди многочисленных посторонних граждан.

    Критически суд относится и к показаниям Тарасова Д.А. о хищении только 930 руб., доверяя в части объема похищенного показаниям свидетеля Л.Л.И., у которой нет оснований для оговора подсудимого, тем более, что они подкреплены и результатами проведенного учета товарно-материальных ценностей.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а также данные о личности Тарасова Д.А., характеризующегося удовлетворительно, ранее неоднократно судимого.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

        Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего преступление корыстной направленности в период испытательного срока по 2 приговорам, суд отменяет ему условное осуждение и по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 29.12.2010 года и по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 01.02.2011 года.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 343 руб. 13 коп. из Федерального бюджета, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

            Руководствуясь стст.307, 308, 309 УПК РФ, суд       

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в» и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 29.12.2010 года и по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 01.02.1011 года.

И в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказаниями по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 29.12.2010 года и по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 01.02.1011 года окончательно к отбытию Тарасову Д.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 23.06.2011 года.

      Меру пресечения изменить, взять Тарасова Д.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Тарасова Д.А. в федеральный бюджет 343 руб. 13 коп. - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.

         Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                 

                                                             Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.