ПРИГОВОР № 1-283/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Зеляева Е.Г. защитника Поляк П.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеляева Е.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 22.03.2011 года около 11 часов Зеляев Е.Г., находясь в квартире <адрес>, тайно похитил гитару, стоимостью 6465 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ну К.В.В. значительный материальный ущерб. Кроме того, 25.03.2011 года около 14 часов подсудимый с целью хищения чужого имущества пришел к квартире <адрес>, незаконно проник в указанное жилище через незапертую дверь, откуда тайно похитил: системный блок, стоимостью 21213 руб. 50 коп.; жидкокристаллический монитор - 8540 руб. 50 коп.; клавиатуру - 389 руб. 50 коп.; компьютерную мышь - 351 руб. 50 коп.; акустическую систему - 11590 руб.; покрывало - 500 руб.; покрывало - 500 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив К.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 43085 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Зеляев Е.Г. виновным себя признал частично и показал суду, что в марте 2011 года он со своей девушкой В.О.В. жили в течение недели у ее тети К.В.Д. 22.03.2011 года около 11 часов, когда дома никого не было, он снял со стены гитару и продал ее знакомому парню за 1000 руб., деньги потратил на личные нужды. Потерпевшему, когда тот обнаружил пропажу, сказал, что знакомый уходил в армию, и он дал гитару на проводы. Через пару дней он с В.О.В. съехали с квартиры К.. 25.03.2011 года он решил совершить кражу компьютера у К.. С этой целью позвонил ему и сказал, что нужно забрать гитару, приехал к потерпевшему, вместе с ним поехал на автомобиле на <адрес>, якобы за гитарой. Перед отъездом сказал К., чтобы тот не закрывал двери, поскольку должна будет прийти его сестра. Придумал это для того, чтобы ему удобно было проникнуть в квартиру. Когда они приехали на <адрес>, он оставил К. ждать на улице, а сам на том же автомобиле вернулся к квартире К., но дверь была закрыта, и он снова приехал за потерпевшим. С последним они опять съездили к дому К. и он снова попросил того оставить двери не запертыми, что тот и сделал. После этого они вновь проехали на <адрес>, где он высадил К., велев ему его дожидаться, а сам вернулся к его квартире, прошел в нее и похитил компьютер, который потом продал за 5000 руб. В содеянном чистосердечно раскаивается. Из показаний потерпевшего К.В.В. усматривается, что с 14.03.2011 года с разрешения его матери у них в квартире стали временно проживать его двоюродная сестра В.О.В. с своим сожителем Зеляевым Е.Г. Ключи от квартиры они с матерью им не давали, всегда кто-нибудь из них находился дома. 21.03.2011 года, вернувшись с работы, обнаружил, что пропала его гитара, стоимостью 6465 руб. Зеляев Е.Г. пояснил ему, что гитару он взял для своего друга, уходящего в армию и на следующий день вернет ее. 24.03.2011 года В.О.В. и Зеляев Е.Г. уже не ночевали у них. А 25.03.2011 года ему позвонил Зеляев Е.Г. и сообщил, что собирается выкупить из ломбарда его сотовый телефон. После чего Зеляев Е.Г. заехал за ним на автомобиле, и они поехали на <адрес>. Перед отъездом Зеляев Е.Г. попросил его не закрывать двери квартиры, т.к. должна была прийти В.О.В. Он так и сделал, просто прикрыл звери квартиры. Когда они доехали до <адрес>, Зеляев Е.Г. высадил его из машины и сказал его дожидаться, а сам уехал. Однако, он заподозрил неладное и позвонил своей сестре И.Н.В., чтобы та сходила к нему домой и захлопнула двери. Минут через 30 к нему вернулся Зеляев Е.Г. и сказал, что приезжала В.О.В., но не смогла попасть в квартиру, т.к. двери оказались закрытыми. Они снова приехали домой, он открыл двери и не стал закрывать, после чего снова с Зеляевым Е.Г, поехали на <адрес>. Здесь Зеляев Е.Г. высадил его из автомобиля, а сам уехал. Прождав его, вернулся домой, и обнаружил, что похищено его имущество: системный блок, стоимостью 21213 руб. 50 коп.; жидкокристаллический монитор - 8540 руб. 50 коп.; клавиатуру - 389 руб. 50 коп.; компьютерную мышь - 351 руб. 50 коп.; акустическую систему - 11590 руб.; покрывало - 500 руб.; покрывало - 500 руб. Ущерб от хищения составил 43085 руб. и является для него значительным. В ходе следствия ему возвращен системный блок, в связи с чем заявляет гражданский иск на сумму 28336 руб. (л.д.38-41 т.1, л.д.29-30 т.2). Свидетель К.В.Д. показала суду, что в марте 2011 года ее племянница В.О.В. попросилась пожить у них в течение нескольких дней, с собой привела подсудимого. Она разрешила. 24.03.2011 года племянница и Зеляев Е.Г. от них съехали. Знает, что у сына пропала гитара, а потом и компьютер. Зарплата сына на момент хищения составляла <данные изъяты> руб. Свидетель В.О.В. показала суду, что в марте 2011 года вместе с Зеляевым Е.Г. они проживали в квартире ее тети К.В.Д. 24.03.2011 года с квартиры съехали. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением К.В.В. (л.д.7,117 т.1); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> (л.д.8-13 т.1); явкой с повинной Зеляева Е.Г. (л.д.33, 119 т.1); протоколом выемки документов на похищенное имущество (л.д.43-44, 126-127 т.1); протоколом выемки системного блока (л.д.54-55 т.1); протоколом очной ставки К.В.В.-Зеляев Е.Г. (л.д.71-74 т.1); протоколом опознания Зеляева Е.Г. П.О.В., как лица, которого он возил в <адрес> (л.д.75-76 т.1); протоколом очной ставки П.О.В.-Зеляев Е.Г. (л.д.77-79 т.1); протоколом очной ставки Д.Д,Б.-Зеляев Е.Г. (л.д.80-83 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.145-149, 193 т.1); протоколом опознания потерпевшим системного блока (л.д.158-159 т.1); сохранной распиской потерпевшего в получении похищенного (л.д.162 т.1); протоколом очной ставки К.В.В.-Зеляев Е.Г. (л.д.163-165 т.1); протоколом проверки показания на месте происшествия с участием подозреваемого Зеляева Е.Г. (л.д.166-175 т.1). Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия по факту хищения гитары следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Зеляева Е.Г. по факту хищения компьютера К.В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущербы в обоих случаях суд признает значительными, исходя из примечания к ст.158 УК РФ, тем более, что, проникал в жилище К.В.В. подсудимый именно с целью совершения хищения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории тяжкого и средней тяжести, а также данные о личности Зеляева Е.Г., характеризующегося удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Зеляева Е.Г. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, состояние здоровья Зеляева Е.Г. и его отца. В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 1029 руб. 39 коп. из федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зеляева Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зеляеву Е.Г. 3 года лишения свободы. И в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 18.05.2011 года окончательно Зеляеву Е.Г. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 01.04.2011 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Зеляева Е.Г. в пользу К.В.В. 28336 руб. 50 коп. в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Зеляева Е.Г. 1029 руб. 39 коп. в федеральный бюджет процессуальные издержки. Вещественные доказательства: системный блок, документы оставить у потерпевшего К.В.В.; копии хранить при деле; 1 дактопленку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года