приговор по делу №1-295/2011 от 10.06.2011 г. в отношении Демченкова В.Н.



            Дело №1-295 / 2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                           10 июня 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Демченкова В.Н.

защитника Кобец О.С.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демченкова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демченков В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 14 ч 04 мая 2011 г. Демченков В.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь на территории мини-рынка «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, одетой на В., принадлежащий последней кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 501 рубль, а также не представляющие материальной ценности визитная карта ателье «<данные изъяты>» и карточка «<данные изъяты>», после чего Демченков В.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Демченкова В.Н. потерпевшей В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 851 рубль.

В судебном заседании подсудимый Демченков В.Н. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая В. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Демченкова В.Н. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демченков В.Н., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Демченкова В.Н. по факту хищения имущества потерпевшей В. органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

           В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демченкова В.Н., признает активное способствование раскрытию преступления, беременность его гражданской жены, полное признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Демченкова В.Н. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Демченковым В.Н. преступление относятся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказания на условия жизни семьи Демченкова В.Н., а также данные о личности подсудимого, что в совокупности с учетом наличия в действиях Демченкова В.Н. отягчающего и ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить подсудимому Демченкову В.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом правил рецидива и положений ст.58 УК РФ. Оснований для применения к Демченкову В.Н. положений ст.73 УК РФ, назначения последнему дополнительных или иных видов наказания суд с учетом личности Демченкова В.Н. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Демченкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демченкову В.Н. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Демченковым В.Н. наказания по настоящему приговору исчислять с 10 июня 2011 г.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Демченковым В.Н. - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Демченков В.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Демченковым В.Н. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Демченков В.Н. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.