приговор по делу №1-216/2011 от 04.05.2011 г. в отношении Орловского А.В.



                                                                      Дело №1-216 / 2011

          П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                    04 мая 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя заместителя прокурора Омской области Чернышева И.И.

подсудимого Орловского А.В.

защитника Тимофеевой Г.Г.

потерпевшего О.А.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                               Орловского А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орловский А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 22 ч ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Орловский А.В. в ходе возникшей на почве личной неприязни ссоры с целью причинения О. тяжкого вреда здоровью нанес последнему множественные удары руками (кулаками) в область головы и груди. В результате противоправных действий Орловского А.В. потерпевшему О. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в правой надключичной области, ссадины на фоне кровоизлияний в кожу в левой подключичной области, кровоизлияний в кожу передней поверхности шеи в нижней трети с переходом на переднюю поверхность груди, множества мелких ссадин на правой боковой поверхности передней брюшной стенки, кровоизлияний в кожу передне-наружной поверхности правого плеча, которые вреда здоровью не причинили, рвано-ушибленной раны на тыльной поверхности левой кисти, причинившая легкий вред здоровью, закрытой травмы груди с прямым переломом с 6 по 8 ребра справа по переднеподмышечной линии, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибом ткани нижней доли правого легкого, причинившие средний вред здоровью, а также в виде открытой тупой травмы головы с ушибом головного мозга со сдавливанием вещества головного мозга субдуральной гематомой левосторонней локализации, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку и кору выпуклой поверхности левой лобной доли, правой теменной доли, правого полушария мозжечка, очаговыми кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга, многооскольчатым переломом костей носа со смещением отломков, разрывами слизистой носа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы с обеих сторон, мягкие ткани в области носа, пятью кровоподтеками на лице и одним кровоподтеком на передней поверхности левой ушной раковины, кровоизлияниями в кожу лица, одной ссадины и двумя поверхностными ранами на лице, кровоизлияниями в слизистую верхней и нижней губы, осложнившаяся развитием отека и вклинением головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой в дальнейшем смерть О. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Орловский А.В. свою вину по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он остался дома вместе со своей бабушкой и отцом О. Последний один употреблял спиртное, в ходе чего стал пытаться снова устроить скандал со своей матерью, чего он не допустил, уведя О. в другую комнату. Позже около 22 ч О. стал приставать к нему, высказывая общие претензии и оскорбления. Он тогда решил увести и уложить О. спать, в связи с чем стал поднимать последнего с кресла. В это время О. неожиданно ударил его рукой в лицо, после чего он в ответ стал наносить О. множественные удары кулаками по голове и телу, к тому же он был зол на О. из-за поведения последнего. Когда он перестал бить О., то увидел, что у последнего разбито лицо и нос. Он тогда помог О., который продолжал на него ругаться, умыться и увел последнего в комнату, чтобы О. лег спать. Позже он тоже лег отдыхать, в ходе чего услышал, что в комнате О. что-то упало на пол, чему он значения не придал. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 12 ч, при этом заметил, что в квартире тихо. Когда он зашел в комнату О., то обнаружил, что последний мертв. Он тогда понял, что О. умер от его ударов, чего он сам при избиении О. не хотел. После этого он позвонил своей матери О.В.. и сообщил последней о случившемся. В содеянном раскаивается.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Орловского А.В. у последнего обнаружены повреждения в виде ссадин верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили и образовались от действия тупых твердых предметов в срок за 1-3 суток до освидетельствования, а также в виде кровоподтеков мягких тканей груди и левого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили и образовались от действия тупых твердых предметов в срок за 3-5 суток до освидетельствования (т.1 л.д.118).

    Кроме признательных показаний вина подсудимого Орловского А.В. в совершении инкриминируемого последнего деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Орловского А.В. по существу:

Потерпевший О.А. в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала его мать О.В.., которая осталась на ночь. В ходе этого звонил его брат Орловский А., который был у себя дома вместе с бабушкой и отцом О., при разговоре Орловский А. сказал, что у них все нормально. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Орловский А. снова позвонил и сообщил, что О. умер. О.В. сразу поехала домой, после чего последняя перезвонила и сообщила, что О. действительно умер, что смерть последнего носит насильственный характер, к чему причастен Орловский А., у которого с О. постоянно были скандалы. В ходе следствия и от О.В. он узнал, что Орловский А. действительно ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры избил кулаками О., после чего последний скончался, в чем признался и сам Орловский А.

В судебном заседании свидетель О.В. сути дала аналогичные показания, по существу добавив, что когда она днем ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой, то увидела, что О. действительно мертв, во что она после звонка Орловского А. верить не хотела. На лице О., который лежал в крови, были телесные повреждения. Она сразу поняла, что к смерти О. причастен Орловский А., у которого ранее были скандалы с О. Она об этом сказала Орловскому А., который сначала заявил, что О. уже пришел домой избитый, но когда она ответила, что в это не верит, О. признал, что побил О. кулаками, пояснив только при этом, что умереть от этого О. не мог.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес> после обнаружения трупа О. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.6-31)     

Протокол явки с повинной, согласно которому Орловский А.В. признался в нанесении ДД.ММ.ГГГГ множественных ударов кулаками своему отцу О., после чего последний скончался (т.1 л.д.54)

    Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Орловский А.В. на месте происшествия показал свои действия при совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении потерпевшего О. (т.1 л.д.92-95)

Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на одежде потерпевшего О. (спортивных штанах, джемпере, трусах и носках), изъятых с места происшествия вырезе накидки с кресла, мужской рубашке, портьере, фрагментах обоев и тампоне со смывом обнаружены следы крови человека, которая может принадлежать потерпевшему О. (т.1 л.д.132-142)

Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе следственных действий по делу одежды потерпевшего О., выреза накидки с кресла, мужской рубашки, портьеры и фрагментов обоев, на которых обнаружены пятна, похожие на кровь (т.1 л.д.198-201)

Постановление о признании О.А. потерпевшим (т.1 л.д.203-204)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого причиной смерти О. явилось открытая тупая травма головы с ушибом головного мозга со сдавливанием вещества головного мозга субдуральной гематомой левосторонней локализации, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку и кору выпуклой поверхности левой лобной доли, правой теменной доли, правого полушария мозжечка, очаговыми кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга, многооскольчатым переломом костей носа со смещением отломков, разрывами слизистой носа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы с обеих сторон, мягкие ткани в области носа, пятью кровоподтеками на лице и одним кровоподтеком на передней поверхности левой ушной раковины, кровоизлияниями в кожу лица, одной ссадины и двумя поверхностными ранами на лице, кровоизлияниями в слизистую верхней и нижней губы, осложнившаяся развитием отека и вклинением головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть О. Данные повреждения образовались не менее чем от 14 воздействий тупым твердым предметов в область головы, после причинения которых потерпевший О. мог некоторое время передвигаться и совершать активные действия. Кроме этого при исследовании трупа О. обнаружены повреждения в виде закрытой травмы груди с прямым переломом с 6 по 8 ребра справа по переднеподмышечной линии, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибом ткани нижней доли правого легкого, которые возникли незадолго до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета, квалифицирующиеся как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства, рвано-ушибленной раны на тыльной поверхности левой кисти, которая возникла незадолго до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета (возможно при борьбе и самообороне), квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства, кровоподтека в правой надключичной области, ссадины на фоне кровоизлияний в кожу в левой подключичной области, кровоизлияний в кожу передней поверхности шеи в нижней трети с переходом на переднюю поверхность груди, множества мелких ссадин на правой боковой поверхности передней брюшной стенки, кровоизлияний в кожу передне-наружной поверхности правого плеча, которые возникли незадолго до наступления смерти от не менее от 4 воздействий тупым твердым предметом, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Имеющиеся на трупе О. повреждения являются прижизненными и сопровождались соответственно умеренным наружным и внутренним кровотечением без фонтанирования крови (т.1 л.д.169-177).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше одежды потерпевшего О., портьеры, выреза накидки с кресла, мужской рубашки, фрагментов обоев и тампона со смывом (т.1 л.д.202)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Орловского А.В. в отношении потерпевшего О. органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, что стороной защиты не оспаривается.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Орловский А.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, действуя на почве личной неприязни, в ходе ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес своему отцу О. множественные удары руками (кулаками) в область головы и груди, причинив потерпевшему О., в том числе, тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой в дальнейшем смерть О. на месте происшествия, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Орловского А.В., протоколом явки с повинной последнего, показаниями потерпевшего и свидетеля, заключениями судебно-медицинских экспертиз, иными материалами уголовного дела.

    

       Умысел подсудимого Орловского А.В. на причинение потерпевшему О. тяжкого вреда здоровью, что повлекло за собой в дальнейшем смерть последнего, полностью подтверждается характером действий Орловского А.В. при совершении преступления, в ходе чего Орловский А.В. умышленно нанес О. множественные удары кулаками в жизненно-важный орган - в голову, что полностью соотносится с иными материалами дела, в том числе с признательными показаниями самого подсудимого Орловского А.В. и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа О., по выводам которой последнему причинены и тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть последнего. Причастность именно Орловского А.В. к данному преступлению и прямая причинная связь между действиями подсудимого Орловского А.В. и смертью потерпевшего О. установлены и подтверждены как в ходе следствия, так и в судебном заседании.

         В действиях подсудимого Орловского А.В. при совершении противоправных деяний в отношении потерпевшего О. признаков самообороны или ее превышения суд по событиям ДД.ММ.ГГГГ не усматривает, так как какой-либо угрозы для жизни и здоровья при возникшем между Орловским А.В. и О. конфликте для Орловского А.В. с учетом пожилого возраста О., физических данных последнего и фактических обстоятельств происходящего не имелось, в связи с чем О. не представлял особой опасности для Орловского А.В. Кроме этого суд по обстоятельствам дела также не находит в действиях Орловского А.В. правовых оснований для признания совершения Орловским А.В. преступления в состоянии аффекта, что также подтверждается заключением стационарной судебно-психолого-психиатрической экспертизы /С от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой в поведении Орловского А.В. в момент совершения инкриминируемого деяния признаков аффекта не усматривается (т.1 л.д.150-154)

       С учетом изложенного и материалов дела суд приходит к выводу, что удары кулаками О. подсудимый Орловский А.В. нанес на почве личной неприязни из-за возникшего конфликта с О. с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, что повлекло за собой в дальнейшем по неосторожности смерть потерпевшего О., что на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики дает суду законные основания для квалификации противоправных действий подсудимого Орловского А.В. в отношении потерпевшего О. по настоящему уголовному делу именно по ч.4 ст.111 УК РФ.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орловского А.В., признает явку с повинной последнего, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, поведение потерпевшего при событиях по уголовному делу.

Обстоятельств, отягчающих на основании положений ст.63 УК РФ наказание подсудимого Орловского А.В., суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Орловским А.В. преступление относится к категории особо тяжких против жизни и здоровья человека, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Орловского А.В., мнение потерпевшего о мере наказания, а также данные о личности подсудимого, что в совокупности с учетом наличия в действиях Орловского А.В. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Орловскому А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58 и 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Орловскому А.В. положений ст.73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказания либо для прекращения данного уголовного дела суд с учетом личности Орловского А.В. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

На основании требований ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить Орловскому А.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

     Признать Орловского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 9лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ к назначенному Орловскому А.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и считать Орловского А.В. окончательно осужденным к 9 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Орловскому А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Орловским А.В. по данному приговору исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - изъятую в ходе следствия одежду Орловского А.В. и потерпевшего О., два фрагмента обоев, бутылку из-под водки и фрагмент накидки уничтожить, а молоток и портьеру - вернуть свидетелю О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орловским А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Орловский А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Орловским А.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Орловский А.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска

                                                                                                                                                   Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.