Дело №1-238 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 09 июня 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Савруна К.Н. подсудимого Грибкова А.А. защитника Игнатовой И.М. потерпевшей С. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грибкова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Грибков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Около 01 ч ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Грибков А.А. в ходе возникшей на почве личной неприязни ссоры с целью причинения С. тяжкого вреда здоровью нанес последней множественные (около трех) удары кулаками в область живота. В результате противоправных действий Грибкова А.А. потерпевшей С. причинены тяжкие телесные повреждения в виде закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, осложнившихся скоплением крови в брюшной полости, повлекшие за собой в дальнейшем госпитализацию С. в <данные изъяты>, где вышеуказанный орган С. был удален. В судебном заседании подсудимый Грибков А.А. свою вину по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что около 01 ч ДД.ММ.ГГГГ его сожительница С. вернулась в состоянии алкогольного опьянения из гостей, в связи с чем между ним и С. произошла словесная ссора, так как он был не доволен, что С. так поздно пришла и не хотела говорить с ним по сотовому телефону, когда он пытался позвать С. домой. В ходе этого он стал забирать у С. сотовый телефон, который последняя не отдавала. Он тогда от злости раза два ударил С. кулаком в область живота, после чего пошел спать. Больше он С. не бил, последняя на свое здоровье не жаловалась, ДД.ММ.ГГГГ ходила на работу. Днем ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что С. в магазине, где последняя работает уборщицей, стало плохо, в связи с чем С. увезли в больницу. Позже выяснилось, что своими ударами кулаком в область живота С. он последней повредил селезенку, которую врачи удалили, чего он сам не хотел. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний вина подсудимого Грибкова А.А. в совершении инкриминируемого последнего деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Грибкова А.А. по существу: Потерпевшая С. в суде показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она отмечала праздник у своей знакомой, в ходе чего неоднократно звонил ее сожитель Грибков А., с которым она разговаривать не хотела. Около 01 ч ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, где между ней и Грибковым А. произошла словесная ссора. В ходе этого Грибков А. нанес ей около трех ударов кулаками в область живота, после чего ушел спать. ДД.ММ.ГГГГ у нее немного болел живот, но она этому особого значения не придала, так как страдает язвой. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч она на работе мыла пол в магазине, когда почувствовала себя плохо. Она ушла за мясной прилавок подальше от дорогих товаров, где потеряла сознание и упала на пол. В себя она пришла в автомобиле «скорой помощи», которая доставила ее в <данные изъяты>. В больнице в ходе лечения у нее обнаружили разрыв селезенки, которая была удалена при операции. Указанную травму живота ей причинил Грибков А., так как до и после событий ДД.ММ.ГГГГ, при которых Грибков А. нанес ей в живот удары кулаками, она никаких травм в области живота не получала. В ходе следствия свидетель Я. показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что около 02 ч ДД.ММ.ГГГГ он был дома, в ходе чего услышал из соседней <адрес> крики С., которая ругалась с каким-то мужчиной. Перед окончанием указанной ссоры раздался женский крик, после чего все стихло (л.д.39-40) Свидетели Н. и В., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч во время работы в магазине уборщице С. стало плохо, в ходе чего последняя присела за прилавок и упала на пол. После этого С. вызвали «скорую помощь», врачи которой увезли С. в <данные изъяты> (л.д.50-51,54-55) Протокол явки с повинной, согласно которому Грибков А.А. признался в нанесении ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> множественных ударов кулаками С. в область живота (л.д.9) Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Грибков А.А. на месте происшествия показал свои действия при совершении преступления в отношении потерпевшей С. (л.д.23-28) Постановление о признании С. потерпевшей (л.д.43-44) Протокол очной ставки между С. и Грибковым А.А., при проведении которой потерпевшая С. подтвердила свои показания в отношении Грибкова А.А. (л.д.48-49) Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у С. обнаружены повреждения в виде закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, осложнившаяся скоплением крови. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли образоваться от действия тупым твердым предметом (кулак) в срок, не противоречащий заявленному, т.е. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-60). В суде судебно-медицинский эксперт Ж. подтвердил выводы указанной судебной экспертизы, также по существу добавив, что причиненная потерпевшей С. закрытая травма живота повлекла за собой удаление селезенки, при этом данная травма причинена именно ударными воздействиями тупым твердым предметом, которым мог являться и кулак, образование указанной травмы при падении С. с высоты собственного роста и при ударе о тупые твердые предметы практически невозможно. Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Грибкова А.А. в отношении потерпевшей С. органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, что стороной защиты не оспаривается. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Грибков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, в ходе возникшей ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес своей сожительнице С. множественные удары кулаками в область живота, причинив потерпевшей С. тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой в дальнейшем госпитализацию С. в <данные изъяты>, где у последней при операции была удалена селезенка, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Грибкова А.А., протоколом явки с повинной последнего, показаниями потерпевшей и свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, иными материалами уголовного дела. Умысел подсудимого Грибкова А.А. на причинение потерпевшей С. тяжкого вреда здоровью, что повлекло за собой в дальнейшем утрату последней органа (селезенки), полностью подтверждается характером действий Грибкова А.А. при совершении преступления, в ходе чего Грибков А.А. умышленно нанес С. множественные удары кулаками в жизненно-важный орган - в живот, что полностью соотносится с иными материалами дела, в том числе с признательными показаниями самого подсудимого Грибкова А.А. и с заключением судебно-медицинской экспертизы С. Причастность именно Грибкова А.А. к данному преступлению и прямая причинная связь между действиями подсудимого Грибкова А.А и причинением потерпевшей С. тяжкого вреда здоровью установлены и подтверждены как в ходе следствия, так и в судебном заседании. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Грибкова А.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) Заявленный прокурором Советского АО г.Омска в интересах <данные изъяты> гражданский иск на сумму 37 629 рублей 90 коп. в возмещение затрат по лечению потерпевшей С. суд на основании требований законодательства РФ удовлетворяет полностью как обоснованный и подтверждающийся представленными документами. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грибкова А.А., признает явку с повинной последнего, его состояние здоровья, способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, принесение потерпевшей извинений, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих на основании положений ст.63 УК РФ наказание подсудимого Грибкова А.А., суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Грибковым А.А. преступление относится к категории тяжких, его обстоятельства, связанного со сферой семейно-бытовых отношений, влияние наказания на условия жизни семьи Грибкова А.А., мнение потерпевшей о мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который социально обустроен, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с учетом наличия в действиях Грибкова А.А. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Грибкову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.62 и 73 УК РФ с возложением на Грибкова А.А. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения подсудимому Грибкову А.А. иных видов наказания либо для прекращения данного уголовного дела суд с учетом личности Грибкова А.А. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Грибкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Грибкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Грибкова А.А. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства, принять активные меры по погашению по делу гражданского иска. Меру пресечения Грибкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Советского АО г.Омска в интересах <данные изъяты> на сумму 37 629 рублей 90 коп. удовлетворить полностью, взыскав с Грибкова А.А. в пользу <данные изъяты> 37 629 рублей 90 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом Грибков А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Грибковым А.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Грибков А.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.