Дело №1-192 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 08 июня 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Федорова А.В. защитника Шебалиной Т.В. потерпевшей К. при секретарях Каргаполовой Ю.В. и Белове И.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Федоров А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В., действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту №, в районе ООТ «<данные изъяты>» г.Омска, расположенной по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при К., принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4 300 рублей и не представляющие материальной ценности банковская карта «<данные изъяты>», дисконтные карты супермаркета «<данные изъяты>», сети магазинов «<данные изъяты>» и аптек «<данные изъяты>», после чего Федоров А.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Федорова А.В. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей. В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. свою вину п.п.«В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в автобусе маршрута №, где он ехал со своей сожительницей Г., в районе ООТ «<данные изъяты>» г.Омска при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он действительно совершил из находившейся в руке ранее ему незнакомой К. сумки хищение кошелька. После этого он на ООТ вышел из автобуса вместе с Г., в ходе чего он проверил похищенный кошелек, из которого он себе забрал только деньги. В это время его задержали сотрудники милиции, которые в дальнейшем при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли у него похищенный кошелек с дисконтными картами и деньги в сумме 4 300 рублей. В ходе этого он сам признался в совершении хищения указанного кошелька из сумки у женщины в автобусе, на что он пошел в связи с тяжелым материальным положением. Свою вину признает частично, так как считает, что его действия следует квалифицировать как покушение на кражу, ведь его задержали сразу после преступления, в связи с чем он не смог распорядиться похищенным. Стоимость и объем похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний вина подсудимого Федорова А.В. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Федорова А.В. по существу: Суду потерпевшая К. показала, что около 17 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ она от ООТ «<данные изъяты>» г.Омска на автобусе №, где было много пассажиров, доехала до ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, где она вышла. В это время к ней подошел сотрудник милиции, который попросил проверить содержимое ее сумки. После этого она обнаружила, что из сумки пропал принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта «<данные изъяты>», дисконтные карты супермаркета «<данные изъяты>», сети магазинов «<данные изъяты>» и аптек «<данные изъяты>». Кто и когда совершил кражу ее кошелька, она не заметила. Только в ходе следствия она узнала, кражу ее имущества на общую сумму 4 300 рублей. что для нее является значительным ущербом, совершил ранее незнакомый Федоров А. В судебном заседании свидетель В., а на следствии свидетель Б., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.19-22), показали, что в ходе работы в ОРЧ КМ УР №5 УВД по Омской области ими около 17 ч ДД.ММ.ГГГГ на ООТ «<данные изъяты>» г.Омска был замечен Федоров А., который был ранее судим за совершение карманных краж. Федоров А. вел себя подозрительно, наблюдая за пассажирами, садящимися в общественный транспорт, в ходе чего Федоров А. сел в автобус маршрута №. Они тогда проследовали за Федоровым А., в ходе чего заметили, как Федоров А. в указанном автобусе в районе ООТ «<данные изъяты>» г.Омска из сумки, которая была в руке, как позже выяснилось, К. похитил кошелек. На ООТ «<данные изъяты>» г.Омска Федоров А., с которым была сожительница последнего, вышел, по дороге достал похищенный кошелек, вытащил из него денежные купюры, переложив их в карман своего пуховика, а кошелек Федоров А. засунул себе за джинсы в области спины. После этого Федоров А. был задержан. В дальнейшем при личном досмотре у Федорова А. были обнаружены и изъяты кошелек, где находились банковская карта «<данные изъяты>» и дисконтные карты, а также деньги в сумме 4 300 рублей. В ходе этого Федоров А. признал, что указанное имущество похитил в автобусе маршрута № из сумки неизвестной женщины. Свидетели Г.В. и Р., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия показали, что около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, они просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре парня, который представился Федоровым А. В ходе этого у Федорова А. были обнаружены и изъяты кошелек, в котором находились банковская карта «<данные изъяты>», дисконтные карт супермаркета «<данные изъяты>», сети магазинов «<данные изъяты>» и аптек «<данные изъяты>», а также деньги в сумме 4 300 рублей, по поводу чего Федоров А. заявил, что кошелек с деньгами был последним похищен в автобусе маршрута № из сумки неизвестной женщины. По факту досмотра Федорова А. был составлен соответствующий протокол. (л.д.62-65,68-71) В суде свидетель Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч она вместе со своим сожителем Федоровым А. на автобусе № поехала к матери последнего, в ходе чего на ООТ «<данные изъяты>» г.Омска они вышли. По дороге Федоров А. был задержан сотрудниками милиции, после чего она и узнала, что Федоров А. в указанном автобусе из сумки какой-то женщины похитил кошелек с деньгами, чего она сама не заметила. Протокол личного досмотра Федорова А.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты кошелек, в котором находились банковская карта «<данные изъяты>», дисконтные карты супермаркета «<данные изъяты>», сети магазинов «<данные изъяты>» и аптек «<данные изъяты>», а также деньги в сумме 4 300 рублей, при этом Федоров А.В. пояснил, что указанный кошелек и деньги Федоров А.В. похитил в автобусе маршрута № у неизвестной женщины из сумки (л.д.6). Постановление о признании К. потерпевшей (л.д.10-11) Постановление и протокол выемки, в ходе которой были изъяты обнаруженные у Федорова А.В. при задержании кошелек, деньги в сумме 4 300 рублей, банковская карта «<данные изъяты>», дисконтные карты супермаркета «<данные изъяты>», сети магазинов «<данные изъяты>» и аптек «<данные изъяты>» (л.д.25-26, 27-29) Протокол осмотра предметов - указанных выше кошелька, денег и дисконтных карт (л.д.30-36) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - изъятых в ходе следствия кошелька, денег в сумме 4 300 рублей, банковской карты «<данные изъяты>», дисконтных карт супермаркета «<данные изъяты>», сети магазинов «<данные изъяты>» и аптек «<данные изъяты>» (л.д.37-38) Протокол очной ставки между Федоровым А.В. и Б., в ходе которой свидетель Б. полностью подтвердил свои показания в отношении Федорова А.В. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-53) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Федорова А.В. по факту хищения имущества потерпевшей К. органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного п.п.«В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. К позиции подсудимого Федорова А.В. и стороны зашиты о том, что противоправные действия Федорова А.В. по настоящему делу должны быть квалифицированы через покушение с применением ст.30 УК РФ, суд находит несостоятельной и как к данной с целью смягчить ответственность Федорова А.В. за совершенное преступление. Суд считает, что в действиях подсудимого Федорова А.В. по факту хищения имущества потерпевшей К. имеется оконченный состав вышеуказанного преступления, так как согласно полученным данным, в том числе показаниям свидетелей Б. и В., не доверять которым, учитывая, что последние находились при исполнении своих служебных обязанностей, никаких оснований не имеется, после совершения хищения чужого имущества Федоров А.В. с места происшествия (салон автобуса) скрылся и распорядился по сути полностью похищенным, переложив похищенные деньги из кошелька в карман своего пуховика, спрятав сам кошелек у себя за спиной, и только после этого Федоров А.В. был задержан сотрудниками милиции. С учетом указанных обстоятельств и изложенных выше доказательств суд на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого Федорова А.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ оконченного состава преступления. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Федоров А.В., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся в руках К., принадлежащий последней кошелек, в котором находились деньги в сумме 4 300 рублей, банковская карта «<данные изъяты>», дисконтные карты супермаркета «<данные изъяты>», сети магазинов «<данные изъяты>» и аптек «<данные изъяты>», после чего Федоров А.В. с места происшествия с похищенным имуществом на общую сумму 4 300 рублей скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Федорова А.В., протоколом личного досмотра последнего, показаниями потерпевшей и свидетелей, иными материалами уголовного дела. Квалифицирующие признаки противоправных действий подсудимого Федорова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния «с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем» нашли свое полное подтверждение как в ходе следствия, так и в судебном заседании, что стороной защиты не оспаривается. По материалам уголовного дела подсудимым Федоровым А.В. хищение имущества потерпевшей К. было совершено из сумки, которую последняя держала в руках, в ходе чего у К. были похищены деньги на общую сумму 4 300 рублей, что превышает установленный примечанием к ст.158 УК РФ размер ущерба, признаваемый значительным, при этом суд также учитывает материальное положение потерпевшей К., которая является единственным кормильцем в семье с двумя малолетними детьми и имеет среднемесячный доход около 7 000 - 8 000 рублей в месяц. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Федорова А.В. по признакам состава преступления, предусмотренного п.п.»В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), причастность и вина в чем Федорова А.В. полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.В., являются признание вины и раскаяние,состояние его здоровья,принесение извинений потерпевшей,удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорова А.В. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Федоровым А.В. преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей о мере наказания, влияние наказания на условия жизни семьи Федорова А.В., а также данные о личности подсудимого, что в совокупности с учетом наличия в действиях Федорова А.В. отягчающего и ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить подсудимому Федорову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом правил рецидива и ст.58 УК РФ. Оснований для применения к Федорову А.В. положений ст.73 УК РФ, назначения последнему дополнительных или иных видов наказания суд с учетом личности Федорова А.В. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменений. Срок отбывания Федоровым А.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Федоров А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Федоровым А.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Федоров А.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.