Дело № 1-199/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 07 июня 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокуроров Крутиковой Л.В., Савруна К.Н., подсудимого Алиева Р.Ш., защитника - адвоката Сидорова М.А., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева Р.Ш., ... ранее не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б, 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев Р.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 18.02.2011 года в период времени с 21 час. 01 мин. до 21 час. 15 мин. Алиев Р.Ш., находясь в прихожей ... по ... в ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,97 грамм Б., выступающей в роли покупателя наркотических средства в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», получив от Б. в счет оплаты за наркотическое средство 1000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, Алиев Р.Ш. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Б. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г.Омску в ходе личного досмотра Б., проведенного ... в период времени с 21.15 часов до 21.26 часов .... 18.02.2011 года в 21.17 часов Алиев Р.Ш. был задержан на лестничной площадке между 3 и 4 этажами второго подъезда ... по ... в ... и в ходе его личного досмотра, проведенного с 21.17 часов до 21.40 часов ... у Алиева Р.Ш. было обнаружено при себе наркотическое средство в крупном размере, а именно, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,99 грамма, которое Алиев Р.Ш. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Алиев Р.Ш. после оглашения обвинения виновным себя в покушении на сбыт не признал, по факту обнаружения при нем наркотических средств указал, что хранил их при себе для личного употребления, а не для сбыта, в дальнейшем вину отрицал полностью и пояснил, что 18.02.2011 года ему позвонила Б. от имени своего мужа и попросила помочь в приобретении героина. Перед этим в этот день они втроем со знакомыми скинулись и приобрели на троих героин. Свою долю он в тот же день употребил за полчаса - за час до задержания и у него при себе героина не было. Пришел домой, вновь позвонила Б., которая снимала квартиру этажом ниже. Он спустился к Б. узнать, что те с мужем хотели. Б. открыла дверь, он спросил, где ее муж, затем за углом стены увидел человека, ему это показалось странным. Человек крикнул ему «стоять», он выбежал из квартиры и побежал наверх в сторону своей квартиры. Оперативный сотрудник Г. догнал его и задержал. К ним подошел оперативный сотрудник В. и что-то положил ему в задний карман джинсов, как он понял, деньги. Сотрудники стали между собой советоваться, что тем делать, так как передача наркотиков не состоялась. Затем из его квартиры вышел К. с полимерным свертком и предложил ему сделать либо свободную выдачу наркотиков, либо сказал, что у него дома у его жены найдут наркотики. Он взял вину на себя, чтобы не подставить свою жену. В итоге ему подкинули деньги и героин, и он согласился взять вину на себя, чтобы его жена не шла ним в группе по сбыту. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Алиева Р.Ш. в ходе следствия и исследованными материалами уголовного дела: Свидетель Б. пояснила, что ... она добровольно принимала участие в качестве покупателя про ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Алиева Р.Ш., с которым они проживали в одном подъезде и у которого до случившегося раза два приобретала наркотики.. Ее в присутствии понятых сотрудник милиции - женщина осмотрела, выдала две меченные купюры по 500 рублей каждая. Затем она созвонилась с Алиевыр Р.Ш., спросила, сможет ли тот помочь с наркотиками, говорила, что нужен 1 грамм. Алиев Р.Ш. сказал ей ждать у себя дома и она с двумя сотрудниками милиции стали ждать Алиева Р.Ш. в квартире № ... по ... в .... Когда пришел Алиев, тот прошел в прихожую ее квартиру, где она передала Алиеву деньги 1000 рублей, а тот ей два свертка. Сотрудники милиции в это время находились в зале квартиры. После чего она пошла вниз, зашла в 1 подъезд дома, где и выдала приобретенный героин. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л. (л.д.96) следует, что ... в вечернее время в помещении первого подеъзда дома ... по ... в ... она осмотрела Б., в ходе чего у той ничего запрещенного обнаружено не было. Затем она пометила две купюры по 500 рублей, которые передала Б., а понятым была предоставлена ксерокопия купюр. Также она передала Б. диктофон. После того, как Б. созвонилась с Алиевым Р.Ш., пояснила, что той необходимо пройти в квартиру .... Через некоторое время Б. вернулась и выдала два свертка из фрагмента листа бумаги с порошокообразным порошком. Свидетель З. пояснила, что ... ее пригласили в качестве понятой при досмотре девушки, которая должна была купить наркотическое средство у парня. У девушки при себе ничего запрещенного обнаружено не было, затем были помечены денежные средства 1000 рублей, которые вручили девушке, а ксерокопии купюр оставили. Девушка созвонилась с парнем и сказала, что тот придет к ней домой, после чего девушка в сопровождении сотрудников ушла. Минут через 20-30 девушка вернулась и выдала два свертка с порошкообразным веществом и диктофон. Запись с диктофона перекинули на диск. Запись прослушали, и было понятно из записи, что разговор идет о покупке-продаже героина. Свидетель Ш. дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля З., кроме того, из ее показаний следует, что изначально девушка по имени ... по телефону договорилась о покупке 1 грамма героина, после чего ушла в соседний подъезд, минут через 10-15 вернулась и выдала два свертка, пояснив, что приобретала у .... Свидетель В. пояснила, что у них была информация, что Алиев Р.Ш. занимается сбытом героина. 18.02.2011 года к нему подошла Б. и сказала, что знает Алиева Р.Ш., у которого ранее она приобретала героин и готова выступить в качестве покупателя. Б. позвонила Алиеву Р.Ш. и со слов Б. ему стало известно, что Алиев сказал, что продаст героин по месту жительства Б. После того, как последнюю осмотрели, вручили меченные деньги, они зашли в подъезд ... в ..., прошли в квартиру к Б. Через некоторое время в квартиру постучали и зашел Алиев Р.Ш. В квартире был приглушен свет, он спрятался в туалете, а Г. стоял за углом в комнате, ему было видно место передачи денег и наркотиков. Он видел, как Б. отдала Алиеву деньги, а тот ей наркотическое средство, после чего Алиев из квартиры вышел и когда стал подниматься по лестнице к своей квартире был задержан. Оперативный сотрудник Г. осмотрел Алиева Р.Ш. и обнаружил у того две купюры и три свертка, по поводу которых сказал, что наркотическое средство для личного употребления, при этом подтвердил факт продажи героина Б. Показания свидетеля Г. в целом аналогичны показаниям свидетеля В. Свидетель С. пояснил, что после того, как ... из подъезда вышла Б. и пошла выдавать Л. приобретенный героин, они поднялись на четвертый этаж с Г., где был задержан Алиев Р.Ш., у которого были изъяты меченные деньги в сумме 1000 рублей и пакет с 2-3 свертками, а также чек «...». Алиев Р.Ш. сказал, что деньги передала Б. за героин, а свертки с героином для себя. Показания свидетеля К. в целом аналогичны показаниям свидетеля С. Свидетель Х. пояснил, что ... он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Алиева Р.Ш., у которого изъяли деньги и пакетик, по поводу которого Алиев Р.Ш. сказал, что в пакетике героин, говорил, что сам употребляет героин. Из оглашенных в виду существенных противоречий показаний свидетеля Х. (л.д.99) следует, что перед проведением личного досмотра Алиева Р.Ш. тому был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, а также денег, добытых преступным путем, на что Алиев Р.Ш. ответил, что при себе имеются деньги, добытые преступным путем, а также героин для личного употребления. В ходе личного досмотра у Алиева Р.Ш. в кармане штанов было обнаружено две купюры по 500 рублей, а в кармане олимпийки был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находилось три свертка из листа бумаги с порошкообразным веществом. Номера и серии купюр совпали с их ксерокопиями. Алиев пояснил, что деньги 1000 рублей получил от продажи героина девушке по имени Наталья. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля А. (л.д.44) аналогичны показаниям свидетеля Х. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Алиева Р.Ш., допрошенного в качестве подозреваемого (л.д.57) следует, что 18.02.2011 года у него в наличии оставался героин в пяти свертках, который он приобрел для личного употребления. В вечернее время ему позвонила Б. и поинтересовалась, продаст ли он ей один грамм героина, то есть на 1000 рублей. Он ответил, что продаст и чтобы та ожидала его у себя дома по адресу ... .... Через некоторое время он пришел к Б., прошел в прихожую. В квартире он более никого не видел. Б. передала ему 1000 рублей, а он той два свертка с героином. Еще три свертка с героином у него оставались в правом кармане олимпийки. После этого он вышел из квартиры, стал подниматься на 4-ый этаж и его задержали сотрудники милиции, изъяли меченные денежные купюры, чек «Альфа банка», два сотовых телефона и три свертка с героином. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - заявление Б. (л.д.13) согласно которому та добровольно пожелала оказать помощь в изобличении наркосбытчика, - протокол осмотра покупателя (л.д.14) согласно которому Б. ... в период с 20.40 до 20.49 часов была осмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, - протокол пометки и выдачи денежных купюр (л.д.15) согласно которому ... в период с 20.50 до 21.01 часов Б. были выданы две купюры по 500 рублей, номера и серии их занесли в протокол, ксерокопию купюр приобщили к протоколу, - протокол личного досмотра покупателя наркотических средств (л.д.17) согласно которому ... в период в 21.15 часов до 21.26 часов Б. выдала два свертка из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон, - протокол личного досмотра задержанного (л.д.19) согласно которому ... в период с 21.17 часов до 21.40 часов у Алиева Р.Ш. в левом заднем кармане спортивных штанов были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые использовались в ОРМ проверочная закупка, чек «Альфа банка», в правом боковом кармане олимпийки обнаружено три свертка из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом боковом кармане штанов обнаружено два сотовых телефона. - справка об исследовании ... (л.д.36) согласно которой вещество, выданное Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,97 грамм. В процессе исследования уничтожено 0,07 грамм вещества. - справка об исследовании ... (л.д.37) согласно которой вещество, изъятое у Алиева Р.Ш., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,99 грамм. В процессе исследования уничтожено 0,09 грамм вещества. - заключение эксперта ... (л.д.69) согласно которому вещества, изъятые у Алиева Р,Ш. и выданное Б., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своей составе ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, изъятого у Алиева Р.Ш. 0,9 грамм, выданного Б. 0,9 грамм. Наркотические средства, изъятое у Алиева Р.Ш. и выданное Б.... не могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли составлять единую массу. - протокол очной ставки между подозреваемым Алиевым Р.Ш. и свидетелем Б. (л.д.61) следует, что подозреваемый полностью подтвердил показания Б. - протокол очной ставки между свидетелем Г. и обвиняемым Алиевым Р.Ш. (л.д.115) следует, что свидетель подтвердил свои показания, а обвиняемый в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. - протокол очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Алиевым Р.Ш. (л.д.118) следует, что свидетель подтвердил свои показания, а обвиняемый в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. - протокол очной ставки между свидетелем С. и обвиняемым Алиевым Р.Ш. (л.д.121) следует, что свидетель подтвердил свои показания, а обвиняемый в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. - протокол очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Алиевым Р.Ш. (л.д.124) следует, что свидетель подтвердил свои показания, а обвиняемый в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. - протокол очной ставки между свидетелем Х. и обвиняемым Алиевым Р.Ш. (л.д.127) следует, что свидетель подтвердил свои показания, а обвиняемый в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Алиева Р.Ш. доказанной. Действия Алиева Р.Ш. по факту покушения на сбыт наркотического средства Б. ... следует квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Алиева Р.Ш., у которого при себе было обнаружено наркотическое средство, необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Непризнание вины подсудимым по покушению на сбыт наркотических средств суд расценивает как его желание избежать наказания по совокупности преступлений, тогда как его вина полностью доказана представленной стороной обвинения совокупностью доказательств - показаниями Б., которая подтвердила факт приобретения у Алиева Р.Ш. в рамках ОРМ наркотического средства в крупном размере, показаниями сотрудников милиции - В. и Г., которые видели момент передачи Алиевым Р.Ш. наркотического средства Б., а также материалами ОРМ, подтверждающими факт обнаружения у Алиева Р.Ш. денежных средств, используемых в рамках ОРМ, а потому довод подсудимого о том, что денежные средства ему подбросили в карман сотрудники милиции и он вынужден был взять вину на себя под угрозой того, что и его жену привлекут к уголовной ответственности, не нашел своего подтверждения, поскольку изначальные признательные показания Алиева Р.Ш. полностью подтверждены совокупностью представленных доказательств по делу, более того, подтверждал Алиев Р.Ш. факт сбыта и на очной ставке с Б., подробно рассказывая об обстоятельствах реализации наркотических средств и задержания, а потому показания Алиева Р.Ш. в качестве подозреваемого суд находит правдивыми, при этом показания в качестве подозреваемого Алиев Р.Ш. давал в присутствии того же защитника, что и в судебном заседании. Более того, о неправдивых показаниях Алиева Р.Ш. в судебном заседании свидетельствует и тот факт, что после сбыта героина Б., Алиев Р.Ш., обнаружив в квартире сотрудников милиции, попытался убежать к себе в квартиру, расположенную выше этажом, что явно нелогично при отсутствии преступных деяний со стороны Алиева Р.Ш. Более того, у Алиева Р.Ф. при себе был обнаружен чек «...» (л.д.107) согласно которому от имени супруги подсудимого Э. были внесены наличные в сумме 3500 рублей ... в ..., при этом подсудимый Алиев Р.Ш. в судебном заседании пояснил, что таким способом они приобретали наркотические средства, при этом довод подсудимого о том, что он употребил ... свой героин за полчаса - за час до задержания, не нашел своего подтверждения, поскольку согласно акту медосвидетельствования у Алиева Р.Ш. действительно имеется точечная ранка, но срок образования точечной ранки 1-3 суток до момента освидетельствования, которое было ... в 23.05 часов, то есть меньше чем через 2 часа после задержания, всё это в своей совокупности является свидетельством тому, что ... у Алиева Р.Ш. имелись при себе наркотические средства. Что касается наркотического средства, обнаруженного у Алиева Р.Ш. при задержании, суд также находит довод подсудимого о том, что наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции не нашедшим своего подтверждения, поскольку в начале судебного заседания после оглашения обвинения Алиев Р.Ш., отрицая вину в приготовлении изъятого при нем наркотического средства, признал вину в хранении наркотического средства с целью личного употребления, однако в дальнейшем, давая показания по настоящему уголовному делу в суде, выдвинул версию о том, что наркотики ему подбросили, однако данную версию суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности, тогда как в судебном заседании стороной обвинения предоставлена совокупность доказательств, свидетельствующих о том, что при проведении личного досмотра Алиева Р.Ш. у того было обнаружено наркотическое средство массой 0,99 грамм, содержащее 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Тот факт, что выданное Б. и изъятое у Алиева Р.Ш. наркотическое средство не могли иметь общий источник происхождения и не могли составлять единую массу, не свидетельствует в подтверждение версии Алиева Р.Ш., поскольку совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволила суду прийти к выводу о том, что Алиев Р.Ш. совершил установленные преступления, тем более, что из показаний Алиева Р.Ш. (л.д.57-59) как раз таки и следует, что у него ... в наличии при себе имелся героин в пяти свертках, которые он приобрел. В то же время Алиев Р.Ш. на протяжении как предварительного, так и в начале судебного заседания указывал, что изъятое у него наркотическое средство он сбывать не собирался, а хранил при себе для личного употребления, поскольку он длительное время употреблял наркотические средства, при этом наркотическая зависимость Алиева Р.Ш. объективно подтверждается актом судебно-медицинского освидетельствования ... от ... (л.д.53) согласно которому у Алиева Р.Ш. имеется рубец и точечная ранка могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для внутривенных инъекций. Срок образования точечной ранки 1-3 суток до момента освидетельствования. Давность образования зарубцевавшихся ранок определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. Предыдущие действия Алиева Р.Ш. по покушению на сбыт наркотического средства не могут однозначно свидетельствовать о том, что и изъятое у Алиева Р.Ш. наркотическое средство было приготовлено к дальнейшему сбыту и выводы обвинения о намерении Алиева Р.Ш. сбыть героин, обнаруженный при нем, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми Алиев договаривался бы о продаже наркотического средства, органами следствия не установлены, и о том, чтобы Алиев Р.Ш. кому-либо предлагал именно изъятый у него героин, сведений также нет. Одна лишь упаковка изъятого героина в нескольких свертках не может быть достоверным свидетельством умысла Алиева на его сбыт, поскольку из показаний Алиева Р.Ш. (л.д.57) следует, что он хранил в таком виде героин для личного употребления. Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Алиев цель сбыта обнаруженного при нем героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Алиева Р.Ш. по хранению наркотического средства при себе признаются судом совершенными без цели сбыта. Действия Алиева Р.Ш. по хранению наркотических средств являются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 оборот 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) запрещен. Размер наркотического средства как сбытого Алиевым Р.Ш. Б., так и хранимого Алиевым Р.Ш. при себе без цели сбыта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Алиевым Р.Ш. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и имеет неоконченный состав, второе относится к категории средней тяжести, ранее Алиев Р.Ш. не судим, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Алиеву Р.Ш. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие у него судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Алиеву Р.Ш. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73, ст.69 ч.5 УК РФ, отбывание которого определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ суд полагает возможным Алиеву Р.Ш. не назначать. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиева Р.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Алиеву Р.Ш. определить 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Алиеву Р.Ш. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Первомайского районного суда г.Омска от ... и окончательно к отбытию Алиеву Р.Ш. определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Алиеву Р.Ш. исчислять с .... Меру пресечения Алиеву Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства, выданное Б. и изъятое у Алиева Р.Ш. уничтожить, оптический диск, видеокассету вернуть в ОМ № 9 УВД по г.Омску, сотовые телефоны оставить Э., денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г.Омску. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката. Б Приговор вступил в законную силу 14.07.2011а