ПРИГОВОР № 1-341/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 12 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Крутиковой Л.В., подсудимых Ибрагимова А.Ф. и Рабикова А.А., защитников - адвокатов Поляк П.А. и Селезнева И.В., при секретаре Штокаленко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова А.Ф., .., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, Рабикова А.А., .., ранее судимого: .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рабиков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 29.03.2011 года около 18 часов 30 минут Рабиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... .. по .. в .., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил лежащий на полу в кухне принадлежащий А. сотовый телефон «..», стоимостью 1300 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 40 рублей. С похищенным имуществом Рабиков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, подсудимые Ибрагимов А.Ф. и Рабиков А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 29.03.2011 года около 18 часов 35 минут Ибрагимов А.Ф. и Рабиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в .. по .. в .., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Ибрагимов А.Ф. и Рабиков А.А, убедившись, что хозяин квартиры А. спит и за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитили находящееся в доме и принадлежащее А. имущество: стиральную машину .. стоимостью 1000 рублей, санки, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Ибрагимов А.Ф. и Рабиков А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Рабиков А.А. и Ибрагимов А.Ф. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых добровольно и после их консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 108-109) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Рабикова А.А. по факту хищения имущества А. следует квалифицировать ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимых Ибрагимова А.Ф. и Рабикова А.А. по факту хищения имущества А. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Исковых требований по делу не заявлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ибрагимовым А.Ф. и Рабиковым А.А. преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимых: Ибрагимова А.Ф. - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно, Рабикова А.А. - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание подсудимым обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества, наличие у них несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Рабикову А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ибрагимову А.Ф. суд не находит. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить Ибрагимову А.Ф. и Рабикову А.А. наказание в виде лишения свободы, не находя возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, и посредством назначения иного вида наказания. Подсудимому Рабикову А.А. суд назначает наказание с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ. Тем самым, оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 и ст. 68 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд не находит, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, с учетом конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых. На основании положений ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания подсудимому Ибрагимову А.Ф., с учетом данных о его личности в ИК общего режима, а подсудимому Рабикову - в ИК строгого режима. При назначении наказания, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства. Дополнительного вида наказания, суд считает подсудимым не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ибрагимова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ... Рабикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. А УК в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Рабикову А.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.Ф. и Рабикова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ибрагимова А.Ф. и Рабикова А.А. под стражу в зале суда и поместить их в СИЗО - 1 г. Омска. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему - вернуть потерпевшему, детализацию телефонных соединений (т.1 л.д. 130-132) - хранить в материалах дела; металлические части стиральной машинки «..», хранящиеся по квитанции .. от .. в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску (т.1 л.д. 227) - вернуть потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 23.07.2011