ПРИГОВОР № 1-356/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 14 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Крутиковой Л.В., подсудимого Сухачева Л.А., защитника - адвоката Пятова К.М., представителя потерпевшего Р., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухачева Л.А., .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сухачев Л.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: 29.04.2011 года около 23 часов Сухачев Л.А. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию гаражного кооператива, расположенного в .. в .., где по металлическому ограждению поднялся на крышу одного из гаражей, после чего незаконно проник на территорию ФГУП «.. по адресу: ... Находясь на территории ФГУП «.., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны охраны, Сухачев Л.А. поднялся на крышу металлического контейнера и через отверстие в стене, незаконно проник в чердачное помещение склада. Убедившись, при помощи принесенного с собой фонарика, что в складе хранятся мешки с семенами зерновых культур, Сухачев Л.А. спустился в склад, после чего перенес 25 мешков с семенами овса в чердак склада, а затем на крышу гаража. Продолжая свои действия, Сухачев Л.А. вернулся домой и, взяв автомобиль .. г.н. .., подъехал к гаражу для вывоза ранее приготовленных мешков с семенами. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сухачев Л.А. перенес с крыши гаража в кузов своего автомобиля, тайно похитив 25 полимерных мешков, ценности для потерпевшего не представляющие, в которых находилось 911 кг овса сорта «..» по цене 24 рубля за 1 кг. После этого, Сухачев Л.А. на автомобиле с похищенным имуществом скрылся, причинив ФГУП «.. ущерб на общую сумму 21864 рубля. Похищенным имуществом Сухачев Л.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сухачев Л.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Сухачева Л.А. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Суд исключает из объема обвинения подсудимому признак «..помещение», с учетом позиции государственного обвинителя, просившей исключить данный признак из обвинения. Исковых требований по делу не заявлено. В судебном заседании защитником подсудимого заявлено ходатайство о прекращении в отношении Сухачева Л.А. уголовного дела, в связи с его деятельным раскаянием. Суд не нашел оснований к его удовлетворению, считая, подобное решение является правом, а не обязанностью суда, и считая, что при подобном решении по делу не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из конкретных обстоятельств содеянного. Преступление, совершенное подсудимым не является делом частного либо частно-публичного обвинения, оно считается делом публичного обвинения и отнесено законодателем к категории средней тяжести, одним из наказаний за совершение которого, предусмотрено лишение свободы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сухачевым Л.А. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что цели и задачи уголовного наказания в данном случае, могут быть достигнуты посредством назначения данного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сухачева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения в отношении Сухачева Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему - вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011