Дело № 1-264/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 15 июля 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Хохрина, подсудимого Куклина А.И., защитника - адвоката Сидорова М.А., Болгова Г.Г., при секретаре Журавлевой М.А., Штокаленко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куклина А.И., . судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куклин А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: .. в период времени с 14 часов 23 минут до 15 часов 05 минут Куклин А.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда . в ., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,86 грамм Р., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, довести до конца свои преступные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,86 грамма Куклин А.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Р. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в ходе личного досмотра Р. Кроме того, .. Куклин А.И. в дневное время в гаражном кооперативе по . в . незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в особо крупном размере массой 3,52 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут ... .. у . в . Куклин А.И. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра проведенного во втором подъезде . в . .. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимися в нем девятью фольгированными свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,52 грамма, что является особо крупным размером, которое Куклин А.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в качестве подсудимого Куклин А.И. виновным себя признал частично и пояснил, что .. он позвонил своему знакомому, которого попросил свозить его на ., где в гаражном кооперативе он взял закладку с наркотиками, которые он приобрёл за 3500 рублей для личного употребления. Наркотики были в пачке из-под сигарет, всего 11 или 12 свертков. Часть он употребил. .. ему раза два-три звонил Р., который просил продать наркотики. Он тому отказал и отключил телефон. .. он собирался ехать в район .. С часов 10 утра ему стали приходить «маячки» от Р., он сначала их игнорировал, но потому позвонил Р. и тот спросил, может ли он помочь в приобретении героина. Он сказал, что не может помочь, поскольку не собирался распространять наркотики. Р. еще несколько раз звонил. В часов 12 тот стал упрашивать его помочь в приобретении героина, говорил, что болеет, но он всё равно отказывал Р., а тот сказал, что приедет и будет скрести его дверь. Его супруга высказала недовольство звонками и сказала уезжать в район. Он решил помочь Р., который просил героин на 1000 рублей и сказал Р., что выручит. Около 14 часов к нему приехал Р. и через приоткрытую дверь своей квартиры он передал Р. два свертка с героином, а тот ему деньги в сумме 1000 рублей. Он видел, что Р. находился в состоянии абстинентного синдрома. Поскольку он вечером планировал уехать в район, он позвонил своему другу ., чтобы тот отвез его на автовокзал, и при выходе из подъезда его задержали. При проведении его личного досмотра у него обнаружили 1000 рублей, переданные ему Р.. Номер и серию денег сверили, они совпали с протоколом пометки денежных средств. Также обнаружили банковскую карту, телефон и бумажный сверток с 9-ю свертками с героином, которые он хранил для личного употребления. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель Р. пояснил, что .. он обратился к сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области и пожелал выступить в качестве покупателя наркотических средств. Около ОМЦ «.» его в присутствии понятых осмотрели, выдали меченные деньги в сумме 1000 рублей. Перед этим он позвонил Куклину А.И., поскольку знал, что тот торгует героином, и спросил у Куклина А.И., есть ли у того героин на 1000 рублей. Куклин А.И. ответил положительно и сказал подходить к нему домой по адресу .. В этот день он еще раз звонил Куклину А.И., чтобы уточнить, не изменилось ли ничего. Куклин А.И. ответил, что не изменилось и всё нормально. Поднявшись на третий этаж к квартире, где живет Куклин А.И., он передал тому 1000 рублей, а Куклин А.И. передал ему два свертка с порошком, которые в дальнейшем он выдал. Когда Куклин передавал ему свертки, он видел, что у того было еще 2-3 свертка такие же, как Куклин передал ему. После этого он еще звонил Куклину А.И., спрашивал, будет ли еще возможность приобрести, на что Куклин А.И. сказал, что у него еще есть наркотики. Свидетель Б. пояснил, что в ОРЧ № 6 поступила информация о том, что Куклин А.И. занимается сбытом. .. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя добровольно выступал Р. Они выехали по адресу ., где Г. произвел осмотр покупателя, у которого ничего запрещенного не обнаружил, затем Г. выдал Р. 1000 рублей, после чего он, Г. и Ш. направились в сторону . в ., где проживает Куклин А.И., чтобы осуществлять визуальное наблюдение за Р. Он видел, как Р. зашел в первый подъезд . в ., минут через 5-10 вышел и пошел в гаражи, Г. пошел за Р., чтобы досмотреть того, а он со Ш. остались ждать, когда выйдет из подъезда Куклин А.И. Минут через 30-40, точное время не помнит, из подъезда вышел мужчина, похожий по описанию на Куклина А.И. и был ими задержан, им оказался Куклин А.И. Они зашли во второй подъезда этого же дома, Куклину А.И. задали вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, а также денег, добытых преступным путем, на что Куклин А.И. ответил, что при себе имеет наркотическое средство для личного употребления, которое в дальнейшем было изъято. Также у Куклина А.И. нашли деньги, номер и серию которых сверили, они совпали с протоколом пометки. По поводу денег Куклин А.И. пояснил, что получил их от продажи . героина. Показания свидетеля Г. в целом аналогичны показаниям свидетеля Б., кроме того, из показаний Г. следует, что после того, как Р. вышел из первого подъезда . в . и пошел в гаражи, он в гаражах в присутствии понятых того досмотрел и в ходе личного досмотра Р. выдал два свертка с порошкообразным веществом, кроме того, указал, что Куклин А.И. был задержан больше чем через час после досмотра Р.. О порядке проведения личного досмотра Куклина А.И. он знает со слов других сотрудников ОРЧ. Свидетель Ш. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей Г. и Б., уточнив, что при проведении личного досмотра Куклина А.И. у того изъяли 9 фольгированных свертков с порошкообразным веществом и карту .-банка. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ю. (л.д.33) следует, что .. г.около 14 часов у здания ОМЦ «.» по . в . его пригласили в качестве понятого при проведении личного осмотра покупателя наркотических средств Р., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник пометил денежную купюру, достоинством 1000 рублей и выдал Р., который пояснил, что на выданную купюру купит героин у парня по имени . и ушел. А они проехали в гаражный кооператив у . в ., куда через некоторое время пришел Р.. В период с 15.05 часов до 15.20 часов был произведен его досмотр, в ходе которого Р. выдал два фольгированных свертка, пояснил, что приобрел у . в первом подъезде . в .. Затем их сотрудники попросили присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Они проехали в район . в . и стали ждать. Через некоторое время из первого подъезда данного дома вышел молодой человек, которого сотрудники задержали и они прошли во второй подъезд дома, где в период времени с 18.30 часов до 19.15 часов сотрудником милиции был произведен досмотр задержанного, представившегося Куклиным А.И. На вопрос имеются ли у того вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, Куклин А.И. пояснил, что во внутреннем кармане его куртки находится наркотическое средство. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Куклина А.И. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось 9 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Куклин А.И. пояснил, что в данных свертках находится героин, который тот хранил для собственного употребления. Также в кармане была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серию и номер купюры сверили, она совпала с помеченной с протоколе. По поводу изъятой купюры Куклин А.И. пояснил, что получил ее от молодого человека по имени . в обмен на героин. Свидетель О. в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ю., кроме того, указал, что видел, как покупатель заходил в первый подъезд дома, из которого в дальнейшем выходил подсудимый и был задержан. - заявление Р. (л.д.13) о том, что он добровольно желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, сбытчиков наркотических средств, а имени парня по имени . и выступить в качестве покупателя. - протокол осмотра покупателя Р. от .. (л.д.14) в ходе которого у Р. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. - протокол пометки и выдачи денежных купюр от .. (л.д.15) в ходе которого помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей - серия . и выдана покупателю Р. для приобретения наркотического средства «героин». - протокол личного досмотра покупателя Р. от .. (л.д.16) в ходе которого Р. добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. - справка об исследовании .. от .., согласно которой вещество, выданное .. Р., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,86 г. В ходе исследования 0,06 грамм вещества уничтожено. (л.д. 18) - протокол личного досмотра задержанного Куклина А.И. от .. (л.д.19) в ходе которого у Куклина А.И. в период с 18.30 часов до 19.15 часов была обнаружена и изъята в левом внутреннем кармане куртки денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ., а также был обнаружен бумажный сверток в котором находилось 9 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. - справка об исследовании ..(л.д.21) согласно которой вещество, изъятое у Куклина А.И. .. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3,52 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,17 грамм. - заключение эксперта .. (л.д.86) согласно которому выданные Р. и изъятые в ходе личного досмотра Куклина А.И. .. вещества, являются наркотики средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в пакете № 1 0,8 грамм, в пакете № 2 - 3, 35 грамм. Выданные Р. и изъятые в ходе личного досмотра Куклина А.И. .. вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента, при этом из описательной части экспертизы следует, что для удобства проведения исследования упаковки с веществом были пронумерованы экспертом как: исследование .. - № 1, а исследование .. - № 2. - протокол осмотра предметов (документов) - бумажного пакета № 2 с денежной купюрой, достоинством 1000 рублей (.), бумажного пакета .. с сотовым телефоном . с сим-картой «.», детализации данных абонента . (л.д.101). - протокол осмотра и просмотра видеозаписи - видеокассеты «Sony» с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от .. в отношении молодого человека по имени .л.д.97) - протокол очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемым Куклиным А.И., в ходе которой свидетель Р. и подозреваемый Куклин А.И. подтвердили ранее данные ими показания (л.д.56-58) - протокол очной ставки между свидетелем Ш. и подозреваемым Куклиным А.И. (л.д.46) в ходе которой свидетель Ш. и подозреваемый Куклин А.И. подтвердили ранее данные ими показания. - протокол очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемым Куклиным А.И. (л.д.46) в ходе которой Р. полностью подтвердил показания Куклина А.И. - заключение эксперта .. от .. (л.д.61) согласно которому у Куклина А.И. на коже левого предплечья и кисти имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций. Срок образования ранок от 1-3 до 7-10 суток на момент освидетельствования. - детализации телефонных соединений (л.д. 78, 81) согласно которым между абонентом . Р. имеется множество соединений с абонентом ., которым являлся Куклин А.И. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Куклина А.И. доказанной. Действия Куклина А.И. необходимо квалифицировать по факту продажи наркотического средства Р. ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Куклина А.И., у которого при себе было обнаружено наркотическое средство, массой 3,52 грамма необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Довод подсудимого Куклина А.И. о том, что он изначально не собирался продавать наркотическое средство Р. не влияет на квалификацию действий Куклина А.И., поскольку в судебном заседании и сам Куклин А.И. подтвердил, что продал Р. наркотическое средство в крупном размере, содержащее героин в двух свертках за 1000 рублей, при этом мотив совершения данного преступления, а именно, как указывает Куклин А.И. из жалости и ввиду уговоров Р. не имеет значения для квалификации действий Куклина А.И., поскольку тот факт, что Куклин А.И. сам перезванивал Р. после направленных тем «маячков» на номер телефона Куклина А.И., Куклин А.И. сам назначил место встречи, где и реализовал наркотическое средство Р. свидетельствует о том, что Куклин А.И. по реализации наркотиков действовал самостоятельно и конкретные обстоятельства преступления свидетельствуют о реализации умысла Куклина А.И. на сбыт наркотиков, при этом судом установлено, что нарушений действующего законодательства при проведении оперативно-розыскного мероприятия не было. Что касается наркотического средства, обнаруженного у Куклина А.И. при задержании, содержащего в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 3,52 грамм: Так, на протяжении как предварительного, так судебного следствия Куклин А.И. указывал, что изъятое у него наркотическое средство он сбывать не собирался, а приобрел и хранил при себе для личного употребления, поскольку он длительное время употреблял наркотические средства, а в тот вечер собирался ехать в район Омской области не несколько дней и для этого взял с собой указанное наркотическое средство, при этом наркотическая зависимость Куклина А.И. объективно подтверждается заключением эксперта .. от .. (л.д.61) согласно которому у Куклина А.И. на коже левого предплечья и кисти имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций. Срок образования ранок от 1-3 до 7-10 суток на момент освидетельствования. Предыдущие действия Куклина А.И. по покушению на сбыт наркотического средства не могут однозначно свидетельствовать о том, что и изъятое у Куклина А.И. наркотическое средство было приготовлено к дальнейшему сбыту и выводы обвинения о намерении Куклина А.И. сбыть героин, обнаруженный при нем, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми Куклин А.И. договаривался бы о продаже наркотического средства, органами следствия не установлены, при этом показания Р. о том, что после ОРМ в дальнейшем он звонил Куклину А.И. и спрашивал, сможет ли тот еще продать ему наркотики, на что Куклин А.И., как пояснил Р., ответил положительно, не может однозначно свидетельствовать, что Куклин А.И. планировал сбыть именно те наркотики, которые у него изъяли, а потому довод подсудимого о том, что он приобрел и хранил изъятые у него наркотики для личного употребления стороной обвинения не опровергнут. Одна лишь упаковка изъятого героина в нескольких свертках не может быть достоверным свидетельством умысла Куклина А.И. на его сбыт, поскольку из показаний Куклина А.И. следует, что он хранил героин в таком же виде, в котором и приобрел. Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Куклин А.И. цель сбыта обнаруженного при нем героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Куклина А.И. по приобретению и хранению наркотического средства признаются судом совершенными без цели сбыта. Тот факт, что наркотические средства, выданные Р. и изъятые у Куклина А.И. были упакованы в пакеты, каждый из которых имеет одинаковый номер - № 1 никак не влияет на существо обвинения, поскольку Куклин А.И. признал факт продажи двух свертков с героином Р., а также подтвердил факт изъятия у него приобретенного и хранимого наркотического средства в особо крупном размере, свидетель О. - понятой, присутствующий при проведении личного досмотра как Р., так и Куклина после предъявления ему в судебном заседании двух указанных пакетов, подтвердил, что именно в эти пакеты упаковывались изъятые наркотики, о чем свидетельствует его подпись на каждом пакете. Действия Куклина А.И. по приобретению и хранению наркотических средств являются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 оборот ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) запрещен. Размер наркотического средства сбытого Куклиным А.И. Р. в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером, а размер приобретенного и хранимого Куклиным А.И. без цели сбыта наркотического средства является особо крупным. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Куклина А.И. не будет, поскольку он был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Куклиным А.И. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и имеет неоконченный состав, второе относится к категории тяжких, личность подсудимого - Куклин А.И. судимостей не имеет, характеризуется в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Куклину А.И. суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие у него судимостей, фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении, состояние здоровья подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Куклину А.И. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73, ст.64 УК РФ, размер наказания за каждое преступление определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, при этом по совокупности преступлений в порядке ст.69 ч.3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний, отбывание которого определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Куклину А.И. не назначать. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куклина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, за которые назначить наказание: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Куклину А.И. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Куклину А.И. исчислять с ... Меру пресечения Куклину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства: видеокассету . с записью ОРМ оставить в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, детализации телефонных соединений, ксерокопию денежной купюры, достоинством 1000 рублей, пакеты №№ 2,3,4 хранить при уголовном деле, полимерный пакет с двумя бумажными пакетами с наркотическим средством уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей . оставить в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, сотовый телефон «.» с сим-картой ., банковскую карту «.» оставить Д. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011а
Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: