Дело № 1-230/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 15 июня 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимого Константинова А.Ю., защитника - адвоката Чекмезова И.В., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Константинова А.Ю., .. ранее судимого: .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Константинов А.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: .. Константинов А.Ю., находясь у .. в .., до 15 часов 37 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, массой 4,08 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). .. около 15 часов 37 минут у .. в .. Константинов А.Ю. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области и в ходе проведения личного досмотра Константинова А.Ю., осуществленного .. в период времени с 15 часов 37 минут до 16 часов 07 минут в салоне служебного автомобиля у дома №.. в .., вещество массой 4,08 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области. Допрошенный в качестве подсудимого Константинов А.Ю. виновным себя признал частично и пояснил, что он употребляет наркотические средства с .. года. После освобождения из мест лишения свободы в .. года вновь стал употреблять героин. В .. года ему стал названивать один его знакомый, который предлагал увидеться, но он отказывал тому во встрече, так как думал, что тот хочет выпить либо погулять за его счет, разговора о наркотиках между ними не было. .. этот знакомый опять ему позвонил, предложил увидеться. Он опять предположил, что тот хочет за его счет выпить либо уколоться. Он согласился встретиться и договорились встретиться перед остановкой .. в .., но продавать знакомому героин он не собирался. Придя в указанное место, он позвонил своему знакомому, тот сказал, что придет через 5 минут. В это время к нему подошли сотрудники милиции и его задержали. Задали вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту средства и вещества, он сказал, что при себе имеет героин и у него изъяли свертки с героином в коробке. Героин изъяли в том виде, в котором он и приобретал его для себя. Наркотики сбывать он не собирался. Изъятый у него героин он приобрел .. для себя 4 грамм героина на неделю, а носил при себе, поскольку проживал с родителями и скрывал от них факт употребления героина. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Из показаний свидетеля У. следует, что он является специалистом ЭКО УФСКН. .. за ним заехали сотрудники УФСКН, с которыми он поехал на проведение личного досмотра Константинова А.Ю. Перед началом досмотра Ф. задал Константинову А.Ю. вопрос о наличии предметов, веществ, запрещенных к обороту, на который Константинов ответил, что при нем есть героин в спичечном коробке, который хранит для личного употребления. Он проводил видеосъемку личного досмотра, в ходе которого у Константинова А.Ю. изъяли спичечный коробок, в котором находились полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, полимерный сверток с порошкообразным веществом, перетянутый нитью, фольгированный сверток, внутри которого находилось три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Свидетель М. пояснил, что в УФСКН поступала информация, что Константинов А.Ю. приобретает и хранит героин с целью сбыта. .. с целью проведения ОРМ они выехали в район .. в .., поскольку у них имелась засекреченная информация, что Константинов А.Ю. в этот день должен был с кем-то встретиться и сбыть героин. Но закупка не проводилась и покупателя наркотических средств в рамках ОРМ не было, этот человек не допрашивался. По описанию был задержан Константинов А.Ю., у которого был изъят спичечный коробок, в котором находилось несколько фольгированных и полимерных свертков с порошкообразным веществом. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ф. (л.д.58) в целом аналогичны показаниям свидетеля М.. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей К. (л.д.62), Б. (л.д.60) следует, что они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Константинова А.Ю. и показания данных свидетелей в целом аналогичны показаниям свидетеля У. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол личного досмотра Константинова А.Ю. от .. (л.д.7) согласно которому у Константинова А.Ю. был изъят коробок из-под спичек, в котором находятся полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, полимерный сверток с порошкообразным веществом, перетянутый нитью, фольгированный сверток, внутри которого находилось три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. - справка об исследовании .. от .. (л.д.14) согласно которой представленное вещество массой 4,08 гр., изъятое у Константинова А.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования осталось 4,06 грамм вещества. - заключение эксперта .. от .. (л.д.26) согласно которому представленное вещество массой 4,06 гр., изъятое у Константинова А.Ю. .., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования осталось 4,05 грамм вещества. - заключение эксперта .. (л.д.32), согласно которому на представленных тампонах, смывах с рук Константинова А.Ю. наркотические средства не выявлены. - протокол осмотра предметов от .. (о.д.51) согласно которому осмотрены наркотические средства с первоначальной упаковкой, DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Константинова А.Ю. от .. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Константинова А.Ю. доказанной. Действия Константинова А.Ю. со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ суд полагает необходимым переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия Константинова А.Ю. ст.228 ч.2 УК РФ суд исходит из следующего: На протяжении как предварительного, начиная с момента задержания, так и судебного следствия Константинов А.Ю. последовательно указывал, что изъятое у него наркотическое средство он сбывать не собирался, а хранил при себе для личного употребления, поскольку он длительное время употреблял наркотические средства, при этом наркотическая зависимость Константинова А.Ю. подтверждается фактом его наблюдения в ОНД с диагнозом .. года (л.д.78), объективно факт употребления Константиновым А.Ю. наркотических средств подтверждается заключением эксперта .. (л.д.37), согласно которому у Констинтинова А.Ю. обнаружены «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубцов, срок возникновения которых определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. Тот факт, что эксперты установили «старые» следы от внутривенных инъекций не может свидетельствовать о том, что наркотики Константинов А.Ю. не употребляет, поскольку в судебном заседании установлено, что экспертиза была проведена .., то есть на шестой день после задержания, что свидетельствует о том, что раны от внутривенных инъекций за указанное время могли зажить, более того, в судебном заседании установлено, что с .. по .. Константинов А.Ю. находился под стражей по другому делу, а потому не употреблял наркотики, но затем после освобождения, Константинов А.Ю. вновь стал употреблять героин, что подтвердил подсудимый в судебном заседании. Показания сотрудников УФСКН - свидетелей Ф. и М. о том, что у них имелась информация о том, что .. Константинов А.Ю. планировал сбыть наркотическое средство, ничем кроме слов данных свидетелей не подтверждены, а потому стороной обвинения не представлено доказательств тому, что наркотическое средство, изъятое у Константинова А.Ю. было приготовлено тем к сбыту, а выводы обвинения о намерении Константинова А.Ю. сбыть героин, обнаруженный при нем, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми бы Константинов договаривался бы о продаже героина не установлены и о том, чтобы Константинов А.Ю. предлагал кому-либо именно изъятый у него героин, стороной обвинения доказательств не представлено также нет. Одна лишь упаковка изъятого героина в нескольких свертках не может быть достоверным свидетельством умысла Константинова А.Ю. на его сбыт, поскольку из его показаний следует, что он хранил при себе героин в том же виде, что и приобрел у неустановленного лица. Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Константинов А.Ю. цель сбыта обнаруженного при нем героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Константинова А.Ю. по хранению наркотического средства при себе признаются судом совершенными без цели сбыта. Действия Константинова А.Ю. по хранению наркотических средств являются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 оборот диацетилморфина (героина) запрещен. Размер наркотического средства хранимого Константиновым А.Ю. при себе без цели сбыта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является особо крупным размером. В действиях Константинова А.Ю. отсутствует добровольная выдача наркотических средств, поскольку задержан он был по подозрению в незаконном обороте наркотиков, а потому его личный досмотр был неизбежен. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Константинов А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ - относит рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие родителей пожилого возраста. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Константинову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ, при этом размер наказания определить с учетом положений ст.68 ч.1,2 УК РФ, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, но, не находя при этом оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным Константинову А.Ю. не назначать с учетом его состояния здоровья. Отбывание наказания Константинову А.Ю. в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Константинова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Константинову А.Ю. исчислять с ... Меру пресечения Константинову А.Ю. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее героин с первоначальной упаковкой уничтожить, DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Константинова А.Ю. от .. оставить в СС УФСКН РФ по Омской области. Взыскать с Константинова А.Ю. в федеральный бюджет 2058 рублей 78 копеек - процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за защиту в суде. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеют право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 21.07.2011а